Россиянки на ЧМ по боксу в Астане поборются за две лицензии на ОИ-2016
Box
0
19 | Май | 2016 06:30
Автор: А. Панчин

Россиянки на ЧМ по боксу в Астане поборются за две лицензии на ОИ-2016

Женская сборная Россиина чемпионате мира по боксу, стартующем в четверг в Астане, поведет борьбу за две недостающие лицензии на право участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат мира пройдет в столице Казахстана с 19 по 27 мая, в борьбу за путевки на Олимпийские игры и медали турнира вступают 326 спортсменок, представляющие 73 страны мира. Лицензии на Олимпиаду-2016 будут разыграны в трех весовых категориях - до 51 килограмма, 60 кг и 75 кг. Кроме того, будут определены победители и призеры мирового первенства в категориях до 48, 54, 57, 64, 69, 81 и свыше 81 кг. 

На первом квалификационном олимпийском турнире, проходившем в апреле в Турции, россиянки смогли завоевать лишь одну лицензию - успеха добилась Ярослава Якушина (75). Саяна Сагатаева (51) и Анастасия Белякова (64) выступили неудачно, и в Астане надежды тренеров и болельщиков будут связаны с четвертьфиналисткой Олимпиады-2012 Еленой Савельевой (51) и Беляковой. Для решения поставленной задачи спортсменкам необходимо выйти в полуфинал соревнований в своих категориях.

Две олимпийские лицензии — основная цель сборной России на чемпионате мира, подчеркнул главный тренер национальной команды Виктор Лисицын. «Наша главная задача на чемпионате мира в Астане: выиграть лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в двух весовых категориях — до 51 килограмма и до 60 кг, — отметил собеседник агентства. — А медальные задачи для нас второстепенны - если мы завоюем две путевки на Олимпиаду, то любой медальный результат можно будет считать нормальным".

На предыдущем чемпионате мира, проходившем в ноябре 2014 года в Чеджу (Южная Корея), сборная России завоевала три награды высшего достоинства, одну серебряную медаль и одну бронзовую и выиграла общекомандный зачет турнира. Чемпионками мира стали Зинаида Добрынина (57), Белякова (64), Земфира Магомедалиева (81+), серебряным призером - Саадат Абдулаева (69), а бронзовым - Савельева (54).

Лисицын считает довольно успешными результаты жеребьевки в олимпийских категориях. «Жеребьевка прошла для нас неплохо, — сказал специалист. — Самое главное, что в весе до 60 килограммов Анастасия Белякова разведена с ирландкой Кэти Тейлор (россиянка может встретиться с неоднократной чемпионкой мира и Европы только в финале). И также важно то, что мы не будем боксировать на ранних стадиях турнира со спортсменками из Казахстана".

Савельева в 1/16 финала будет соперничать с победительницей боя между спортсменками из Шри-Ланки и Австралии, Белякова в 1/16 встретится с сильнейшей в поединке боксеров из Венгрии и Доминики. В составе сборной России в Астане также выступят Екатерина Пинигина (48), Сагатаева (54), Виктория Кулешова (57),Дарья Абрамова (64), Абдулаева (69), Любовь Пашина (81) и Магомедалиева (81+).

Пинигина в 1/32 финала встретится с соперницей из Китая, Сагатаева в 1/8 - с победительницей боя между узбекистанкой и марокканкой, Кулешова в 1/16 - с кореянкой, Абрамова в 1/8 - с лучшей в соперничестве британки и марокканки, Абдулаева в 1/8 - с сильнейшей в противостоянии хорватки и австралийки, Пашина в 1/8 - с казахстанкой, Магомедалиева в четвертьфинале - со спортсменкой, которая выиграет поединок между американкой и румынкой.

Действующими чемпионками мира являются Назым Кызайбай (48, Казахстан), Марлен Эспарса (51, США), Станимира Петрова (54, Болгария), Добрынина (57, Россия), Тэйлор (60, Ирландия), Белякова (64, Россия), Атейна Байлон (69, Панама), Кларисса Шилдс (75, США), Ян Сяоли (81, Китай) и Магомедалиева (81+, Россия).

В десятку сильнейших по итогам чемпионата мира-2014 вошли сборные России (три золота, одно серебро, одна бронза), США (два золота, одна бронза), Китая (одно золото, одно серебро, две бронзы), Казахстана (одно золото, одно серебро), Болгарии (одно золото), Ирландии (одно золото), Панамы (одно золото), Англии (два серебра), Индии (два серебра) и Италии (одно серебро, две бронзы).

Источник: Р-Спорт

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть