Box
0
7 | Август | 2009 03:19

IBF поддерживает идею просмотра видеозаписи спорных моментов в перерывах между раундами

 Идея просмотра видеозаписи спорных моментов во время проведения боксерских поединков имела много сторонников и не меньшее количество противников. Число сторонников этой идеи увеличилось после поединка за чемпионский пояс между Тимоти Брэдли и Нейтом Кэмпбеллом, который состоялся первого августа. Рефери остановил этот поединок после того, как Кэмпбелл получил сильное рассечение, присудив победу его сопернику техническим нокаутом. Рефери посчитал, что рассечение Кэмпбелл получил после удара перчаткой. На видеозаписи было видно, что рассечение появилось в результате столкновения головами. Так как на момент остановки боя прошло менее четырех раундов, бой должен был получить статус несостоявшегося, но рефери, не имея возможности посмотреть повтор спорного момента, совершил ошибку, присудив победу Тимоти Брэдли.

Просмотры видезаписи спорных моментов (наподобие описанного выше) официальными лицами во время боя могли бы изменить или подтвердить окончательные решения спорных ситуаций без длительных задержек. Международная боксерская федерация (IBF) сделала заявление, в котором выразила свою поддержку идее внедрения подобной практики. Президент IBF Мариан Мухаммад и ее ассистент Ларри Хаззард пришли к выводу, что рефери ошибаются довольно часто. «Мы все совершаем ошибки, но ошибки в боксе исправляются очень редко, — приводит Fightnews.com слова Хаззарда, который более 20 лет работал в Атлетической Комиссии штата Нью-Джерси и был первым, кто внедрил просмотры видеозаписей спорных моментов в Нью-Джерси в 2007 году. — Я принял такое решение потому, что в других видах спорта, как например в американском футболе и теннисе, многие ошибки исправляются прямо на месте без задержек, и потому, что в боксе рефери время от времени совершают грубые ошибки». Он также добавил, что с момента внедрения просмотров видеозаписи спорных моментов в Нью-Джерси, прибегать к этой мере приходилось не так уж часто, и что рефери, проводившие поединки в этом штате, тоже заинтересованы в такой практике, так как снижение вероятности ошибок придает им уверенности в своих действиях.

Официальные представители IBF  считают, что просмотр видеозаписи спорных моментов должен проводиться на усмотрение  промоутеров, организующих тот или иной поединок, и в случае их согласия, соответствующий пункт должен быть включен в контракт на проведение боя, особенно если речь идет о чемпионских боях. Техническая поддержка должна осуществляться местными атлетическими комиссиями и телеканалами, транслирующими поединки. Во время телетрансляций, замедленные просмотры фрагментов боя показываются телезрителям постоянно, а на некоторых аренах повторы также показываются на больших мониторах для зрителей, присутствующих в зале. Другими словами, техническая возможность для осуществления этой идеи имеется. «Не имеется уважительных причин для того, чтобы не просматривать повторы спорных моментов во время боя, тем более, в других видах спорта это является обычным делом», — заявила Мариан Мухаммад.

Наиболее часто спорные моменты в боксе возникают при определении причины рассечения, нанесении запрещенных ударов и лже-нокдаунов, вызванных толчком или подскальзыванием. Все эти ситуации могут повлиять на исход боксерского поединка. «Мы осознали, что рефери часто принимают неправильные решения. Это происходит неумышленно. Это случается потому, что все мы люди, а людям свойственно ошибаться. В большинстве других видов спорта ошибки исправляются без промедления, что может изменить исход в ту или иную сторону. Почему же в боксе мы не можем сделать то же самое?» — добавил Ларри Хаззард.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть