Box
0
30 | Октябрь | 2008 18:36
Автор: А. Панчин

Сергей Дзинзирук: «Не люблю понтоваться»

Dzinziruk_301008.jpg1 ноября в Оберхаузене состоится поединок, в котором чемпион WBO в первом среднем весе украинец Сергей Дзиндзирук встретится с колумбийцем Хоэлом Хулио. В преддверии поединка Сергей рассказал о том, как проходила подготовка к этому бою. «Вместе с тренером мы изучили видеозаписи нескольких его поединков, манеру ведения боя, техническую подкованность, — сказал он. — Моя подготовка к этому бою ничем не отличалась от подготовки к другим боям. Ее я начал за десять недель: ОФП, бег, подкачка, школа бокса, а затем спарринги. Противник молодой, энергичный, техничный. К его сильным сторонам можно отнести молодость, физическую подготовку. Он очень крепкий парень, нокаутер, обладающий сильными ударами с двух рук. Думаю, это достойный соперник. Бой должен выйти напряженным, это будет борьба нервов, а победит тот, кто выдержит темп и справится с напряжением. Но я просто обязан защитить свой пояс. Уверен, что одержу победу».

«Когда стал чемпионом мира, думал все, мечта, к которой так долго шел, сбылась и сейчас должно стать легче. Но уже во время первой защиты титула понял, что готовиться нужно более усидчиво, требуется больше внимания и концентрации. Ведь от чемпиона мира ждут намного большего, чем от обычного боксера», — отметил чемпион.

По словам боксера, большую роль в его карьере сыграла Германия: «Дело в том, что в бывших советских республиках профессиональный бокс не развит. Только сейчас появляются клубы, менеджеры, контракты с телевидением, и. т. д. У нас был сильно развит любительский бокс. Но тот, кто хочет стать профи, ищет зарубежные клубы — европейские, американские. Надеюсь только на то, что через 3-5 лет Украина и Россия выйдут на мировой уровень профессионального бокса.

«В декабре 1998 года подписал контракт с лондонским клубом «Колледж Леннокса Льюиса», — вспомнил Дзинзирук. — Это был мой первый профессиональный контракт, сроком на три года. За это время провел 18 поединков. Но затем Леннокс Льюис, став чемпионом мира, начал боксировать в Америке, в лондонском клубе началась неразбериха, и бокс в нем отошел на второй план. Поэтому мне пришлось искать другой клуб. Помогли Сидоренко, Котельник, а также братья Кличко, на тот момент работавшие с Клаусом Питером Колем. Они рассказали обо мне своему начальству. Я приехал в Гамбург, потренировался здесь, провел с клубом переговоры, и мы с клубом пришли к согласию. Вот уже шесть лет я выступаю за Universum. Я по натуре очень спокойный человек, не люблю понтоваться, рисоваться, просто выхожу на ринг и делаю свою работу, не более того. Сегодня я чемпион, завтра им станет кто-то другой. Поэтому не стоит слишком задаваться».

«Все зависит от того, насколько напряженным он получился, — рассказал Сергей об отдыхе после поединков. — Как правило, отдыхаю с друзьями и с семьей. По возможности, идем в бассейн или в сауну — после боев очень сильно болят мышцы, а вода является лучшим средством для релаксации. А если поединок сложился удачно, собираемся с друзьями, пьем пиво, вино. Вот, пожалуй, и вся программа отдыха. Я после поединка, побыв в Германии дней пять, стараюсь сразу же поехать домой к родителям под Киев, в Бровары. А там всегда суета, беготня, решение различных проблем… Короче, окунаюсь в домашние хлопоты. Последний год, после рождения второй дочки, процентов семьдесят времени провожу на Украине — недавно купил в Броварах большую квартиру, там у меня и бизнес, и друзья. Пока в мои планы не входит остаться навсегда в Германии».

Сергей также рассказал, что перед своими боями сидит на диете: «Конечно, когда готовлюсь к поединку. Легко позавтракать следует не позднее, чем за полтора часа до тренировки. На обед лучше съесть кусок мяса, мучное из рациона практически исключается, налегаю на белки и углеводы — главным образом салаты, мясо, ужин — легкий. Мы, боксеры, здесь профи, за спиной уйма поединков, и каждый отлично знает свой организм, как ему следует питаться. Кроме того, в клубе есть диетолог, который всегда подскажет, что лучше кушать. Проблема с весом существует у всех боксеров, кроме супертяжей. Есть даже боксерская мудрость: поединок состоит из трех этапов. Первый – когда начинаешь тренировки за два месяца до боя. Второй — когда «делаешь» вес перед поединком, сбрасывая пять-шесть кило, но стараясь сохранить силы. Это, наверное, самое сложный этап. И третий этап, самый легкий — бой».

«Об объединении поясов начал думать сразу же после завоевания титула, беседовал на этот счет со своими промоутером и менеджером. Они, вроде, не против, но чем дальше, тем более четко осознаю, насколько сложно организовать объединение. Американцы не очень стремятся к этому. У себя за океаном они боксируют друг против друга, зарабатывая миллионы, и им не особо интересен европейский чемпион», — сказал в заключении Дзинзирук. (AP Photo by Eckehard Schulz)

По материалам Sportbox.ru

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть