Представляем продолжение интервью Рустама Хабилова, недавно одержавшего первую победу в организации UFC. Рустам продолжает отвечать на вопросы участников forum.mixfight.ru.
— Не раз видел этот амплитудный бросок в его исполнении, не боится ли он так швырять американцев, у которых борцовская подготовка бывает слабая. Что если просто не сгруппируется соперник, войдёт черепом в ринг и позвонки в трусы ему войдут. Речь даже не об ответственности, а о том как жить потом с этим.
— Я думаю, что это не самый опасный прием, в ММА если ты не готов к таким атакам, то тогда вообще не стоит выходить в ринг.
— Как настраиваешься перед боем? Легко переносишь смену часовых поясов?
— Перед боем думаю совсем о другом, отвлекаюсь и просто выхожу делать то, что я умею и получается лучше всего.
— Какой-нибудь бонус за бой получил?
— Пока получил только гонорар.
— Планирует ли Рустам выступать в турнирах по грепплингу в США (Grappler's Quest и т.д.)?
— Куда-то ездить, делать перелеты ради этого не собираюсь. Если будут турниры в моем штате, то с удовольствием выступлю.
— Бой года 2012 по твоей версии?
— Гуида и Хендерсон показали очень зрелищный бой.
— Где легче ему в клетке или в ринге? В чем видит специфику?
— В клетке лучше, лишние остановки только сбивают атаку и могут испортить положение.
— Сколько веса Рустам сгонял перед боем и сколько успел набрать за сутки после взвешиваний?
— За два месяца до боя вес мой был 88 кг. Сушиться начал постепенно и согнал. Во время боя было около 77 кг.
— Каковы отношения с бывшим одноклубником Хасхановым на чужбине, контактируют ли они?
— Отношения нормальные, но контакта нет.
— Что заказывали из праздничных угощений, отмечая победу, долго ли сидели, много ли было людей?
— Были только мои тренера и два друга, скромно посидели покушали.
— Скоро Новый Год. В плане приобретений, каким подарком порадуешь себя, наверное у каждого в мыслях есть заветная покупка, которую он планирует по случаю.
— Надеюсь, увижу родных к концу года, это большой для меня подарок.
— С красивой победой!!! Мы много слышали о твоих заслугах в БС. В боях много раз видели твою борцовскую технику. А занимался ли ты вольной борьбой?
— Временами проводил сборы с вольниками, а так, чтобы тренироваться для выступлений по вольной, такого не было.
— Выплачивают ли в США на турнирах помимо официальной зарплаты какие-нибудь вознаграждения в конвертах?
— Посмотрим, пока я лично никаких конвертов не получал.
— Кто это парень, что переводил тебе вопросы сразу после боя?
— Переводил мой друг Ризван, он просто знает язык. Сам он не является переводчиком, поэтому нервничал в некоторых моментах, ему большое спасибо за помощь.
— Как тебе дается английский, вроде ты что-то стал говорить уже?
— Когда ты один в США и все вокруг говорят на английском, трудно не научиться.
— С красивой победой! Понимает ли Рустам как трудно теперь будет «держать марку», все будут ждать от него еще более ярких побед?
— Буду стараться поднимать ее еще выше.
— Открыл ли он наконец свою страничку в твиттере?
— Да, теперь мой мой настоящий твиттер @KhabilovMMA, добавляйтесь - буду рад.
— Как оцениваешь уровень тренировок в США? Чем отличается их система от нашей? Будь добр хотя бы кратко опиши как тренировался перед боем.
— В неделю три спаринга по утрам 5 по 5, два дня борьбы вольной. Утром тренировка длится по времени примерно 1 час 20 минут, потом работа на лапах и каждый день вечером грэпплинг. Надо побольше спаррингов делать наверное, так как в российский залах не любят проводить стабильные спаринги, это мое мнение.