Манвел Саргсян: Я иду за своей мечтой
Box
0
20 | Июль | 2016 13:49

Манвел Саргсян: Я иду за своей мечтой

В декабре 2015 года в Москве на вечере профессионального бокса Fight For The Future, боксер Манвел Саргсян стал обладателем пояса WBC Евразийско-Тихоокеанского региона (WBC EPBC) в первом полусреднем весе, одержав победу техническим нокаутом над филиппинцем Райаном Сермона. После этой победы, WBC EPBC объявил Саргсяна «Боксером месяца», что является значимым достижением для молодого спортсмена. В 2016 году Манвел уже провел 3 поединка с непростыми соперниками из разных стран и во всех одержал уверенные, красивые  победы, которых теперь 13. Несмотря на столь внушительное начало своей профессиональной карьеры, боксер малоизвестен широкой публике в нашей стране, а ведь именно в России Саргсян проживает, тренируется и проводит большинство своих поединков. Предлагаем вашему вниманию небольшое интервью, которое позволит поближе познакомиться с Манвелом и узнать его историю.

Начало

Я родился в Армении, в городе Гюмри. Детство было таким же, как и у большинства местных ребятишек, а именно бегали толпой и гоняли футбольный мяч. Чтобы вы понимали, каждый мальчик у нас играл в футбол и ходил на бокс. У моего отца было два лучших друга, один был футбольным тренером, а другой вел секцию бокса – вот такой спортивный круговорот.

Вообще, изначально я занимался именно футболом и подавал в своем возрасте определенные надежды, тренеры видели во мне футболиста. Роналдиньо, Это’О, Пуйоль – «Барселона» была моим любимым футбольным клубом.

А что делать в свободное время, когда все друзья идут на бокс?! Естественно, я тоже начал ходить и пытаться боксировать и у меня стало неплохо получаться. В итоге, я все больше стал уделять внимание именно боксу, и дошло до того, что футбольной команде я помогал только на соревнованиях, а затем и вовсе всю мою жизнь раз и навсегда заполнил «его величество» бокс.

Любительская карьера и армия

Постоянные тренировки, я готовился к разным соревнованиям, но поверьте, даже и предположить не мог, что бокс станет моей профессией и моей дорогой. Как-то на Чемпионате Армении среди молодежи я проходил одного соперника за другим, а потом когда дошел до решающих поединков мне просто не дали победить. Сами знаете, так бывает в любительском боксе, вроде ведешь ход боя, попадаешь и попадаешь, а очки никак не начисляют. Вот и я попал в такую ситуацию и ведь ничего с этим не поделаешь. Проиграл, разочарование было огромным, ведь такое случилось впервые за 7 лет, и проиграл, прямо скажем, не совсем по делу. Тогда я впервые хотел все бросить, но в этот момент меня очень сильно поддержали родители. Они всегда и в любой ситуации мне говорили, что я должен продолжать, быть сильным духом и не отчаявшись всегда идти к своей цели. Эта поддержка дорогого стоит.

В то время в Армении, Чемпионат страны проходил два раза в год, и так получилось, что как раз через месяц должен был стартовать очередной турнир. Мой тренер Тигран Сетракян предложил не ждать, а сразу заявиться на Чемпионат и попробовать свои силы среди взрослых. Мне было 17 лет, и несмотря ни на что, я чувствовал в себе силы выступить удачно.

Я был прекрасно готов. В то время я боксировал в более легкой весовой категории, и скорость у меня была сумасшедшей. Катком пройдясь по всем более опытным соперникам, я вышел в финал.

В финале меня ожидал старый знакомый, ведь именно в поединке с ним меня засудили совсем недавно, вот такое бывает. В этот раз я не оставил никому и шанса сомневаться в своей победе и стал Чемпионом Армении. Удивительное рядом, буквально полтора месяца назад я был раздосадован несправедливым поражением на молодежном чемпионате, а сейчас я стал победителем главного турнира страны. Фантастика!

Главный тренер сборной Армении Рафаэль Меграбян пригласил меня в олимпийскую команду, для того чтобы я помогал готовиться к Олимпиаде в Пекине Ованнесу Даниеляну. В общем, карьера развивалась и я был доволен.

Я принял участие в серьезном международном турнире, все шло хорошо, но в финале меня опять подстерегала неприятность в виде непонятного «решения»…то есть шли ровно по очкам к решающему раунду. В заключительном раунде я проводил атаку за атакой, а очки не начисляют, хоть об стену бейся. Естественно, это очень нервирует и в итоге мне за раунд дали всего 1 очко, несмотря на то, что я уверенно выиграл его. Но, что тут поделаешь, обидно.

Затем было обидное поражение на очередном Чемпионате Армении и как раз пришло время идти в армию. Конечно, тренеры говорили что мол, помогут чем-то, чтобы я мог заниматься боксом, но в итоге ничего конкретного из этого не вышло, и я без всяких вопросов пошел служить.

Служил в Карабахе…служба как служба, ничего особенного, вот только практически не тренировался, технически это было невозможно. Так и прошли два года без бокса и моя любительская карьера, конечно же, подошла к логическому завершению. Думал что с боксом покончено, но не тут-то было…как оказалось все только начиналось!

 Профессиональная карьера

После армии поехал в Новокуйбышевск, это рядом с Самарой. Там живет брат и вообще много родственников. Поехал, в основном, отдохнуть, втянуться в нормальную жизнь обычного человека. Начал скучать по боксу, появилось большое желание тренироваться, хотелось снова почувствовать соревновательный дух. Еще бы, я же боксер! 2 года тренировался у Константина Сергеевича Логинова, за что ему очень благодарен. Затем, так получилось, что меня привели к тренеру, с которым я иду до сих пор по миру профессионального бокса – Виктору Петроченко.

Вы и без меня знаете, что он тренировал и тренирует множество известных боксеров, настоящих чемпионов. Посмотрев на меня в ринге, он сказал: «Давай попробуем, а там видно будет». Я без промедлений и с невероятным удовольствием начал отдавать всего себя тренировкам. Тренер мне начал ставить абсолютно другой бокс, и это было очень интересно, так как профессиональный бокс это абсолютно другая планета, нежели любительский.

Вскоре меня пригласили принять участие в боксерском шоу, где я одержал свою первую победу на профессиональном ринге. Затем я одержал пару побед уже нокаутом, а вот потом у меня было два поединка с украинцем Коробко и честно, до сих пор помню эти два боя. Первый закончился практически не начавшись из-за рассечения у соперника, а вот во втором поединке в Москве мне было очень и очень тяжело. Это был мой первый восьмираундовый поединок, и видимо, я не совсем представлял что это такое. Начал очень уверенно и мощно, а после 4-го раунда понял, что вымахался и завершал бой уже исключительно на морально-волевых. Но победу в итоге по очкам отдали именно мне.

Одним из организаторов этого боксерского вечера в Москве был бизнесмен и промоутер Арам Давтян. Знакомство с ним стало знаковым для меня и очень многое поставило на свои места. Я знал, что Арам Давтян внимательно следит за моей карьерой и после очередной победы он предложил мне двигаться в одном направлении. Так я стал частью большой семьи Punch Boxing Promotions!

Punch Boxing Promotions

Вы знаете, до этого меня просто приглашали на различные боксерские вечера, а после боя я уезжал и вновь тренировался, ожидая каких-то новых приглашений. Арам Давтян стал моим промоутером и создал все условия для профессионального роста. Вдруг, я стал частью большой боксерской семьи, в которой каждый занимается своим делом и мне остается только делать свое, а именно то, что я люблю больше всего – тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться.

Компания Punch Boxing Promotions начала организовывать большие боксерские шоу, в которых я стал одним из главных участников. В декабре прошлого года, мне выпала возможность сделать значительный шаг вперед в своей карьере – поединок за пояс WBC Евразийско-Тихоокеанского региона. Да это, региональный титул, но ведь этот статус только начало. Я никак не мог его упустить.

В итоге это был очень и очень тяжелый поединок для меня. Соперником был филиппинец Райан Сермона, который как и все представители этой страны является неуступчивым и упорным боксером. Также у него «динамиты» в руках, которые так и норовили меня достать. На протяжении всего боя я расстреливал его, но он продолжал идти вперед, это просто невероятно! И все же судья остановил поединок в самом конце, так как Сермона пропустил очень много ударов. Скажу вам честно, я был невероятно счастлив победе, но отдал все силы в этом поединке и после этого боя у меня был рекордно-длинный восстановительный период.

В том же месяце мне сказали, что WBC EPBC объявил меня боксером месяца, что невероятно приятно и одновременно мотивирует на штурм новых вершин.

В марте этого года на боксерском шоу Fight For The Future, я одержал победу нокаутом во 2-м раунде над соперником из Уганды Чарльзом Мулиндвой. Затем защитил пояс, одержав досрочную победу над быстрым левшой индонезийцем Фердинандусом. Прямо скажу, не простой этот парень был, пришлось повозиться. А вот уже в июне был абсолютно новый опыт для меня – поединок в Испании против мексиканца Хуана Окуры. Впервые я боксировал где-то в Европе, очень активная испанская публика естественно поддерживала испаноговорящего спортсмена, пришлось привыкать какое-то время, но успокоившись, я довел дело до уверенной победы.  

Сейчас я наслаждаюсь всем тем, что происходит в моей жизни. Много тренируюсь и не забиваю свою голову ненужной ерундой. В свободное от тренировок время у меня спокойная жизнь, я не тусовщик и не люблю излишнюю шумиху. Прихожу к себе и слушаю спокойную релаксирующую музыку, люблю посмотреть легкое кино.

Вообще моим любимым боксером всегда был Артуро Гатти, невозможно было оторваться от телевизора во время его поединков. Ярость, агрессия, динамика – это все очень круто! А сейчас я хоть и слежу за всем происходящим в мире бокса, но не всегда смотрю прямые трансляции. Режим не позволяет смотреть бокс в 5 утра. Но, представляете, если мне надо узнать о каких-то поединках, то я смело могу позвонить своей Маме. Она следит за всеми большими боями и даже когда мы вместе, запросто может быть такая ситуация, когда она смотрит бокс, а я что-то другое. Сами понимаете, с такой поддержкой я обязан выходить и побеждать.

На самом деле, я сейчас выхожу на новый уровень и моя карьера выходит на новый этап, в котором надо решать более серьезные задачи. Чувствую и знаю, что когда мне представится возможность выйти на поединок за звание Чемпиона Мира – я буду готов! Я иду за своей мечтой!

Автор: Стас Койот

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть