Box
0
20 | Октябрь | 2011 19:43
Автор: А. Панчин

Новый глава компании Universum: Скоро будем каждый месяц нового чемпиона делать

IMG_0814.JPG

Одним из самых интересных событий в профессиональном боксе этой осени стала покупка крупнейшей промоутерской компании Европы — Universum Box-Promotion, в течение почти 30 лет, со дня основания, принадлежавшей Клаусу Петеру Колю, главой компании World International Sport Promotion Вальдемаром Клюхом. В первом интервью для российской прессы, которое он дал изданию Коммерсант.ru, бизнесмен казахско-российского происхождения пообещал не менять кадровую политику Universum, которая всегда ориентировалась на боксеров из бывшего СССР и, в частности, подготовила двух лучших тяжеловесов современности — Виталия и Владимира Кличко.

— Что заставило вас войти в боксерский бизнес?
— Начнем с того, что я и раньше занимался спортивным менеджментом — футболом, теннисом. Евгений Кафельников, Андрей Медведев — они в моем клубе тренировались. Марии Кириленко сейчас помогаем… И компанию Universum я хорошо знал. С Клаусом Петером Колем знаком больше 30 лет. Это всегда была такая семейная компания, и намерения отдавать ее у него никогда не появлялось.

— Вот-вот, я именно об этом. Universum ассоциировалась именно с Колем. Казалось, что без него компании не будет. Как смогли убедить его совершить сделку?
— Посидели, поболтали, договорились… Вообще-то он уже хотел отдать вес весь бизнес американцам, распродать всех спортсменов. Боксеры признавались, что думали: все закроется. Но мы сказали: «А давай все-таки его в Гамбурге оставим». Я уже сказал: у меня ведь большой спортивный клуб в этом городе — 14,5 тыс. кв. м. Он для разных видов спорта предназначен — карате, тенниса, футбола. Так вот, мы теннисный зал переделали под боксерский. Сделали трибуны, и с февраля можем мероприятия проводить сами.

— Не секрет, что приобретали вы Universum, прямо скажем, не на пике, у компании были проблемы.
— Причем большие. Последние два года получились для нее очень тяжелыми. Особенно тяжело стало после того, как закончился контракт с телевидением, с каналом ZDF. Со стороны менеджмента была сделана куча ошибок. Сам Коль от дел немного отошел, а вся компания держалась на нем. У него были близкие отношения с боксерами. И вот они исчезли. А тот, кто в спорте работает, знает, что, чем более высокого класса спортсмен, тем больше за ним надо ухаживать. Спортсмены ведь не такие уж самостоятельные. Все не связанные с карьерой проблемы надо убирать. Этого в Universum не было. Зато вокруг боксеров возникла уйма советников — людей, делающих вид, что приносят пользу, а на самом деле только мешающих. Таких надо отстранять. Так что ничего странного в том, что боксеры начали разбегаться, не было. Сейчас возвращаются…

— Многие уже вернулись?
  — Да. Виталий Тайберт, Дмитрий Сартисон, Геннадий Головкин... Ну и те, кто хотел судиться с Universum,— а такие боксеры были — уже судиться не хотят. Потому что мы провели переговоры с ребятами. У нас принцип такой: со спортсменами надо разговаривать, а не судиться.

— Всех ушедших надеетесь вернуть?
— Думаю, вернем 90%. Плюс подберем новых боксеров. Цель у нас — сделать позиции компании такими же прочными, какими они были, скажем, пять лет назад.

— Дорого вам она досталась, если не секрет?
  — Секрет. В контракте зафиксирован запрет говорить о суммах. Но недешево. Известный бренд, контракты с боксерами — все это дорого стоит. За потенциал надо платить. Посмотрите, какие боксеры у нас перспективные: Рахим Чахкиев, Денис Бойцов, Александр Димитренко. Кароли Бальзаи мы снова чемпионом мира сделали — всего через два месяца, после того как я пришел, организовали бой за пояс со Станиславом Каштановым в Донецке. А скоро будем каждый месяц нового чемпиона делать.

— За Universum в России внимательно следили, потому что ставка у компании была на российских боксеров и боксеров из стран бывшего СССР. Не собираетесь от нее отказываться?
— Наоборот, собираюсь этому направлению уделять еще больше внимания. Я 40 лет живу в Германии, но родился в Казахстане, вырос в России. Отношения сохранились. И вообще я считаю, что российские спортсмены лучше других, потому что еще голодные, еще хотят чего-то достигнуть.

— Но, согласитесь, что, добиваясь успехов в любительском боксе, россияне не так уж часто совершают прорывы в боксе профессиональном. У России сейчас всего два чемпиона мира — средневес Дмитрий Пирог и супертяж Александр Поветкин…
— В России, по-моему, существуют трудности при переходе из юношеского бокса в профессиональный. Люди слишком задерживаются в развитии. Это не только бокса, кстати, касается, но и, допустим, тенниса. Надо оказывать им поддержку — иметь связи, людей, которые помогут, подтолкнут. Они у нас есть.

— Сколько сейчас у Universum боксеров?
— Сейчас 15. Раньше было за 50. Но, повторю, скоро ситуация улучшится. Вот в Баку был чемпионат мира среди любителей. И мы подыскали на нем нескольких боксеров для себя — четыре или пять человек.

— Какого уровня?
— Призеры. Или те, кто должен был призером стать, но кому этого не позволили: ну вы же знаете, сколько в боксе подводных течений.

— Речь в том числе о россиянах?
— Скажу так: с Федерацией бокса России у нас отличные отношения, плодотворное сотрудничество.

— Я так понимаю, акцент в своей селекции вы делаете все-таки не на готовых боксеров, а на молодых?
— Покупать боксеров, во-первых, дорого, во-вторых, не знаешь, что из этого выйдет. Правильнее самим отыскивать талант, а потом тянуть его наверх.

— Sauerland Event, еще одна крупная немецкая промоутерская компания, тоже энергично осваивает российский рынок. Эта конкуренция вам не мешает?
— Для нас они не конкуренты. Никогда ими не были и не будут. Рынок большой. Они зарабатывают, мы зарабатываем… Главное, не пускать на него американцев.

— С Вильфридом Зауэрландом, значит, у вас нормальные отношения. А с братьями Виталием и Владимиром Кличко, которые и титулы выигрывают, и шоу сами устраивают?
— Личные — хорошие. Мы встречаемся, общаемся. Но по бизнесу ни одного контакта до сих пор не было.

— Не приходится ничего делить?
— Они проводят отличные мероприятия. Телевидение их любит. С этим спорить бессмысленно. Но, понимаете, раскручивают они только себя. Сделали Кличко кого-то, кроме себя, чемпионами мира? Нет. А мы делаем. Если они изменят стратегию, это другое дело. Но я предполагаю, что не изменят.

— Они и вправду хорошие бизнесмены?
— Из каждого мероприятия вытаскивают максимум. Я уважаю Виталия и Владимира. Они очень грамотно карьеру выстроили. Научились хорошо по-немецки говорить, а я некоторых спортсменов знаю, которые десять лет в Германии живут и слова на нем не могут сказать. Имидж создали замечательный… Жалко, что из Universum когда-то ушли. Но, если бы я тогда руководил компанией, думаю, этого не случилось бы. Мы бы договорились. Я, кстати, подозреваю, что и они жалели какое-то время, что ушли. Все-таки, когда сам бои проводишь, это огромный объем работы.

— Давайте про перспективы российских боксеров. Например, про Рахима Чахкиева. Говорят, у него великолепные перспективы.
— Уже в следующем году он, видимо, будет готов к бою за титул чемпиона мира. Еще пару поединков проведет — и будет готов. У него все есть — талант, настрой, воля. Наш, может быть, лучший сейчас боксер. Помните его последний бой, в сентябре? Майкл Симмс — отличный боец. А Рахим его нокаутировал в четвертом раунде, сбил с ног.

— Легко с ним работать? Выиграв Олимпиаду, спортсмен может решить, что уже всего достиг.
— С Рахимом легко, потому что он слышит других — тренеров, менеджеров. Потому что хочет не заработать быстрые деньги, а концентрируется на боксе, понимает, что деньги придут, когда выиграет титул. Его не отвлекают ни друзья, ни какие-то личные дела. Во время подготовки к бою ничего, кроме боя, для Чахкиева не существует. Поэтому он и стал олимпийским чемпионом. Поэтому станет и чемпионом мира в профессионалах. А я видел много талантов, которые быстро потухают. Пошел туда, пошел сюда — и все, потерялся.

— А Денис Бойцов? Он уже несколько лет где-то рядом с титульными боями, не потерпел пока ни одного поражения, проведя 29 поединков, а все никак до них не доберется...
  — У него же травма руки была. Если бы травмы не было, он бы уже давно чемпионом стал. Хорошо, что в последнем бою рука его практически не беспокоила.

— В Universum всегда были отличные тяжеловесы. А сейчас ни одного чемпиона...
  — Потому что последние полтора года никто не знал, что будет завтра, послезавтра. Боев было мало… Почему Руслан Чагаев проиграл в августе бой за титул WBA Александру Поветкину? За четыре года у Чагаева было три боя. Всего три! В шестом раунде он мог Поветкина добить, но не добил. Потерял чувство дистанции, удара. Так если ты за четыре года три боя проводишь, его и не может быть. Форма поддерживается, когда выходишь на ринг раз в два-три месяца.

— Менеджеры Universum виноваты?
— Когда контракт с телевидением истек, наступила катастрофа. Они сидели… как это говорят… как зайчик перед удавом, правильно? Никто не шевелится. Ждут, что кто-то к ним придет и сам все предложит. Да, так было — когда телевизионный контракт действовал. Они привыкли, пока были на пике, что телефоны постоянно звонят. Взял трубку, сообщил условия, положил трубку — и все, бой организован. А сами набирать номер не привыкли. Так стоит ли изумляться тому, что боев мало, а те, что назначены, по два-три раза отменяются, переносятся?

Людей, способных эффективно работать, не осталось. Колю уже за 70, ему это неинтересно. Подчиненным, соответственно, тоже. Ну, а боксеры все это видят. Мотивация в результате исчезает у всех.

Еще одна проблема, как я уже говорил, в том, что у руководителей потерялась связь со спортсменами. Я тут Сашу Димитренко здорово потряс. Он звонит мне, говорит: «У меня проблема. Можно встретиться?» «Приезжай завтра»,— отвечаю. «Как завтра?!» Раньше, чтобы десять минут поговорить с начальством, надо было три месяца ждать. Они и не знали, что может быть иначе.

— Клаус-Петер Коль чем сейчас займется?
— А он у нас по контракту еще два года советником должен отработать. Он может быть полезен компании. Например, договариваясь по рейтингу с федерациями: у Коля с ними тесные связи. Большинство тренеров мы оставили: главного — Михаэля Тимма, второго — Артура Григоряна, личных. Ведь боксеры с ними по 10–12 лет работали.

— С немецким телевидением как обстоят дела?
— Все очень хорошо. С января будет контракт.

— Насколько мне известно, с каналом «Россия 2» вы тоже вели переговоры о трансляциях?
— Мы уже, считайте, договорились. Будете в России наши бои смотреть.

— Только по телевизору?
  — И вживую. Мы собираемся устраивать шоу и в России, и на Украине. У нас есть партнеры в Донецке, на Урале. Других найдем. Еще у меня есть план немножко скорректировать подготовку боксеров. Я давно заметил: русские спортсмены скучают по родине, долго за границей им находиться трудно. Так и с теннисистами было. Целесообразнее их забирать в Германию на восемь-десять недель — непосредственно перед боем. Иначе получается так: побудут они полгода за рубежом, а потом их домой тянет. Ничего с этим не поделаешь. Следовательно, и в России базы придется создавать.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть