Ахмед Котиев о развитии спорта в Республике Ингушетия
Box
0
28 | Сентябрь | 2015 18:03
Автор: А. Панчин

Ахмед Котиев о развитии спорта в Республике Ингушетия

Ахмед Котиев, в прошлом известный российский боксер-профессионал, четырежды защищавший титул чемпиона мира по версии WBO, а ныне занимающий должность министра по физической культуре и спорту Республики Ингушетия, рассказал о развитии спорта в республике в связи с прошедшим не так давно международным турниром по смешанным единоборствам M-1 Challenge 61: Битва Нартов.

— С развитием спортивной инфраструктуры в республике Ингушетия выросло ли желание молодежи заниматься спортом? На какие вида спорта мог бы пасть их выбор?

— Вы знаете, что у нас на Кавказе всегда предпочтение отдают больше единоборствам, поэтому бокс, борьба, дзюдо у нас являются базовыми видами спорта. Сегодня также и смешанные единоборства завоевывают места в сердцах нашей молодежи. Учитывая эти факторы, мы организовали и ежегодно проводим турниры «Битва в горах» в живописном Джейрахском районе и «Битва Нартов» на равнине в городе Назрань. Помимо этого, мы развиваем различные другие виды спорта, которых раньше в Ингушетии не было. Это — парашютный спорт, легкая атлетика, боевое самбо, грэпплинг, ММА. У нас в республике сейчас зарегистрировано и действуют порядка тридцати спортивных федераций, к примеру, десять лет назад у нас было всего две федерации.  Мы стараемся бороться за качество, и далее уделяя внимания новым видам спорта,  обязательно поддерживаем в первую очередь и базовые олимпийские виды.

— Совместными усилиями республики Ингушетия и компанией M-1 Global регулярно проводятся соревнования по смешанным единоборствам. Скажите есть ли дата уже следующего такого турнира?

— У нас с компанией M-1 Global подписано соглашение о ежегодном проведении турниров по смешанным единоборствам. Следующий турнир «Битва в горах» пройдет в июне и будет, как всегда, приурочен ко Дню республики Ингушетия,  а именно 6-7 июня плюс минус несколько дней. Эти даты у нас уже согласованы для проведения прямых телетрансляций на одном из федеральных каналов. А Назрань примет турнир «Битва Нартов» уже ровно через год.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Ранее по теме
Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть