WBC будет наказывать профессионалов за участие в Олимпиаде
Box
0
1 | Октябрь | 2019 07:17
Автор: Б. Панчин

WBC будет наказывать профессионалов за участие в Олимпиаде

Всемирный боксерский совет (WBC) будет накладывать санкции на профессиональных боксеров, которые решат принять участие в предстоящих в 2020 году Олимпийских Играх в Токио, поскольку считает такую практику опасной для здоровья спортсменов.

«WBC категорически против поощрения профессиональных боксеров к выступлению на Олимпийских Играх, — заявил президент организации Маурицио Сулейман, комментируя сделанное Федерацией бокса Мексики предложение чемпиону мира в супертяжелом весе Энди Руису представлять страну на Олимпиаде в Токио. — Олимпийский любительский бокс очень сильно отличается [от профессионального бокса]. Это два разных вида спорта, и такая практика очень опасна. Мы не можем с этим согласиться. Любой профессиональный боксер, включая чемпионов и бывших чемпионов, который решит участвовать в Олимпийских Играх, будет отстранен Всемирным боксерским советом минимум на два года».

Отметим, что Маурицио Сулейман с самого начала высказывался против допуска профессионалов к участию в любительских соревнованиях, заявляя, что они могут нанести ущерб здоровью «неокрепших боксеров-любителей». Результаты боксерского турнира на Олимпиаде-2016 не подтвердили его опасений: лучший из участвовавших в Играх профессионалов, экс-чемпион мира Амнат Руенронг, дошел лишь до 1/8 финала (проиграв последний бой техническим нокаутом), остальные вылетели еще раньше. Однако на недавнем Чемпионате мира в Екатеринбурге произошло резонансное событие, укрепившее позицию Сулеймана и вызвавшее новую волну дискуссий по поводу участия профессионалов в турнирах любителей: будущий обладатель золотой медали, 25-летний супертяжеловес Баходир Джалолов (6-0, 6КО на профессиональном ринге) отправил в тяжелый нокаут в первом раунде считавшегося очень перспективным 20-летнего американца Ричарда Торреса.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть