UFC 317: Илия Топурия – Чарльз Оливейра
Бой за вакантный титул чемпиона UFC в легком весе между Илией Топурией и Чарльзом Оливейрой станет главным событием турнира UFC 317, который пройдет в Лас-Вегасе в ночь с 28 на 29 июня.
28-летний Топурия ранее владел поясом в полулегком весе, но отказался от него, чтобы попробовать свои силы в новой весовой категории. На данный момент он не имеет ни одного поражения, а подавляющее большинство его побед — 14 из 16 — были одержаны досрочно.
35-летний Чарльз Оливейра — бывший чемпион UFC в легком весе. В 2022 году он был лишен пояса, когда не смог сделать вес к чемпионскому бою против Джастина Гейджи, а затем проиграл Исламу Махачеву поединок за вакантный титул. В своем последнем на данный момент поединке он победил единогласным решением судей бывшего чемпиона Bellator Майкла Чендлера.
Явным фаворитом данного противостояния с точки зрения букмекеров является Илия Топурия, ставки на победу которого принимаются с коэффициентом около 1,2 (вероятность более 83%), в то время как победу Оливейры можно взять с коэффициентом около 4,0.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Джастин Гейджи: Меня не удовлетворяет титул временного чемпиона
Американский боец Джастин Гейджи мечтает о звании полноценного чемпиона UFC.
«Я не удовлетворен на 100%, потому что в моем понимании это все равно второе место. При этом я осознаю, что это большое достижение. В истории я буду двукратным временным чемпионом, что на бумаге делает меня чемпионом.
Но именно в этом аспекте я должен быть пессимистом, потому что, как и в прошлый раз, мне только предстоит сразиться за настоящий пояс. Этому я, конечно, рад. Но если говорить в целом, мне сложно принять этот титул таким, какой он есть», — сказал Гейджи.
На прошлой неделе Джастин победил британца Пэдди Пимблетта на турнире UFC 324, который прошел в Лас-Вегасе. Таким образом, он второй раз за карьеру завоевал пояс временного чемпиона в легком весе.
Ожидается, что летом 2026 года Гейджи сразится с полноценным чемпионом UFC в этом дивизионе Илией Топурией, который взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам.
По словам 29-летнего Топурии, он уже готов вернуться в октагон.
Арман Царукян: Куплю дом Топурии, если он сразится со мной
Легковес Арман Царукян, представляющий Россию и Армению, подшутил над чемпионом UFC Илией Топурией.
«Куплю твой дом, если ты согласишься провести со мной следующий бой», — написал Царукян на своей странице в социальной сети.
Ранее сообщалось, что 29-летний Топурия выставил на продажу свой особняк в престижном мадридском комплексе Лас-Ломас. Стоимость объекта составляет около трех миллионов евро.
Напомним, Илия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. Он планирует вернуться в октагон весной или летом текущего года. Ожидается, что его оппонентом станет временный чемпион Джастин Гейджи.
Царукян занимает второе место в обновленном рейтинге легковесов UFC.
Илия Топурия продает роскошный особняк в Мадриде
29-летний чемпион UFC в легком весе Илия Топурия выставил на продажу дом в Испании, стоимость которого приближается к трем миллионам евро.
По данным портала Infobae, общая площадь жилища спортсмена составляет 1000 квадратных метров, а участка, на котором он располагается, — 2560 кв. м. Дом построен в авангардном стиле. Вилла расположена на нескольких этажах. Она находится под круглосуточной частной охраной.
Снаружи виллы располагается благоустроенный сад с зоной для барбекю и бассейном со встроенным джакузи. Кроме того, на объекте есть спа-зона и большой тренажерный зал.
Напомним, Илия Топурия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. Ожидается, что чемпион сразится с обладателем временного титула UFC американцем Джастином Гейджи весной или летом 2026 года. Топурия пока не проиграл в ММА ни одного поединка (при 17 победах).
Армана Царукяна переместили в рейтинге UFC
Пресс-служба UFC опубликовала обновленный топ-15 лучших бойцов промоушена в легком весе.
Арман Царукян, представляющий Россию и Армению, переместился с первой строчки рейтинг-листа на вторую. Его обошел Джастин Гейджи, на прошлой неделе ставший временным чемпионом UFC благодаря уверенной победе над Пэдди Пимблеттом.
Рейтинг UFC в легком весе на 27 января:
Чемпион — Илия Топурия
Временный чемпион — Джастин Гейджи
2. Арман Царукян
3. Чарльз Оливейра
4. Макс Холлоуэй
5. Пэдди Пимблетт
6. Дэн Хукер
7. Матеуш Гамрот
8. Бенуа Сен-Дени
9. Рафаэль Физиев
10. Ренато Мойкано
11. Бенеил Дариуш
12. Майкл Чендлер
13. Мануэль Торрес
14. Маурисио Руффи
15. Фарес Зиам
Ожидается, что весной или летом Топурия сразится с Гейджи за звание единственного чемпиона в дивизионе.
Мераб Двалишвили оценил поединок Гейджи — Пимблетт
Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили поделился своим мнением о противостоянии Джастина Гейджи с Пэдди Пимблеттом в Лас-Вегасе.
«Они просто жестко бьются, без хорошей техники. Илия Топурия сейчас смеется, потому что у него-то как раз очень высокий уровень бокса», — написал Двалишвили на своей странице в социальной сети.
Напомним, в минувшее воскресенье Джастин Гейджи победил Пэдди Пимблетта единогласным решением судей и второй раз за карьеру стал обладателем временного чемпионского пояса UFC в легком весе.
Легитимный чемпион в этом дивизионе Илия Топурия намерен вернуться в октагон в первой половине текущего года. Ожидается, что он сразится с Гейджи.
Арман Царукян сообщил, когда вернется в UFC
Первый номер рейтинга UFC в легком весе Арман Царукян планирует провести следующий бой в промоушене летом этого года. В своем предыдущем поединке в UFC в ноябре он одержал досрочную победу над Дэном Хукером.
«Конечно, я хочу драться, но только провел бой в ноябре, — сказал 29-летний Царукян в интервью Деметриусу Джонсону. — Так что мой следующий поединок, скорее всего, будет в июне-июле. Посмотрим, как все сложится в ближайший уикенд, как дальше будет развиваться ситуация с титулом BMF».
24 января в Лас-Вегасе пройдет бой за временный титул в легком весе между Джастином Гейджи и Пэдди Пимблеттом, а 8 марта там же в Лас-Вегасе состоится бой за титул BMF между Чарльзом Оливейрой и Максом Холлоуэем, которые занимают второе и третье места в рейтинге в легком весе, соответственно.
Ранее Царукян выразил желание провести бой за титул BMF раз уж руководство UFC пока не дает ему бой за титул чемпиона в легком весе.
Александр Волкановски назвал своего фаворита в бою Пимблетт — Гейджи
Чемпион UFC в полулегком весе австралиец Александр Волкановски поделился ожиданиями от предстоящего поединка Пэдди Пимблетт — Джастин Гейджи.
«Будет веселый бой. Я ставлю на Пэдди. Его ждет серьезная проверка. Он показал в последнем бою, что может действовать по плану. Это ему пригодится против Гейджи», – сказал 37-летний Волкановски.
Напомним, поединок Пимблетт — Гейджи за временный чемпионский пояс UFC в легком весе состоится 24 января в Лас-Вегасе.
Обладатель чемпионского пояса в этой категории Илия Топурия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. Правда, боец уже заявил о своей готовности встретиться в октагоне с обладателем временного титула весной или летом 2026 года.
Александр Волкановски в свою очередь заявил о своей заинтересованности во встрече с чемпионом UFC в легком весе.
Хабиб Нурмагомедов: Усман достиг уровня Топурии и Царукяна
Чемпион PFL в легком весе Усман Нурмагомедов сильно прибавил в мастерстве за прошлый год, считает его брат и тренер Хабиб Нурмагомедов, и уже достиг уровня сильнейших легковесов из UFC Илии Топурии и Армана Царукяна.
«Если стилистически на ребят смотреть… За год что с Усманом случилось — насколько он вырос и окреп… Я сам с ним борюсь, и мой взгляд со стороны: Усман очень сильно вырос, — сказал Хабиб Нурмагомедов в интервью телеканалу UDAR. — Он как минимум на этом уровне [Топурии и Царукяна]. Это как минимум. Он уже на этом уровне. Если бы меня год назад об этом спросили, я бы сказал, что нужно подождать. А в данный момент он на этом уровне».
В прошлом году 27-летний российский боец одержал две победы над Полом Хьюзом, защитив титул чемпиона Bellator, а затем завоевав титул чемпиона PFL в легком весе. 7 февраля на турнире в Дубае Усман Нурмагомедов проведет защиту титула против победителя гран-при PFL в легком весе Элфи Дэвиса.
Стоит отметить, что сразу же после второй победы над Хьюзом в октябре Хабиб Нурмагомедов отметил, что Усман достигнет своего пика через 5-6 лет.
Илия Топурия: Выйду на победителя боя Пимблетт — Гейджи
Чемпион UFC в легком весе Илия Топурия сообщил о своем скором возвращении в октагон.
«Вернусь в апреле-июне. Буду биться с победителем встречи между Пимблеттом и Гейджи», — написал Илия на своей странице в социальной сети.
При этом, отвечая на вопросы фанатов, Топурия добавил, что он легко нокаутировал бы Армана Царукяна, возглавляющего рейтинг претендентов UFC.
Напомним, британец Пэдди Пимблетт и американец Джастин Гейджи 24 января проведут поединок за звание временного чемпиона в легком весе. Этот бой был санкционирован на фоне заявления Топурии о паузе в карьере, которую боец взял по семейным обстоятельствам.
Илия в данный момент занимает вторую строчку в рейтинге P4P в UFC.
Мераб Двалишвили: Бой Махачев — Топурия может состояться раньше, чем мы думаем
Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили поделился информацией о планах обладателя пояса в легком весе Илии Топурии.
«Я знаю некоторые детали от Илии. Его бой с Исламом Махачевым может случиться раньше, чем мы себе представляем», — сказал Двалишвили.
Напомним, Илия Топурия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. 24 января за временный титул в легком весе сразятся Пэдди Пимблетт и Джастин Гейджи.
Ислам Махачев в 2025 году перешел в полусредний вес, где стал чемпионом после победы над Джеком Делла Маддаленой.
Махачев и Топурия занимают две верхние строчки рейтинга P4P в UFC.
UFC не собирается лишать Илию Топурию чемпионского титула
UFC не планирует лишать своего чемпиона в легкой весовой категории Илию Топурию принадлежащего ему титула, даже если он еще долго не сможет выйти в октагон из-за проблем, связанных с судебными тяжбами. И если его отсутствие затянется, лига готова организовать защиту временного титула, обладатель которого определится 24 января в поединке между Пэдди Пимблеттом и Джастином Гейджи. Об этом сообщил журналист ESPN Карлос Контрерас Легаспи.
«Я знаю из очень надежного источника, что UFC не собирается лишать Илию титула, они дадут ему столько времени, сколько потребуется, — рассказал Легаспи. — Если надо будет провести защиту временного титула, они разрешат это сделать. Люди в UFC с пониманием отнеслись к ситуации. Они очень верят в звездный потенциал Топурии».
Напомним, что Топурия в данный момент находится в процессе расторжения брака с женой, которая также обвиняет его в домашнем насилии. Изначально предполагалось, что судебные разбирательства завершатся в течение трех-четырех месяцев, однако сейчас юристы Топурии не исключают, что они могут затянуться до конца 2026 года.
Анонсирован полный состав участников турнира UFC 326
Руководство UFC сегодня анонсировало полный состав участников турнира UFC 326, который пройдет 7 марта в Лас-Вегасе.
Главным событием, как уже было известно, станет матч-реванш между бывшими чемпионами UFC Максом Холлоуэем и Чарльзом Оливейрой. Он пройдет в рамках легкой весовой категории.
Во втором по значимости поединке вечера сойдутся средневесы Кайо Борральо и Ренье де Риддер.
Также в рамках шоу состоятся еще десять боев:
- Ренато Мойкано – Брайан Ортега (лёгкий вес)
- Грегори Родригес – Брунно Феррейра (средний вес)
- Роб Фонт – Рауль Росас-младший (легчайший вес)
- Донте Джонсон – Душко Тодорович (полусредний вес)
- Коди Гарбрандт – Сяо Лун (легчайший вес)
- Рафаэль Тобиас – Дияр Нургожай (полулёгкий вес)
- Коди Дерден – Нямжаргал Түмэндэмбэрэл (наилегчайший вес)
- Сумудаэржи – Хесус Агилар (наилегчайший вес)
- Чу Сан Ю – Гастон Боланос (легчайший вес)
- Люк Фернандес – Родольфо Беллато (полутяжёлый вес)
Ислам Махачев: В новом весе готов биться три раза в год
Чемпион UFC в полусреднем весе Ислам Махачев рассказал о своих дальнейших планах.
«Устал гонять вес. Под 70 кг будет тяжело выйти, уже немолодой. Возвращение в легкий вес? Думаю, что нет. Планирую заканчивать в полусреднем.
Готов биться в новом весе минимум три раза в год. Скоро будет большой турнир в Белом доме. Возможно, крупнейший в истории. Хабиб не хочет, чтобы я там выступал. Но пока не знаю. Нужно это с ним обсудить.
Бой с Топурией? Я открыт, без проблем. Я победил всех в легком весе, у меня нет причин оставаться. Ради Илии? Мне это не нужно. Если хочет, пусть поднимается в полусредний дивизион. Он ничего не потеряет, если это сделает. Этот бой больше нужен ему. У меня нет никакой принципиальности в поединке с ним. Топурия в меньшем весе и ничего еще не доказал», — сказал Махачев в интервью «Матч ТВ».
Напомним, летом 2025 года Илия Топурия стал чемпионом UFC в легком весе, отправив в нокаут опытного бразильца Чарльза Оливейру. Он завоевал пояс, который оставил Махачев, перейдя в следующий вес.
Махачев в свою очередь после уверенной победы над австралийцем Джеком Делла Маддаленой стал чемпионом в полусреднем весе.
Топурия и Махачев уже давно занимают первые две строчки рейтинга P4P UFC. Турнир в Белом доме должен пройти 14 июня.
Илия Топурия провел ударную тренировку с Серхио Рамосом
Чемпион UFC в легком весе Илия Топурия потренировался со своим другом — бывшим защитником «Реала» и «ПСЖ» Серхио Рамосом.
Напомним, у 28-летнего Топурии есть как грузинское, так и испанское гражданство. В UFC Илия начал выступать в 2020 году. Пока он не потерпел в смешанных единоборствах ни одного поражения.
Последним клубом 39-летнего Рамоса был мексиканский «Монтеррей», который он покинул в начале декабря этого года. Футболист является воспитанником «Севильи». Лучшие годы он провел в составе «Реала».
После тренировки с бойцом Серхио подарил Топурии футболку сборной Испании со своим номером. Илия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. Пока неизвестно, когда боец вернется в октагон.
Илия Топурия не отпустил дочь с бывшей женой в Майами
Чемпион UFC в легком весе Илия Топурия и его бывшая жена Джорджина Узкатеги предстали перед судом для урегулирования спорных вопросов, касающихся их дочери.
Судебное заседание было посвящено просьбе Джорджины отправиться с дочерью в Майами. Топурия отклонил ее просьбу во время слушания.
Илия сказал журналистам после окончания процесса: «Я счастлив, потому что скоро снова увижу дочь. Семья — мой главный приоритет».
Напомним, 28-летний боец взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. В последний раз Топурия выходил на ринг летом прошлого года, когда он нокаутировал опытного бразильца Чарльза Оливейру в первом раунде.
Илия Топурия прояснил ситуацию со своим вызовом в суд
Чемпион UFC в легком весе Илия Топурия опубликовал официальное заявление, в котором прокомментировал новость о своем вызове в суд по делам о насилии в отношении женщин.
Топурия, являющийся активистом движения против домашнего насилия (это одно из основных направлений его общественной деятельности наряду с антинаркотической пропагандой и борьбой за официальное признание государственности Палестины), подчеркнул, что его вызов не связан с обвинениями в этом преступлении, несмотря на название суда.
«Меня никогда не вызывали для дачи показаний по данной причине, — говорится в заявлении чемпиона. — Я должен буду явиться именно в этот суд, просто потому что так устроена наша судебная система. Но вызов связан исключительно с семейными и административными вопросами, касающимися выезда моей дочери за пределы Испании».
Напомним, что Топурия сейчас находится в процессе расторжения брака со своей женой Джорджиной Узкатеги. В заявлении он подтвердил, что инициатива развода исходит от него, а не от его жены.
В связи с бракоразводным процессом Илия Топурия решил сделать паузу в спортивной карьере как минимум до начала весны. Поэтому UFC назначила поединок за временный титул в легком весе между Пэдди Пимблеттом и Джайстином Гейджи, который должен состояться 24 января.
Илию Топурию вызвали в суд по делам о насилии в отношении женщин
Чемпион UFC в легком весе Илия Топурия 7 января должен будет явиться в суд по делам о насилии в отношении женщин, где состоится первое заседание в рамках его бракоразводного процесса с Джорджиной Узкатеги.
Поводом для проведения слушания в этом специализированном суде стало заявление Узкатеги, поданное 18 ноября. В нем она обвиняет мужа (с которым пока официально не разведена) в побоях и домашнем насилии.
Согласно сообщениям испанских СМИ, на момент предполагаемого инцидента пара уже находилась в процессе развода, инициатором которого выступил Илия. Поводом для обострения конфликта послужил спор о том, с кем должна остаться их полуторагодовалая дочь: Узкатеги хотела вернуться в США, где она жила до знакомства с Топурией, и увезти туда дочь. Топурия хотел оставить ребенка у себя, как он сделал с сыном от предыдущих отношений.
Именно вопрос об опеке над дочерью будет решаться в суде в первую очередь. В данный момент девочка живет с Джорджиной и ее бабушкой и находится под защитой Красного креста.
Джорджина Узкатеги также подала иск к комментатору и ведущему популярного подкаста Джо Рогану, обвиняя его в клевете. Это обвинение связано с тем, что Роган показал в эфире обработанную с помощью ИИ фотографию Джорджины с ее родным братом, на которой лицо брата было заменено лицом чернокожего британского рэпера, сопроводив это нелестными высказываниями и обвинениями в адрес женщины. Это спровоцировало нашествие на социальные сети Узкатеги фанатов Рогана, которые оскорбляли ее и угрожали ей смертью.
Илия Топурия и Джорджина Узкатеги познакомились четыре года назад на вечеринке у знакомых. В 2024 году они поженились, тогда же у них родилась дочь.
Узкатеги, имеющая диплом бакалавра в области управления бизнесом, на момент знакомства с Топурией владела в США тремя компаниями, работавшими в области солнечной энергетики. По словам знакомых, после свадьбы она взяла на себя управление всем бизнесом, связанным с именем Топурии, а также занималась его личным брендом.
Илия Топурия: В 2026 году буду писать нечто великое
Чемпион UFC в легком весе Илия Топурия намекнул на скорое возвращение в октагон.
«Этот год стал путешествием, полным громких побед и неожиданных поворотов. Иногда жизнь выбивает нас из сценария, который мы представляли, но именно в этих поворотах скрываются самые ценные уроки и настоящие сюрпризы.
Я научился ценить каждую секунду с семьей и ни о чем не сожалеть, потому что лучшее всегда впереди. И хотя в этом году я многого достиг, я знаю, что мой лучший момент еще не наступил.
Я сосредоточен как никогда. В 2026 году я продолжу делать нечто еще более великое. Лучшее еще не написано», — написал 28-летний Топурия на своей странице в социальной сети.
Напомним, летом прошлого года Илия Топурия нокаутировал в первом раунде Чарльза Оливейру и стал чемпионом UFC в легком весе.
Затем боец объявил о том, что он берет паузу в карьере по семейным обстоятельствам. 25 января Джастин Гейджи и Пэдди Пимблетт сразятся за временный титул. Первое место в рейтинге претендентов UFC занимает Арман Царукян.
Ислам Махачев сравнил Илию Топурию и Конора Макгрегора: один мощнее, но другой точнее
Ислам Махачев считает, что Конор Макгрегор, с которым часто сравнивают действующего чемпиона в легком весе Илию Топурию, был все же на качественно ином уровне по некоторым показателям.
«Атакующая мощь, возможно, у Топурии больше, — сказал Махачев в интервью каналу «Ушатайка». — Но как контрпанчер, я думаю, Макгрегор был получше. Его тайминг, как он выжидал… Я сам левша, и он левша — как он встречал левой рукой, проваливая [соперника], я думаю, это было на другом уровне».
Ранее Илия Топурия признавался, что Макгрегор действительно был его кумиром в юности, но со временем его мнение о Коноре изменилось в худшую сторону. «Он был кумиром для всех нас, но в какой-то момент предал ценности, которые сделали его тем, кем он был, — говорил Топурия в феврале 2025 года. — Он сошел с ума, начал пренебрегать всеми вокруг… Он начал гулять так, будто он вообще не спортсмен. Наркотики и прочее дерьмо… Ценности, которые он сейчас представляет — это не мои ценности… Я не хочу быть вторым Конором Макгрегором, я хочу стать больше, чем он».
Даниэль Кормье: Топурия и Царукян обязательно должны сразиться друг с другом
Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье очень хочет увидеть поединок Илия Топурия — Арман Царукян.
«Арман, возможно, лучший легковес в мире. Он действительно очень хорош. Крупный, сильный, физически мощный. Илия тоже невероятен. Я считаю, что Илия и Арман — два лучших бойца в мире на данный момент. В какой-то момент они обязательно должны сразиться.
Между ними есть нечто особенное, личное. И не только с точки зрения навыков — между этими двумя бойцами есть история, напряжение, вокруг которого можно построить по-настоящему большой поединок», — сказал Кормье в интервью Red Corner MMA.
Напомним, чемпион UFC в легком весе Илия Топурия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. Временный титул в этой категории 24 января разыграют Пэдди Пимблетт и Джастин Гейджи.
Арман Царукян занимает в рейтинге легковесов UFC первое место. В последнем бою он досрочно победил Дэна Хукера.
