Крис Берд: Я официально признан инвалидом в результате занятий боксом
Box
0
30 | Декабрь | 2018 12:19
Автор: Б. Панчин

Крис Берд: Я официально признан инвалидом в результате занятий боксом

Бывший двукратный чемпион мира в супертяжелом весе Крис Берд, страдающий в настоящее время от психического заболевания и нуждающийся в нескольких серьезных операциях, рассказал в интервью изданию Boxing News о проблемах, с которым ему пришлось столкнуться после завершения карьеры профессионального боксера.

«Я официально признан инвалидом в результате занятий боксом, — рассказал 48-летний экс-чемпион. — Сейчас, в момент этого разговора, я испытываю дикую боль. Мои ноги будто охвачены пламенем. Мне так больно, что несколько раз я хотел отрезать их, меня приходилось останавливать. Но если это избавит меня от боли, я готов — пусть отрежут. Я больше не боксирую, ноги мне не нужны».

По словам Берда, полученные в ходе боксерской карьеры травмы привели его к необходимости замены тазобедренных и плечевых суставов. Один сустав ему заменили в этом году, остальные ждут своей очереди. Он также страдает от посттравматического стрессового расстройства и долгое время был вынужден принимать лекарства, которые негативно сказывались на его психическом состоянии. «Как-то раз меня чуть не арестовали в Лос-Анджелесе, — рассказал Берд. — Люди увидели, что я странно веду себя, и начали снимать. Они кричали: Эй, это что, Крис Берд?.. Я живу возле океана и однажды вышел и хотел прыгнуть и утопиться. Я не хотел жить, эти таблетки сводили меня с ума».

«У всех, кто боксировал, сейчас серьезные проблемы, — добавил Берд. — У многих проблемы с головой. Два моих брата, которым 55 и 60 лет, страдают от деменции, связанной с боксом. Бокс — это спорт, влияющий на мозг. Каждый раз, когда ты выходишь на ринг, твой мозг бьется об черепушку. Боксеры зарабатывают на жизнь тем, что их бьют по голове. У всех сейчас проблемы. Леймон Брюстер потерял глаз из-за бокса и у него куча болячек. Джеймс Тони стал законченным психом. Риддик Боу просто никакой. Рей Мерсер, пожалуй, отделался легче всех, но и у него далеко не все хорошо. Это реальность нашего спорта, о которой никто не хочет говорить. По завершении карьеры боксеры сталкиваются с огромными проблемами. Они не могут найти работу. Они не могут функционировать. У них нет образования. Они оказываются в этом огромном злом мире и не знают, что делать».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть