Box
0
13 | Октябрь | 2012 09:31
Автор: А. Панчин

Николай Хромов и Виктор Лисицын отчитались об итогах выступлений на Олимпиаде

В четверг, 11 октября, в Кремле состоялось заседание президиума Федерации бокса России. На президиуме присутствовали все члены Федерации, весь тренерский штаб, а также представитель от Министерства спорта Григорий Кабельский и представитель от Олимпийского комитета России Виктор Хоточкин. Как сказал в интервью корреспонденту fcp-press.ru исполнительный директор Федерации бокса России Евгений Судаков, повестка Президиума состояла из трех вопросов.


Первый из них – заслушивание отчетов главных тренеров женской и мужской сборной команды по итогам подготовки и выступления на Олимпиаде в Лондоне. 

Главный тренер женской команды по боксу Виктор Лисицын рассказал о завоевании всех трех возможных квот для выступления на Олимпиаде в Лондоне. Также Лисицын отметил, что из трех человек двое выиграли серебряные медали. «Для первого женского выступления на Олимпиаде результат довольно хороший», — отметил Судаков. 

Что касается выступления мужской команды, то главный тренер Николай Хромов рассказал о сложном отборе на Олимпиаду. «Усложнился отбор на Олимпиаду. Обычно система отбора утверждается один раз на четыре года. У нас же правила и система отбора менялись каждый месяц. Убрали некоторые отборочные турниры, и отбор производился лишь по чемпионату мира и одному турниру. Поэтому не смогла отобраться команда в полном составе. Отобралось всего 7 человек. Во многом из-за этого у нас в Лондоне было только 1 золото и 3 бронзы», — пересказал Судаков отчет Хромова.

Как заметил исполнительный директор, на Президиуме не обсуждался вопрос о назначении новых тренеров. «Вопрос о структурных изменениях в тренерском штабе не затрагивался. 24 октября состоится экспертный совет при Министерстве спорта, где снова заслушают выступление Хромова и Лисицына по подготовке и выступлению на Олимпиаде. Только после этого состоится новое заседание Президиума по тренерскому штабу. Также после 24 числа состоится обсуждение нового плана подготовки на четырехлетний срок», — пояснил Судаков.

Второй вопрос, который обсуждался на Президиуме, касался отчетной конференции. Она пройдет в Сыктывкаре 18 ноября во время чемпионата России. По словам Судакова, на конференции будут отчитываться Президиум и контрольно-резервная комиссия, будут заслушены главные тренеры и ответственные лица по каждому направлению, также будут утверждены сроки, квоты и т.д. «На эту конференцию съедутся делегаты со всей страны», — говорит Судаков.

Последнее, о чем говорили на Президиуме, это новшества Международной федерации бокса (AIBA), а именно образование новой лиги IPB. О новой лиге докладывал Дмитрий Лунев, который был на совещании в Лозанне по этому поводу. «Нам прислали документы по лиге IPB. Это лига олимпийского бокса. Боксеры будут боксировать 10-15 раундов. Это будет рейтинговый турнир. С этой лиги на Олимпийские игры будут допускаться 60 человек», — рассказал Судаков.

«Еще во время Олимпиады мы встречались с президентом AIBA Чинг Куо Ву и исполнительным директором Международной ассоциации любительского бокса Хо Кимом. Мы обсуждали детали по лиге IPB. Надеемся, что замечания, которые мы им дали были услышаны. На сегодняшний день лига очень сыровата и недоработана, и господин Хо Ким с нами согласился», — рассказал Судаков.

Лига стартует предположительно со следующего года. Все документы по поводу новой лиги были отданы Григорию Кабельскому для изучения в Министерство спорта. «Все будет доложено Виталию Мутко. Позже будет совместная встреча по поводу этой лиги и отбора в сборную команду. Одна треть путевок на Олимпиаду будет с этой лиги. Главный момент — не хотелось бы, чтобы Россия была представлена на Играх в меньшем объеме», — отметил Судаков. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть