Событие

UFC 320: Мераб Двалишвили – Кори Сэндхаген

UFC 320: Мераб Двалишвили – Кори Сэндхаген
Дата проведения
4 октября 2025
Промоутер
UFC

В ночь с 4 на 5 октября в Лас-Вегасе состоится турнир UFC 320, во втором по значимости поединке которого обладатель чемпионского пояса в легчайшем весе Мераб Двалишвили будет защищать его против четвертого номера рейтинга Кори Сэндхагена.

33-летний Сэндхаген завоевал право на чемпионский бой, победив в мае текущего года экс-чемпиона UFC в наилегчайшей весовой категории Дейвесона Фигерейду. В предыдущем поединке, который состоялся в августе 2024 года, он проиграл единогласным решением судей Умару Нурмагомедову, а в 2021 году также единогласным решением уступил Петру Яну — обоих этих соперников Двалишвили относительно недавно побеждал.

Всего у Сэндхагена в послужном списке 18 побед, 11 из которых он одержал досрочно, и 5 поражений (одно из них досрочное).

Кори начинал с ударных единоборств — сначала это было тхэквондо, затем кикбоксинг, в котором он стал чемпионом мира по версии WKA. После перехода в смешанные единоборства он серьезно подтянул борцовские навыки, но по-прежнему больше тяготеет к ударной технике, являясь в этом противоположностью базовому борцу Двалишвили.

Для 34-летнего Мераба Двалишвили этот бой станет третьей защитой титула, завоеванного 14 сентября 2024 года в бою против Шона О’Мэлли. Изначально многие полагали, что Двалишвили будет оставаться чемпионом только до встречи с Умаром Нурмагомедовым, однако в первой же защите он вполне уверенно одолел этого соперника, затем досрочно победил О’Мэлли в матче-реванше, заставив говорить о себе, как об одном из сильнейших чемпионов легчайшего веса в истории UFC.

Стиль Двалишвили — это борьба, давление и выматывание соперника за счет феноменальной выносливости, которой обладает грузинский боец. У него всего 5 досрочных побед из 20, однако тренер Мераба утверждает, что в последнее время он сильно прибавил и будет теперь делать ставку на зрелищность и досрочное завершение поединков.

У букмекеров явным фаворитом в этом бою выступает действующий чемпион Двалишвили, ставки на которого принимаются с весьма скромным коэффициентом 1,20. Чуть выше — около 1,30 — оценивается тотал больше 4,5 раундов, в то время как на досрочное окончание боя дают солидные 3,15. Победу Кори Сэндхагена можно взять за 4,80.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

4 | Март | 2026

Двалишвили учтет свои ошибки в третьем бою с Яном

Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили признал, что совершил ошибку при подготовке ко второму бою против российского бойца Петра Яна, который прошел 5 декабря прошлого года в США.

В этом поединке Петр Ян показал одно из лучших выступлений в своей карьере и уверенно вернул себе чемпионский титул, а у Двалишвили прервалась серия из четырнадцати побед подряд.

«Я не готовился специально к этому бою, я был готов к любому сопернику, но я не готовился специально под Петра Яна, — сказал Двалишвили в интервью Ариэлю Хэльвани. — Мне стоило бы готовиться специально под него. Во время поединка я чувствовал, что что-то идет не так. Было сложно что-то изменить в середине боя».

«Перед нашим третьим боем мне нужно найти время, посмотреть его бои, изучить его, внести изменения и больше готовиться [под него]. Это была моя ошибка», — добавил Двалишвили.

Сейчас 35-летний грузинский боец восстановился после травм, полученных в поединке против Яна, и присоединился к другим действующим бойцам UFC, которые решили попробовать свои силы в коммерческой лиге вольной борьбы Real American Freestyle (RAF).

18 апреля на турнире RAF 8 Двалишвили проведет матч-реванш с Генри Сехудо по правилам вольной борьбы.

0
3 | Март | 2026

Камил Гаджиев: Считаю Яна фаворитом в третьем бою с Двалишвили

Российский промоутер Камил Галжиев поделился ожиданиями от третьего поединка Петра Яна с Мерабом Двалишвили.

«Во втором бою я считал Мераба фаворитом, но допускал победу Пети, так как Мераб поизносился, проведя четыре боя за год. Сейчас я уже считаю фаворитом Петруху, потому что у Пети теперь есть и моральное преимущество. И Петя может биться еще лучше, чем бился с Мерабом во втором поединке. Петя даже не показал весь свой потенциал. Вопрос, насколько голодным Ян будет к этому бою», — сказал Гаджиев на своем канале.

Напомним, в декабре прошлого года Петр Ян победил Мераба Двалишвили решением судей и отобрал у него чемпионский пояс UFC в легчайшем весе. Счет в личных встречах соперников сравнялся (1-1).

Сейчас Ян проходит реабилитацию после травмы спины. Он уже возобновил тренировки.

Мераб в свою очередь надеется, что его третий поединок с Петром будет анонсирован в ближайшее время. 

0
2 | Март | 2026

Двалишвили и Сехудо проведут матч-реванш

Экс-чемпионы UFC Мераб Двалишвили и Генри Сехудо договорились провести матч-реванш, но на этот раз они встретятся не в UFC, а в лиге по вольной борьбе Real American Freestyle (RAF), которая начала проводить турниры в прошлом году.

35-летний Двалишвили недавно подписал контракт с RAF и посетил турнир RAF 6, который прошел 28 февраля. В главной схватке этого турнира 39-летний Сехудо уверенно победил Юрайю Фейбера, а затем бросил вызов Двалишвили.

Руководство лиги оказалось готово к этому и быстро анонсировало схватку между Двалишвили и Сехудо, которая пройдет 18 апреля в США на турнире RAF 8.

Двалишвили победил Сехудо в феврале 2024 года единогласным решением судей за счет своей борцовской техники и фирменных тейкдаунов, поэтому реванш по правилам вольной борьбы выглядит еще более интересным, учитывая, что Сехудо в 2008 году стал олимпийским чемпионом в этом виде спорта.

0
24 | Февраль | 2026

Мераб Двалишвили заключил контракт с новым промоушеном

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе грузин Мераб Двалишвили выступит под эгидой промоушена RAF.

35-летний Мераб выступит в главном событии турнира RAF 08, который состоится 18 апреля в Филадельфии (США). Его оппонент будет назван позднее.

«Мераб — элитный, неутомимый боец, чьи корни в борьбе. Когда спортсмены такого уровня выходят на арену RAF, это подчеркивает, что представляет собой наша лига — профессиональный дом для лучших представителей этого вида спорта», — прокомментировал сделку генеральный директор RAF Чед Бронштейн.

В послужном списке Двалишвили — 21 победа и 5 поражений в смешанных единоборствах.

Сообщается, что, несмотря на контракт с RAF, Мераб продолжает ждать подтверждение своего третьего боя с Петром Яном. Его целью является возвращение чемпионского пояса UFC. 

0
15 | Февраль | 2026

Сэндхаген хочет боя с Шоном О’Мэлли или Петром Яном

33-летний американец Кори Сэндхаген, занимающий четвертое место в рейтинге UFC в легчайшем весе, считает, что тоже способен на равных конкурировать с чемпионом Петром Яном или экс-чемпионом Шоном О’Мэлли, который находится на третьем месте рейтинга.

«О’Мэлли — это определенно подходящий соперник, все говорят об этом бое, — сказал Сэндхаген в интервью ONX Sports podcast. — Нет никаких причин не провести этот бой. Этого боя ждут все».

Также Сэндхаген упомянул и Петра Яна, с которым он провел зрелищный бой в 2021 году, но видит больше причин для поединка с О’Мэлли и считает себя не менее конкурентным и зрелищным бойцом, чем другие топы легчайшего веса.

«Я не пытаюсь завидовать кому-то, но почему никто не говорит о еще одном бое между мной и Яном, когда у нас был потрясающий первый бой? — отметил американец. — Шон проиграл Мерабу досрочно, потом еле-еле выиграл Суна, а я победил Суна досрочно. Отдайте мне должное, черт побери, но мне не следует много об этом думать, чтобы не стать циничным и завистливым».

По мнению Сэндхагена, бой с другим американцем О’Мэлли должен хорошо вписаться в большой турнир UFC в Белом доме, и О’Мэлли тоже явно не хочет упустить возможность выступить в нем.

«Думаю, Шон тоже с этим согласен, потому что кто бы не захотел? Бой получит такую аудиторию, — сказал Сэндхаген. — Прошлый турнир на Paramount+ посмотрели 7 миллионов. Представьте, сколько людей захочет увидеть бой в Белом доме? Бьюсь об заклад, это будет 14-15 миллионов зрителей».

0
11 | Февраль | 2026

Шон О’Мэлли: Зачем Яну Двалишвили, если есть я?

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Шон О’Мэлли считает себя более подходящим оппонентом для действующего чемпиона Петра Яна, чем Мераб Двалишвили.

«Мысль о том, что Пётр вернется после операции и будет биться с Мерабом, меня раздражает. Он намерен сразиться с Двалишвили в этом году после операции на спине? Звучит как ужасная ошибка. Я не собираюсь бороться с Яном. Зачем ему нужен Мераб, если есть я? Я плохой борец», — сказал американец на своем канале.

Напомним, Петр Ян уступил О’Мэлли в октябре 2022 года (раздельное решение судей).

Ян вернул себе звание чемпиона UFC после победы в реванше над Мерабом Двалишвили в минувшем декабре. Ожидается, что Петра и Мераба будет ждать трилогия. 

О’Мэлли в последнем своем бою одержал победу над китайцем Суном Ядуном.

0
3 | Февраль | 2026

Петр Ян: Пара дней, и я уже побегу

Чемпион UFC в легчайшем весе россиянин Петр Ян постепенно восстанавливается после перенесенной операции на спине.

«Время пролетает быстро. Уже седьмые сутки, как я нахожусь в больнице. Чувствую себя получше. Также занимаемся реабилитацией легкой, в бассейне, в тренажерном зале. Думаю, что пару дней — и я уже побегу», — написал 32-летний боец на своей странице в социальной сети.

Напомним, Ян стал двукратным чемпионом UFC в декабре прошлого года благодаря победе в реванше над грузином Мерабом Двалишвили. Ожидается, что теперь этих бойцов ждет трилогия.

В послужном списке Петра — 20 побед в смешанных единоборствах и 5 поражений. 

0
30 | Январь | 2026

Хабиб Нурмагомедов назвал желательных соперников для Умара

Бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов рассказал, с кем может провести следующий поединок его двоюродный брат Умар.

«Если Ян собирается биться с Мерабом Двалишвили, то Умар станет сражаться с Шоном О'Мэлли. Если Ян выберет О'Мэлли, то Умар будет биться с Мерабом», – приводит слова Нурмагомедова Red Corner MMA.

Напомним, Умар Нурмагомедов выступает в легчайшем весе. Чемпионом UFC в этом дивизионе является другой россиянин Петр Ян.

В послужном списке Умара — 20 побед в смешанных единоборствах и одно поражение (от Двалишвили). 

0
30 | Январь | 2026

Петр Ян: Трилогия с Двалишвили должна быть

Чемпион UFC в легчайшем весе россиянин Петр Ян считает, что должен в третий раз встретиться в октагоне с грузинским бойцом Мерабом Двалишвили.

«UFC обещает ему незамедлительный реванш, и я с этим согласен. Считаю, он достоин. Мераб провел три защиты титула. Победил всех в дивизионе, кто выше в рейтинге. Поэтому трилогия должна быть. Побил его и побью еще раз», — сказал Ян в интервью Нурлану Сабурову.

Напомним, счет в личных встречах Петра и Мераба пока равный: 1-1.

Несколько дней назад Ян перенес операцию на пояснице. Он сможет вернуться к полноценным тренировкам примерно через два месяца. В послужном списке 32-летнего Петра Яна — 20 побед в смешанных единоборствах и 5 поражений. 

0
28 | Январь | 2026

Петр Ян перенес операцию на пояснице

Чемпион UFC в легчайшем весе россиянин Петр Ян перенес хирургическую операцию.

«Девять часов под наркозом. Вчера была операция на пояснице. Пару месяцев и буду в строю», — написал Петр на своей странице в социальной сети.

Ранее Ян заявил, что его ближайшим соперником, скорее всего, снова станет грузинский боец Мераб Двалишвили. Счет в их личных встречах в октагоне пока равный: 1-1.

В послужном списке 32-летнего Петра Яна — 20 побед в смешанных единоборствах и 5 поражений. 

0
27 | Январь | 2026

Мераб Двалишвили оценил поединок Гейджи — Пимблетт

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили поделился своим мнением о противостоянии Джастина Гейджи с Пэдди Пимблеттом в Лас-Вегасе.

«Они просто жестко бьются, без хорошей техники. Илия Топурия сейчас смеется, потому что у него-то как раз очень высокий уровень бокса», — написал Двалишвили на своей странице в социальной сети.

Напомним, в минувшее воскресенье Джастин Гейджи победил Пэдди Пимблетта единогласным решением судей и второй раз за карьеру стал обладателем временного чемпионского пояса UFC в легком весе.

Легитимный чемпион в этом дивизионе Илия Топурия намерен вернуться в октагон в первой половине текущего года. Ожидается, что он сразится с Гейджи. 

0
27 | Январь | 2026

Хабиб Нурмагомедов прокомментировал следующий бой Умара Нурмагомедова

Второй номер рейтинга UFC в легчайшем весе Умар Нурмагомедов готов встретиться с любым соперником в своем дивизионе, чтобы завоевать титул чемпиона UFC, сообщил его брат и наставник Хабиб Нурмагомедов, комментируя опрос в официальном канале UFC, в котором есть три варианта следующего соперника Умара: действующий чемпион Петр Ян и два экс-чемпиона Мераб Двалишвили и Шон О’Мэлли.

«Нас устроит любой вариант, кого дадут с тем и примем бой, наша задача подраться со всеми топами по дороге за титул, — написал Нурмагомедов в своем канале в Telegram. — Как я и говорил Умар в этой весовой категории самый универсальный боец и его время быть чемпионом придет скоро. Те кто говорили, что Умару все далось легко в UFC, теперь понимают и поняли, что Умар входит в элиту этой весовой категории».

В январе прошлого года Умар Нурмагомедов проиграл в бою за титул чемпиону Мерабу Двалишвили, а затем одержал две победы в октябре и январе, и после Рамадана снова готов выйти в октагон.

Ранее 30-летний российский боец сообщил, что у него простое видение следующего боя. Либо это бой за титул против Петра Яна, либо бой с О’Мэлли, если UFC организует третий поединок между Яном и Двалишвили. Либо реванш с Двалишвили, если О’Мэлли станет следующим претендентом на титул.

0
22 | Январь | 2026

Умар Нурмагомедов хочет бой за титул, но будет рад боям с О’Мэлли и Двалишвили

Российский боец Умар Нурмагомедов, который занимает вторую строчку рейтинга UFC в легчайшем весе, хочет в этом году вновь претендовать на титул, но даже если UFC выберет следующим претендентом другого бойца он не расстроится, так как это даст ему возможность встретиться с экс-чемпионами Шоном О’Мэлли или Мерабом Двалишвили.

Нурмагомедов и О’Мэлли выступят на турнире UFC 324 в Лас-Вегасе 24 января. Российский боец проведет бой против Дейвисона Фигерейду, а О’Мэлли встретится с Суном Ядуном и рассчитывает, что победа выведет его на матч-реванш с действующим чемпионом UFC из России Петром Яном.

«Я полагаю, что они не дадут мне бой за титул после этого поединка, но я буду готов драться столько, сколько потребуется, — сказал Нурмагомедов в интервью TNT Sports. — Я должен провести бой за титул в 2026 году, это моя цель. Возможно летом я выступлю в главном бою турнира против победителя боя О’Мэлли-Сун».

«А если О’Мэлли станет следующим претендентом на титул, это будет даже лучше для меня. Тогда я проведу реванш с Мерабом Двалишвили», — добавил Нурмагомедов, который уступил Двалишвили в январе прошлого года в своем первом бою за титул чемпиона UFC.

0
21 | Январь | 2026

Али Абдель-Азиз: Двалишвили заслужил сразу выйти на реванш с Яном

Менеджер российского бойца UFC Умара Нурмагомедова Али Абдель-Азиз не настаивает на том, чтобы его подопечный в ближайшее время вышел на титульный поединок.

«Мне кажется, Мераб Двалишвили заслужил сразу провести реванш с новым чемпионом в легчайшем весе (Петром Яном). Умар? Он должен побеждать Дейвисона Фигейреду и бросить вызов Шону О’Мэлли. В крайней случае, Умар может сразиться с Суном Ядуном.

Умару нужно не просто побить бразильца, нужно побить его красиво. Это наш план, нам недостаточно выиграть у Фигейреду решением. Умару нужно уничтожить его и дать всем понять, что он на другом уровне. Но это очень непросто сделать, Фигейреду раньше был чемпионом», – сказал Абдель-Азиз в эфире Submission Radio.

Поединок Нурмагомедов — Фегейреду состоится 24 января в Лас-Вегасе, в рамках турнира UFC 324.

Счет в личных встречах Петра Яна и Мераба Двалишвили сейчас равный (1-1). Умар Нурмагомедов в свою очередь проиграл грузинскому бойцу в прошлом году. 

0
19 | Январь | 2026

Двалишвили ждет третьего боя с Яном, но не в Белом доме

Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили полагает, что он вновь будет драться за титул в третьем поединке против действующего чемпиона Петра Яна, но якобы UFC не хочет видеть их титульный бой в большом турнире в Белом доме в июне этого года.

В декабре прошлого года российский боец Петр Ян вернул себе звание чемпиона UFC в легчайшем весе, победив в матче-реванше Двалишвили и взяв реванш за поражение 2023 года.

«Мне сказали в UFC, что я следующим буду драться за титул. Сказали, что у нас будет трилогия с Петром, — цитирует Двалишвили MMA Pros Pick. — И также сообщили, что наш бой не состоится на дне рождения Дональда Трампа в июне, потому что Петр из России, и это невозможно. Ему не позволят драться в Белом доме».

0
18 | Январь | 2026

Травма помешала Двалишвили провести схватку с Царукяном в Ереване

Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили рассказал, что  промоушен Hype FC предлагал ему провести схватку по грэпплингу с Арманом Царукяном 30 декабря в Ереване и причем в самый последний момент и лишь травма, полученная Двалишвили в бою против Петра Яна помешала ему принять этот вызов. 

«Они сказали, что соперник Армана отказался, и я принял вызов, — рассказал Двалишвили в интервью Setenta Sports. — Я посмотрел на правила — «сабмишен-онли» и решил, что него нет никаких шансов меня победить. На следующий день я пошел на тренировку, но у меня снова началось кровотечение из носа, и поэтому я отказался. В противном случае это было бы круто провести бой на трехдневном уведомлении».

В итоге соперником Царукяна 30 декабря стал, как и анонсировалось, средневес из UFC Шарабутдин «Шара Буллет» Магомедов, и шестиминутная схватка завершилась ничейным результатом.

0
16 | Январь | 2026

Мераб Двалишвили: Бой Махачев — Топурия может состояться раньше, чем мы думаем

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили поделился информацией о планах обладателя пояса в легком весе Илии Топурии.

«Я знаю некоторые детали от Илии. Его бой с Исламом Махачевым может случиться раньше, чем мы себе представляем», — сказал Двалишвили.

Напомним, Илия Топурия взял паузу в карьере по семейным обстоятельствам. 24 января за временный титул в легком весе сразятся Пэдди Пимблетт и Джастин Гейджи.

Ислам Махачев в 2025 году перешел в полусредний вес, где стал чемпионом после победы над Джеком Делла Маддаленой.

Махачев и Топурия занимают две верхние строчки рейтинга P4P в UFC.

0
26 | Декабрь | 2025

Богдан Гуськов: Петр Ян победит Мераба Двалишвили десять раз из десяти

Полутяжеловес UFC Богдан Гуськов считает, что действующий обладатель чемпионского титула организации в легчайшем весе Петр Ян победит бывшего чемпиона Мераба Двалишвили десять раз из десяти, если оба они подойдут к бою в идеальной форме.

«Я, наверное, буду здесь предвзят, — сказал Гуськов отвечая на соответствующий вопрос в видео, опубликованном Red Corner MMA. — Я все десять поединков отдам Пете. Я его фанат, мне нравятся его поединки, нравится его ведение боя, агрессивный стиль. Он именно очень хорошее шоу делает в октагоне».

К настоящему моменту Петр Ян и Мераб Двалишвили провели два боя, одержав по одной победе каждый. Однако в первом поединке, который Ян проиграл, он вышел в октагон с серьезной травмой, из-за которой почти не мог пользоваться правой рукой.

В настоящий момент рассматривается возможность проведения третьего поединка между Яном и Двалишвили. Оба бойца уже выразили свою готовность к нему.

0
26 | Декабрь | 2025

Илия Топурия превзошел на силомере Мераба Двалишвили

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили гостит в Испании у своего друга Илии Топурии — действующего чемпиона в легком весе.

Грузинские бойцы сейчас вместе тренируются. В частности, они провели легкий спарринг по боксу.

Кроме того, Илия и Мераб сошлись в поединке на автомате-силомере. Мощь удара Двалишвили составила 2507 единиц, а Топурии — 2801.

Напомним, в последнем бою Двалишвили уступил решением судей россиянину Петру Яну и потерял чемпионский пояс. Топурия в свою очередь объявил о паузе в активной карьере по семейным обстоятельствам.

24 января временный титул UFC в легком весе разыграют Пэдди Пимблетт и Джастин Гейджи.

0
22 | Декабрь | 2025

Мераб Двалишвили, Диего Лопес и Жан Сильва стали рекордсменами по числу бонусов UFC в 2025 году

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Мераб Двалишвили и полулегковеса Диего Лопес и Жан Сильва получили наибольшее количество бонусов в UFC в 2025 году: каждый из них отличился по три раза, при этом у каждого имеется один бонус за проигранный поединок.

Мераб Двалишвили получил бонусы за лучший бой вечера на UFC 311 (победа над Умаром Нурмагомедовым) и UFC 323 (поражение от Петра Яна), а также бонус за лучшее выступление вечера на UFC 316 (победа над Шоном О’Мэлли).

Диего Лопес стал обладателем бонусов за лучший бой вечера на UFC 314 (поражение от Александра Волкановски) и UFC Fight Night 259 (победа над Жаном Сильвой). За второй из этих поединков он также получил бонус за лучшее выступление вечера.

Жан Сильва единственный из этой троицы получил в 2025 году два бонуса за лучшее выступление вечера (за победы над Брайсом Митчеллом на UFC 314 и Мелсиком Багдасаряном на UFC Fight Night 252), а также бонус за лучший бой вечера на UFC Fight Night 259 (поражение от Диего Лопеса).

Среди женщин в уходящем году отличилась не входящая в рейтинги Карли Джадис: она заработала бонусы за лучшее выступление вечера победами над Йонеси Дюбен на UFC Fight Night 254 и над Николь Кальяри на UFC 318.

0
Комментарии
Читайте также
Новости партнеров
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть