UFC 319: Дрикус Дю Плесси – Хамзат Чимаев
Поединок за титул чемпиона UFC в среднем весе между Дрикусом Дю Плесси и Хамзатом Чимаевым станет главным событием шоу UFC 319, которое пройдет в ночь с 16 на 17 августа в Чикаго.
30-летний Хамзат Чимаев, занимающий на момент анонса боя третью строчку рейтинга средневесов, одержал 14 побед в 14 боях, сумев завершить 12 из них досрочно. Многие эксперты считают его лучшим борцом в среднем весе или даже в UFC в целом. В качестве его слабой стороны часто называют недостаточную выносливость, которая начинает проявляться, если поединок длится более двух раундов.
Действующий чемпион Дрикус Дю Плесси, которому в этом году исполнился 31 год, наоборот славится своей способностью не снижать обороты с самого начала и до конца поединка. Кроме того, он превосходит Чимаева в габаритах и физической мощи и достаточно неплохо борется.
У букмекеров фаворитом данного поединка считается Чимаев, победа которого на момент открытия линии оценивалась коэффициентом около 1,5, в то время как на победу Дрикуса Дю Плесси можно было поставить с коэффициентом 2,5.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Хамзат Чимаев предложил Нассурдину Имавову готовиться к бою после Рамадана
Следующим соперником чемпиона UFC в среднем весе Хамзата Чимаева, вероятно, станет Нассурдин Имавов. Это следует из сообщения, размещенного Чимаевым в соцсети.
«Увидимся после Рамадана, — написал Чимаев, отметив Имавова. — У тебя есть время, чтобы поработать над своей борьбой, братишка».
Рамадан в 2026 году продлится с 17 февраля по 19 марта.
30-летний уроженец Дагестана Нассурдин Имавов в настоящее время занимает вторую строчку рейтинга UFC в среднем весе. В своем последнем на данный момент поединке, состоявшемся в сентябре, он победил единогласным решением судей Кайо Борральо. Всего в его послужном списке семнадцать побед, четыре поражения и один бой, завершившийся без объявления результата.
У 31-летнего Хамзата Чимаева пятнадцать побед в таком же количестве боев. Он завоевал титул чемпиона UFC в своем последнем поединке, состоявшемся в августе, победив Дрикуса Дю Плесси.
Джон Джонс: В конце ужина Чимаев сказал мне, что ему нужно ехать в горы
Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Джон Джонс поделился впечатлениями от общения с Хамзатом Чимаевым.
«Мы отлично поужинали вместе, он показался скромным, сосредоточенным и целеустремленным. В конце ужина он сказал мне, что ему нужно ехать в четыре часа обратно в горы, чтобы тренироваться», — рассказал Джонс на своей странице в социальной сети.
Напомним, Джон Джонс посетил с визитом Чеченскую республику. Американский боец по-прежнему надеется принять участие в турнире UFC на территории Белого дома в Вашингтоне (июнь 2026 года).
Хамзат Чимаев после победы над Дрикусом дю Плесси является чемпионом UFC в среднем весе. Боец сейчас представляет ОАЭ.
Хамзат Чимаев: Царукян — лучший! Он должен биться за титул
Чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев убежден в хороших перспективах легковеса Армана Царукяна.
«Безумное выступление! Я знал, что он досрочно победит, но не хотел сглазить. Арман – лучший. Он первый номер, один из лучших бойцов в мире. Он должен биться за пояс», — цитирует Чимаева UFC on TNT Sports.
Напомним, Хамзат Чимаев был секундантом Армана Царукяна в его поединке с новозеландцем Дэном Хукером. Россиянин победил соперника удушающим приемом по втором раунде.
Действующим чемпионом UFC в легком весе является Илия Топурия. Он должен вернуться в октагон для защиты титула в начале 2026 года.
Хамзат Чимаев: Вернусь в октагон после Рамадана
Чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев рассказал, когда он планирует следующий поединок.
«Возвращение? После Рамадана. Небольшую операцию на ноге сделали мне — на пару недель от тренировок отойду, залечу рану. Будем готовиться после Рамадана. Кого дадут, с тем и буду биться», – сказал Чимаев в интервью на канале Адама Зубайраева.
Напомним, в августе Хамзат, ныне представляющий ОАЭ, уверенно победил Дрикуса дю Плесси по очкам и отобрал у него чемпионский пояс.
Сегодня Чимаев выступит в роли секунданта Армана Царукяна в бою с Дэном Хукером на турнире в Катаре.
Роберт Уиттакер хочет увидеть поединок Махачев — Чимаев в среднем весе
Экс-чемпион UFC Роберт Уиттакер полагает, что Исламу Махачеву по силам замахнуться на третий пояс в самом престижном промоушене.
«Махачев против Чимаева — был бы просто огромный бой. Думаю, что Исламу хватило бы габаритов. Просто эти мужики — они из другого теста. Если сделать им бой, скажем, в Абу-Даби, то все были бы только в плюсе.
Прессинг Махачева — это просто какой-то космос. Примерно, как и у Чимаева. Он переводил Джека Делла Маддалену в партер, и тот терял все силы, просто защищаясь от сабмишнов и пытаясь подняться на ноги», — заявил Уиттакер.
Напомним, Ислам Махачев в минувшее воскресенье стал 11-м бойцом, которому удалось покорить два дивизиона в UFC.
Ранее россиянин замечал, что переход в средний вес не входит в его планы.
Хамзат Чимаев поздравил Дагестан с победой Ислама Махачева
Чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев отреагировал на победу Ислама Махачева в титульном поединке с Джеком Делла Маддаленой.
«Поздравляю Дагестан!», — написал Чимаев на своей странице в социальной сети.
Напомним, 16 ноября россиянин Ислам Махачев отобрал у австралийца Джека Делла Маддалены чемпионский пояс UFC в полусреднем весе, победив в Нью-Йорке единогласным решением судей.
Махачев стал 11-м бойцом, ставшим чемпионом UFC в двух весовых категориях.
Хамзат Чимаев, ныне представляющий ОАЭ, является уроженцем Чеченской республики.
Хамзат Чимаев принял вызов Алекса Перейры
Чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев принял вызов на борцовский поединок, который вчера бросил ему обладатель пояса в полутяжелой весовой категории Алекс Перейра.
«Погнали, легкие деньги», — написал Чимаев в соцсети, обращаясь к Перейре.
Напомним, что условием, на котором Перейра предложил Чимаеву провести борцовский поединок, было перечисление всего полученного гонорара на благотворительность. Вызов бразильца стал реакцией на слова Чимаева, который заявил, что может победить Перейру и его тренера, 46-летнего экс-чемпиона UFC Гловера Тейшейру, в один вечер.
Алекс Перейра предложил Хамзату Чимаеву встретиться на борцовском ковре
Чемпион UFC в полутяжелом весе Алекс Перейра бросил вызов обладателю пояса в средней весовой категории Хамзату Чимаеву, предложив ему провести борцовский поединок на благотворительных началах.
«Он заявлял, что хочет драться со мной, — говорит Перейра в видео, опубликованном в соцсетях. — Я хочу обратиться к нему напрямую: давай встретимся на твоей территории — в грэпплинге. Мы можем даже сделать это в UFC — они ведь проводят турниры по бразильскому джиу-джитсу, правильно? Одно условие: я не знаю, сколько мы заработаем, хотя наверняка это будут хорошие деньги. Все эти деньги должны пойти на благотворительность. Тебе это подходит?»
Напомним, что Алекс Перейра тесно сотрудничает с бразильскими благотворительными организациями, которые помогают детям, страдающим от онкологических заболеваний. Перед первым боем против Магомеда Анкалаева он предлагал сопернику заключить пари, по условиям которого проигравший должен будет перевести 200 тысяч долларов в благотворительный фонд, выбранный победителем. Анкалаев тогда отказался от этого спора, сославшись на то, что ислам запрещает делать ставки.
Дрикус Дю Плесси: Мне нравится Маддалена, но Махачев лучше
Бывший чемпион UFC Дрикус Дю Плесси уверен, что Ислам Махачев не лишится своих преимуществ со сменой весовой категории и одержит победу над чемпионом UFC в полусреднем весе Джеком Делла Маддаленой в поединке, который возглавит турнир UFC 322 в Нью-Йорке 15 ноября.
«Если сравнить их соперников, то Махачев действительно побил всех лучших. Он не просто так возглавил рейтинг P4P, — сказал Дю Плесси в интервью Fight Forecast. — Люди думают, что Джек будет крупнее, я так не думаю. Для этого Махачев так долго готовился, чтобы правильно набрать вес. Он выглядит крупным, мощным и сильным. Несомненно он много тренировался».
«Мне нравится стиль Джека, мне он нравится, как человек. Мне бы хотелось, чтобы он остался с титулом, но, к сожалению, я не могу ставить против Махачева, — добавил экс-чемпион. — Я считаю, что он действительно так хорош, и не думаю, что он лишится чего-то важного со сменой веса. Честно говоря, думаю, в этом весе он будет великолепен».
Кадр дня: гигантский Хамзат Чимаев на стадионе в ОАЭ
Фанаты футбольного клуба «Аль-Васл» на субботнем дубайском дерби против «Аль-Насра» (не путать с саудовским «Аль-Насром») развернули гигантский баннер с изображением Хамзата Чимаева.
Конкуренты из среднего веса списали де Риддера
35-летний экс-чемпион One FC Ренье де Риддер был беспощадно раскритикован за отказ от продолжения поединка против Брендона Аллена на турнире UFC 18 октября в канадском Ванкувере.
Риддер успешно дебютировал в UFC в прошлом году. Он одержал четыре победы подряд, в том числе над перспективным Бо Никалом и экс-чемпионом UFC Робертом Уиттакером, и уже всерьез рассуждал о своих шансах в поединке против чемпиона UFC в среднем весе Хамзата Чимаева.
Но в бою против Аллена он отдал сопернику инициативу в партере, сильно устал и в итоге не вышел на пятый раунд. Реакция конкурентов оказалась ожидаемой и беспощадной.
«Этот болтун сдался», — написал Чимаев.
«Знал это», — отметил второй номер рейтинга Нассурдин Имавов.
13-й номер рейтинга Пауло Коста сначала написал, что засыпает, намекая на то, что бой скучный, а затем отметил, что если бы знал, что Риддера хватит только на четыре раунда, тоже попробовал бы выйти на замену.
Седьмой номер рейтинга Кайо Борральо задался вопросом: «РДР получил травму в бою или просто сдался? Серьезный вопрос, парни», но, судя по смайлу, для него очевиден второй вариант.
А ветеран UFC Марвин Веттори, занимающий 14-е место в рейтинге, просто назвал де Риддера слабаком.
В UFC поражения обычно не имеют разрушительного воздействия на карьеру бойца, если он возвращается затем с победой, однако после такого поражения Ренье де Риддеру придется постараться, чтобы вернуться в число претендентов на титул в среднем весе, куда он, казалось, влетел на всех парах после четырех побед за год.
Брендан Аллен бросил вызов Чимаеву и Дю Плесси
29-летний американский боец Брендан Аллен заявил, что готов бросить вызов чемпиону UFC в среднем весе Хамзату Чимаеву или экс-чемпиону в этом весе Дрикусу Дю Плесси после убедительной победы над четвертым номером рейтинга Ренье де Риддером в Ванкувере 18 октября.
Риддер вышел на этот бой после успешной победной серии из четырех боев в UFC и в нем уже видели одного из претендентов на титул в среднем весе, но Аллен сумел перехватить инициативу в партере, и после очень тяжелого четвертого раунда 35-летний голландец Риддер отказался от продолжения поединка.
«Три с половиной недели тренировок, я сделал это, встав с дивана, — заявил Аллен, который заменил отказавшегося от боя с Риддером Энтони Эрнандеса. — Три с половиной недели… Я говорил, что отличаюсь от остальных. Когда я спокоен и сосредоточен на бое, я лучший в мире».
«Чимаев, ты хочешь в соперники хорошего грэпплера? Хочешь молодого и голодного бойца? Приходи и попробуй, — обратился Аллен к Чимаеву, который завоевал титул в августе и скоро должен провести первую защиту. — А если нет, Дрикус, ты где? Я пытался провести бой с тобой».
Ренье де Риддер считает, что Хамзат Чимаев может победить Алекса Перейру
Четвертый номер рейтинга UFC в среднем весе Ренье де Риддер считает, что у чемпиона в его категории Хамзата Чимаева есть вполне реальные шансы победить обладателя чемпионского пояса в полутяжелом весе Алекса Перейру, несмотря на разницу в габаритах.
«С учетом того, что стили определяют ход боя, я считаю, что у Чимаева есть шансы, — сказал де Риддер в интервью MMA Fighting. — На самом деле мы ведь не видели, на что Алекс способен [против борцов], потому что он в основном бился с ударниками. Даже Магомед Анкалаев в больше степени ударник».
«Но сначала дайте мне немного поработать с Хамзатом, — добавил де Риддер. — Если я хорошо выступлю [против Брендана Аллена] и закончу бой досрочно, думаю, будет очевидно, кто станет следующим претендентом на титул… Поскольку в феврале начинается Рамадан, Хамзат наверняка проведет бой где-нибудь в январе или начале февраля… Январь или февраль мне идеально подходят».
Напомним, что Ренье де Риддер сегодня ночью выйдет в октагон в главном событии турнира UFC Fight Night 262 в канадском Ванкувере. Его соперником станет девятый номер рейтинга средневесов Брендан Аллен.
Дрикус Дю Плесси: У Хамзата Чимаева не будет шансов в бою против Алекса Перейры
Экс-чемпион UFC в среднем весе Дрикус Дю Плесси считает, что Хамзату Чимаеву, которому он уступил свой титул в августе, не следует подниматься в полутяжелый вес и бросать вызов Алексу Перейре.
«Мне кажется, что у Хамзата нет шансов победить Перейру, — сказал Дю Плесси в интервью Fight Forecast. — По моему мнению Перейра в данный момент является одним из величайших бойцов смешанного стиля, да и вообще одним из величайших во всех видах единоборств. И он очень крупный. Даже в недавнем бою в полутяжелом весе против Анкалаева он выглядел просто безумно большим. Так что мне кажется, что все это только разговоры — в реальности такого боя никогда не будет».
Напомним, что похожее мнение высказал и бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Даниэль Кормье, который отметил, что при переходе из среднего в полутяжелый вес габариты бойца могут играть очень важную роль.
Даниэль Кормье: Перейра слишком большой боец для Чимаева
Аналитик Даниэль Кормье считает авантюрным желание Хамзата Чимаева сразиться с Алексом Перейрой.
«В некоторых моментах размер имеет важнейшее значение. Это может быть не так заметно, когда ты переходишь из полусреднего веса в средний, то есть с 77 до 84 кг. Но это скажется, если ты каждый раз будешь подниматься в весе на 9 кг. Скажется, когда в ночь боя твой соперник будет весить более 106 килограммов», — заявил Кормье, ранее становившийся чемпионом UFC в полутяжелом и тяжелом весах.
Напомним, Хамзат Чимаев летом отобрал чемпионский пояс UFC в среднем весе у представителя ЮАР Дрикуса дю Плесси.
Перейра в свою очередь снова стал чемпионом в полутяжах после победы нокаутом в первом раунде над Магомедом Анкалаевым.
Ранее Алекс заявил, что он хочет провести несколько боев по правилам бокса, а перед этим сразиться с легендарным Джоном Джонсом в Белом доме.
Хамзат Чимаев: В бою Топурия — Царукян были бы равные шансы
Чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев оценил возможный бой Илия Топурия — Арман Царукян.
«Я не думаю, что Арман сильно уступает Топурии в ударной технике. Уступает ли в силе удара? Ну да, это видно по боям, Топурия хорошо бьет.
Для меня этот бой очень интересный, 50 на 50. Если Арман навяжет свой стиль, он может аккуратно выиграть, переиграть. Если Топурия попадет, то может победить», — рассказал Чимаев.
22 ноября Арман Царукян сразится с Дэном Хукером. Бой возглавит турнир серии UFC Fight Night в Катаре.
Илия Топурия с лета владеет поясом чемпиона UFC в легком весе. Он возглавляет и рейтинг P4P самого престижного мирового промоушена.
UFC обновила рейтинг лучших бойцов: Перейра поднялся на четыре позиции, Анкалаев рухнул вниз
Лига UFC опубликовала новый рейтинг лучших бойцов вне зависимости от весовой категории, скорректированный с учетом прошедшего в выходные турнира UFC 320.
Возглавляет рейтинг по-прежнему чемпион в легком весе Илия Топурия, за которым следует бывший обладатель этого титула Ислам Махачев. На третьей строчке расположился Мераб Двалишвили, четвертую и пятую занимают, соответственно, Хамзат Чимаев и Александр Пантожа.
Алекс Перейра, вернувший себе в эти выходные титул чемпиона UFC в полутяжелом весе, поднялся в рейтинге на четыре позиции и вышел на шестое место, сместив на седьмую строчку чемпиона в полулегкой категории Александра Волкановски.
Далее следуют сохранившие свои позиции Джек Делла Маддалена и Том Аспинэлл, десятую строчку занимает Дрикус Дю Плесси, поднявшийся на одну позицию, а на одиннадцатой расположился экс-чемпион в полутяжелом весе Магомед Анкалаев, рухнувший сразу на четыре позиции вниз.
Полностью рейтинг по состоянию на 7 октября выглядит следующим образом:
Стрикланд хочет боя с «американским Чимаевым»
Бывший чемпион UFC в среднем весе Шон Стрикланд заявил, что его не интересует матч-реванш с другим экс-чемпионом Исраэлем Адесаньей, и он хочет вернуться в UFC поединком против американца Энтони Эрнандеса, которого Стрикланд назвал «американским Чимаевым» за его борцовские навыки.
И победа над Эрнандесом, по мнению Стрикланда, сделает его главным претендентом на бой против нового чемпиона UFC в среднем весе Хамзата Чимаева
«Я думаю, что я и Эрнандес могли бы провести бой. Я не хочу боя с Адесаньей, — заявил Стрикланд в интервью MMA Junkie. — Я хочу встретиться с кем-то вроде Эрнандеса. Он вернет меня в борьбу за титул, потому что он только борется. Он как американский Чимаев».
Стрикланд занимает третье место в рейтинге, а шестой номер рейтинга Эрнандес недавно из-за травмы отказался от боя 18 октября. Дисквалификация Стрикланда закончится в ноябре.
Ранее Стрикланд тренировался с Чимаевым и другими российскими борцами, и утверждает, что лучше всех знает, как победить Чимаева.
«Я — один из лучших грэпплеров в UFC, — заявил Стрикланд. — Мне не обязательно это делать, но я один из лучших грэпплеров в UFC. И причина, по которой я хочу боя с Эрнандесом, в том, что я смогу сказать, что я 25 минут доминировал над американским Чимаевым».
Хамзат Чимаев завоевал пояс чемпиона UFC в среднем весе в середине августа и заявлял, что готов провести первую защиту до конца года, но больше никаких новостей о том, что UFC планирует ему бой, не было.
Келвин Гастелум назвал самого опасного соперника для Хамзата Чимаева
Средневес UFC Келвин Гастелум считает, что если в их дивизионе и есть боец, представляющий серьезную опасность для чемпиона Хамзата Чимаева, то это четвертый номер рейтинга Ренье де Риддер.
«Считаю, что Ренье де Риддера надо рассматривать как серьезную угрозу, — сказал Гастелум в интервью MMA Fighting. — Его габариты и стиль — это нечто. Когда я увидел его против Уиттакера, то был просто ошеломлен разницей в габаритах. У меня был бой с Уиттакером, и я знаю, насколько он крупный. Но рядом с де Риддером он выглядел как легковес».
Напомним, что Ренье де Риддер проведет свой следующий бой 18 октября против шестого номера рейтинга Энтони Эрнандеса.
Исраэль Адесанья: У Имавова будут шансы в бою с Чимаевым
Экс-чемпион UFC Исраэль Адесанья поделился ожиданиями от возможного боя Хамзата Чимаева с Нассурдином Имавовым.
«Думаю, Имавов следующий. И я не стану списывать со счетов его шансы, учитывая его защиту от тейкдаунов. Если он сможет нивелировать борьбу Хамзата, тогда точно доставит ему проблемы. Чимаев умеет работать в стойке. Но его главное оружие — это борьба. Он хватает соперников, переводит на канвас и держит. Если Нассурдин сможет с этим справляться, тогда у Хамзата возникнут проблемы», — заявил Адесанья.
Напомним, Хамзат Чимаев стал чемпионом в среднем весе после своей победы над Дрикусом дю Плесси в августе.
А Нассурдин Имавов в последнем своем бою победил единогласным решением судей бразильца Кайо Борральо.

