Умер олимпийский чемпион и чемпион мира Леон Спинкс
Box
0
7 | Февраль | 2021 16:09

Умер олимпийский чемпион и чемпион мира Леон Спинкс

В пятницу, 5 февраля, в США после продолжительной болезни ушел из жизни американский боксер, олимпийский чемпион 1976 года и чемпион мира в супертяжелом весе Леон Спинкс. Ему было 67 лет. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, с которым он и его семья боролись последние пять лет.

Наибольшую известность Спинксу принесла победа над знаменитым Мохаммедом Али в 1978 году, которая принесла ему первый и единственный в его карьере титул чемпиона мира в супертяжелом весе по двум версиям WBC и WBA. Для Спинкса это был всего восьмой бой на профессиональном ринге, но он прекрасно провел поединок и победил раздельным решением судей. Спинкс стал единственным боксером, который сумел отобрать чемпионский титул у Али в бою.

Впоследствии Спинкс был лишен пояса WBC за отказ от обязательной защиты ради реванша с Мохаммедом Али, в котором Али вернул себе пояс WBA. Впоследствии Спинкс еще раз боксировал за титул чемпиона мира в супертяжелом весе, проиграв Ларри Холмсу в 1981 году, и один раз пытался завоевать титул в первом тяжелом весе, но тоже проиграл Дуайту Мохаммеду Куави в 1986.

Спинкс завершил свою карьеру в 1995 году с ничем не примечательным послужным списком 26-17-3, 14 КО, и в дальнейшем сталкивался с финансовыми проблемами и проблемами со здоровьем. Он был братом другого знаменитого боксера, чемпиона Олимпийских Игр и мира в полутяжелом и супертяжелом весе Майкла Спинкса и отцом чемпиона мира в полусреднем весе Кори Спинкса.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть