Box
0
11 | Август | 2012 15:10

Протест Украины по бою Александра Гвоздика отклонен

Вчера на Олимпиаде в Лондоне в одном из полуфинальных боев (весовая категория до 81 кг) казахстанец Адильбек Ниязымбетов победил спорным решением украинца Александра Гвоздика. Поединок закончился ничьей со счетом 13:13, и судьи приняли решение отдать победу боксеру из Казахстана. Как сообщает Sportonline.ua, украинская сторона подала протест относительно результатов этого поединка, требуя пересчитать количество ударов, а также рассмотреть штрафные санкции за удержание соперника, которые вопреки правилам не были применены к казахскому боксеру (по правилам за 3 удержания должно выноситься предупреждение и штраф в минус 2 очка). 

Соответствующее жюри Международной Ассоциация Любительского Бокса (AIBA) приняло протест на рассмотрение и около 4 ночи по киевскому времени передало украинской стороне  свое решение, информирует официальный сайт НОК Украины. В тексте решения говорится следующее: «Предупреждение за удержание  не выносилось поскольку оба боксера шли в клинч и такие действия были обоюдными. Относительно перерасчета очков за нанесенные удары судьи сообщили следующее: «Очки начислены верно, так же, как и верно окончательное решение судей относительно победителя». 

По уставу AIBA никаких других апелляционных действий совершить нельзя. Спортивный арбитражный суд (Court of Arbitration for Sport), который является международным органом решения спорных моментов в спорте, недавно дал разъяснения, что, согласно уставу AIBA, этот суд не вправе рассматривать решение AIBA , а поэтому после рассмотрения протестов, решения AIBA являются  окончательными.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть