Поединки  в формате «Открытый ринг» набирают популярность у любителей единоборств
Box
0
8 | Ноябрь | 2016 20:41
Автор: А. Панчин

Поединки в формате «Открытый ринг» набирают популярность у любителей единоборств

Не секрет, что профессиональный бокс и смешанные единоборства сегодня по популярности разве что уступают футболу и хоккею. В дни трансляций крупных поединков они собирают миллионные аудитории зрителей, чего не скажешь, например, про любительский бокс, которым интересуются гораздо меньше. Исключение составляют разве что Олимпийские Игры и скандальные поединки, вроде боя Тищенко-Левит на Олимпиаде в Рио, потому что привлекателен не сам бой, сколько ажиотаж вокруг него. Тем не менее, основная масса любителей бокса живет эмоциями. Адреналин в крови есть, и хочется его выплеснуть. Для этого фитнес-клубы все чаще стали проводить любительские соревнования по боксу в формате «открытый ринг». Такие соревнования, например, прошли в минувшие ноябрьские праздники в одном из фитнес-клубов в подмосковном Томилино.  И это было любопытное зрелище.

Принять участие в этих соревнованиях имели возможность все желающие, имеющие клубную карту, вне зависимости от возраста и уровня подготовки. Конечно, курьезность ситуации в данном случае заключается в том, что прийти на взвешивание может, например, член клуба, который в прошлом уже занимался боксом или кикбоксингом, а может заявиться и тот, кто имеет хорошую физическую подготовку, но раннее  с боксом как со спортом никогда не был связан. И вот здесь, наступает уже момент истины для самих организаторов открытого ринга. Можно ли ставить сразу в ринг двух соперников с разной степенью подготовки  или накануне соревнований провести хотя бы спарринги? С другой стороны, не секрет, что порой «уличная» подготовка спортсмена может значить гораздо больше, чем спортивный разряд, особенно если дело касается общения не в закрытом пространстве ринга, где существуют четкие правила. 

В этот раз в соревнованиях приняли участие люди с примерно равными возможностями и степенью подготовки. В отличие от любительских соревнований уровня чемпионата Москвы, например, здесь накал страстей со стороны соперников гораздо выше. Для боксера, выполнившего норматив мастера спорта, с соревнованиями уже все ясно: есть утвержденный Федерацией план, в которых он принимает участие, встречается с соперниками своего уровня, то есть, для него нет в этом турнире абсолютно ничего нового. В фитнес-клубе все обстоит по-другому. Здесь на первое место выходит адреналин, азарт, эмоции, ведь это происходит с человеком в первый и, возможно, в последний раз. Любительские соревнования по боксу – это возможность раскрыться, хоть это и не боксерский совсем термин, проявить себя, бросить вызов своим возможностям.

Человеку не нужно в данном случае выиграть, чтобы попасть в сборную и поехать на чемпионат России, чтобы получить путевку на международный турнир и так далее. Но нужно заявить о себе. В зале находятся твои самые близкие люди, твоя семья, друзья, твои дети. И это очень стимулирует на достижение результатов. Поэтому, в ряде случаев бои были равными.  За основу был взять олимпийский принцип – главное не победа, а участие. Бои длились три раунда по две минуты. В итоге получилось 4 пары участников в средних, полутяжелых и тяжелых весовых категориях: Гулидов Никита – Ефремов Игорь,  Дмитрий Гришин - Максим Карпеев, Дмитрий Тарусин – Александр Буравлев, Владимир Юдеев – Максим Яшин.  Интересно, что в красном и синем углах ринга боксерам секундировали тренеры, которые непосредственно ведут занятия у этих  спортсменов.

Тренер Александр Игамов тренирует клиентов по направлениям восточных единоборств. Тренер Виталий Катренко, например, мастер спорта по боксу и мастер спорта международного класса по кикбоксингу, чемпион мира 2006 года в Италии и чемпион Европы 2004-2006 годов в Чехии. Он ведет направления бокса и кикбоксинга у детей и взрослых. По его мнению, спортсмены выступили не плохо, но на тренировках более собраны:

- У них был большой выброс адреналина, и это отразилось на технике. В мышцах она присутствует, но адреналин не дал им расслабиться и работать в том режиме, в котором они работают обычно. В общем, я за них рад. Первые выступления прошли на отличном уровне. В дальнейшем адреналин будет выделяться гораздо меньше. И ребята будут работать не только легко, но и думать над техникой, а не только о том, как уйти от удара или сделать правильное движение.

Кстати, судейство на этих любительских соревнованиях было профессиональным. Судьи дали неплохую оценку прошедшим соревнованиям. 

Павел Дробышев, двукратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка России, призер чемпионата мира, призер матчевой встречи Россия-Куба, судья первой категории:

- Павел, как вы оцениваете уровень проведения этих соревнований. Вы же судите, в основном, профессиональные турниры по любителям. И вот вы приходите на  турнир в фитнес-клуб. Как происходит судейство?

- Меня заранее предупредили, что будет что-то вроде дружеской тренировки, что это не спортивный клуб, это фитнес-клуб, ребята не должны быть опытными. Я ориентировался на показательные бои среди клиентов клуба, которые почти ничего не знают о боксе. Но оказался приятно удивлен. Если в двух словах подытожить, отличный турнир получился, и  организаторы молодцы, и ребята классные, и тренеры замечательные. Как они переживали за своих бойцов, когда секундировали им! В одном из боев же был нокаут. Если анализировать все бои, можно сделать вывод, что ребята тренируются не на уровне фитнес-клуба, а на уровне неплохого спортивного зала, где развивается бокс и смешанные единоборства.

- Но вам как судье, какая пара лично больше понравилась?

- Мне понравилась первая пара боксеров. Видно, что Никита Гулидов занимался боксом, он опытный боец. Но дело заключалось  в его сопернике, он как раз-таки не из бокса, а из фитнеса, ничего не видел, звезд с неба не хватал, но все равно показал зубы и дал Никите хороший бой. Лидерство Никиты было бесспорное, но парень показал, что он тоже боец настоящий. И это главное. Поэтому, на уровне фитнес-клуба выступления оцениваю довольно высоко. Я не в первый раз приезжаю на соревнования в фитнес-клубы, ребята приглашают меня в качестве судьи. Обычно эти турниру проходят, как бы лучше выразиться, рядом с боксом, а здесь настоящий мужской бокс вчера был.

- В фитнес-клуб может ходить и боксер, и человек, который боксом никогда не занимался? Если они попадают в один вес, как их судить?  Можно проводить такие соревнования или организаторы должны отсеивать профессиональных бойцов?

- Двери фитнес-клуба для всех открыты. Как для профессиональных бойцов, так и для простых смертных. Профессиональный боец приходит в фитнес-клуб не для того, чтобы свое мастерство наращивать, а просто, чтобы тренироваться. Ему есть, где наращивать мастерство. Он пришел сюда не для этих целей.  Здесь, может быть, и  зал получше, может, бассейн устраивает, может, качалка. Все, что угодно. Правильный и порядочный боксер никогда не будет обижать более слабого, парня с улицы, который только что перчатки надел. В 99 % случаев профессиональный боксер не будет его бить. Он даст поработать ему, даст поработать себе, либо он скажет:  «Давайте не будем проводить этот бой». Культура есть у всех хороших спортсменов.

- А как вы считаете, если  на ринг выйдет человек, который занимался боксом профессионально и боец, получивший школу бокса на улице. Кто выиграет этот бой?

- В зоне ринга, конечно, боксер выиграет. Вот если перенести это на улицу, тут уже не угадаешь.

Подготовила ЮЛИЯ ЖЕМАЛЕВА

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть