Box
0
28 | Август | 2005 15:28
Автор: Б. Панчин

Обзор главных событий 17-28 августа

Вахтанг Дарчинян нокаутировал Хаира Хименеса
В австралийском городе Сиднее боксер из Армении Вахтанг Дарчинян успешно защитил принадлежащие ему титулы IBF и IBO в весе до 50,8 кг, победив техническим нокаутом Хаира Хименеса из Колумбии. Бой с самого начала проходил с явным преимуществом Дарчиняна. Уже во втором раунде он потряс соперника мощным ударом по корпусу, а после окончания третьего Хименес не без труда дошел до своего угла на подгибающихся ногах. В четвертом раунде колумбиец побывал в нокдауне, но сумел встать и достоять до перерыва, после которого бой принял совершенно односторонний характер, и рефери остановил его, засчитав Хименесу поражение техническим нокаутом.

О'Нил Белл победил Себастьяна Ротманна
Чемпион IBF в первом тяжелом весе О'Нил Белл успешно защитил принадлежащий ему титул, нокаутировав в одиннадцатом раунде Себастьяна Ротманна.

Фернандо Варгас победил Хавьера Кастильехо
Бывший двукратный чемпион мира в первом среднем весе Фернандо Варгас одержал победу над экс-чемпионом WBC в этой же весовой категории Хавьером Кастильехо. По окончании десяти раундов все судьи единогласно отдали победу Варгасу со счетом 98-92 и 97-93 (дважды).

Вадим Токарев победил Дарнелла Уилсона
В казанском «Баскет-холле» прошел вечер бокса главным событием, которого стал десятираундовый бой между известным казанским боксером Вадимом Токаревым и американцем Дарнеллом Уилсоном. Этот поединок являлся для Токарева промежуточным на пути к бою за звание чемпиона мира. По окончании десяти раундов победу единогласным решением судей со счетом 98-93 100-90 и 100-91 одержал Вадим Токарев.

Роберто Васкес победил Хосе Агирре
Чемпион WBA в первом наилегчайшем весе Роберто Васкес успешно защитил свой титул, победив техническим нокаутом бывшего чемпиона мира в минимальном весе Хосе Антонио Агирре. Во втором раунде Васкес побывал в нокдауне, однако в четвертом его соперник отказался боксировать дальше из-за сильного рассечения, кровь из которого заливала ему правый глаз. Рефери счел, что рассечение стало следствием удара, нанесенного по правилам, и объявил Васкеса победителем.

Уго Казарес отстоял титул чемпиона WBO
Чемпион WBO в первом наилегчайшем весе Уго Казарес (Мексика) одержал в Пуэрто-Рико победу над местным боксером Алексом Санчесом. В седьмом раунде Санчес оказался на грани нокаута и не вышел из своего угла после перерыва, мотивировав это тем, что ничего не видит одним глазом. После боя 32-летний пуэрториканец, в 90-е годы длительное время владевший титулом чемпиона WBO в минимальном весе, объявил о завершении своей боксерской карьеры.

Шеннон Бриггс нокаутировал Рея Мерсера
Популярный американский супертяжеловес Шеннон Бриггс нокаутировал экс-чемпиона WBO Рея Мерсера. Поединок проходил в относительно равной борьбе вплоть до седьмого раунда, когда Бриггс прижал соперника к канатам и нанес ему серию ударов правой, после которой 44-летний Мерсер упал на спину и не сумел подняться до окончания отсчета рефери.

Анонсы, Слухи, Сплетни
Не потерпевший до сегодняшнего дня ни одного поражения российский супертяжеловес Николай Валуев (#2 WBA, #6 IBF, #9 WBC) встретится 1 октября с американцем Ларри Дональдом (#8 WBC и WBA, #13 IBF). Бой будет иметь статус претендентского по версии WBA и состоится в немецком городе Ольденбурге.

Популярный новозеландский супертяжеловес Дэвид Туа проведет свой следующий бой 21 октября. Соперником Туа будет малайский супертяжеловес Сиссе Салиф.

Международная федерация бокса (IBF) лишила Хуана Мануэля Маркеса своего титула в полулегком весе, поскольку он не провел обязательную защиту против Факпракорба Раккитаджима из Таиланда. Этот бой не состоялся ввиду полного отсутствия интереса к нему со стороны промоутеров: на дважды объявлявшиеся IBF конкурсы не поступило вообще ни одной заявки, поскольку никто не захотел предложить боксерам гонорар даже в 50 тысяч долларов на двоих.

Представители бывшего абсолютного чемпиона мира в первом среднем весе Рональда Райта официально объявили о прекращении переговоров о бое против Флойда Мейвезера-младшего. Согласно их утверждению, лагерь Мейвезера отказался от разделения 15-миллионного гонорара в соотношении 60/40 в пользу Флойда.

Промоутерская компания Top Rank, принадлежащая Бобу Аруму, неожиданно выиграла конкурс заявок на проведение боя за титул чемпиона WBC в супертяжелом весе между Виталием Кличко и Хасимом Рахманом. Предложенную Top Rank сумму в 12,1 млн не удалось перекрыть ни Дону Кингу, который предлагал 11 млн, ни промоутерской компании братьев Кличко K2 Promotions, ставка которой была еще на 0,3 млн меньше.

Президент WBC Хосе Сулейман сообщил, что запрос бывшего абсолютного чемпиона мира в среднем весе Бернарда Хопкинса, касающийся возможности немедленного реванша с новым абсолютным чемпионом в этом весе Джерменом Тейлором, удовлетворен. Обычно WBC не разрешает немедленные реванши в чемпионских боях, но в данном запросе адвокат Хопкинса Арнольд Джозеф сослался на пункт 1.32 Правил WBC, который гласит, что в случае поражения чемпиона в бою, результат которого Совет управляющих WBC сочтет крайне спорным или неправильным, WBC может назначить немедленный реванш. После просмотра видеозаписи боя Хопкинса с Тейлором Совет управляющих WBC согласился с тем, что результат боя выглядит крайне спорно, и что Хопкинс заслуживает возможности незамедлительно провести матч-реванш.

Подготовил Юрий Тарантин

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть