Амир Хан объявил об уходе из бокса
Box
0
13 | Май | 2022 15:24

Амир Хан объявил об уходе из бокса

35-летний британский боксер Амир Хан объявил о завершении своей боксерской карьеры после недавнего поражения от соотечественника Келла Брука в принципиальном поединке, ознаменовавшим завершение их давней вражды еще с любительских времен.

«Настало время повесит перчатки на гвоздь. Я счастлив, что у меня была такая удивительная карьера продолжительностью 27 лет. Я сердечно благодарю те невероятные команды, с которыми я работал, и свою семью, друзей и фанатов за любовь и поддержку, оказанные мне», — написал Хан в соцсетях.

Хан родился в Англии в семье пакистанского происхождения, и добился больших спортивных успехов уже в восемнадцатилетнем возрасте, став серебряным призером Олимпиады в Афинах.

Уже в 2005 году Хан дебютировал на профессиональном ринге в ранге национальной звезды, но в 2008 потерпел поражение нокаутом от Брейдиса Прескота, ставшее сенсацией. В 2009 году Хан завоевал титул чемпиона мира в первом полусреднем весе, победив Андрея Котельника, а затем победил Заба Джуду и объединил титулы WBA и IBF.

После двух поражений в титульных боях в первом полусреднем весе от Ламонта Питерсона и Дэнни Гарсии Хан поднялся в полусредний вес, а в 2016 решился на бой против Сауля «Канело» Альвареса за титул в среднем весе, и проиграл нокаутом. В 2019 году он тоже нокаутом проиграл чемпиону мира в полусреднем весе Теренсу Кроуфорду. Также все эти годы Хан добивался поединка с легендарным Мэнни Пакьяо, но так его и не получил.

В феврале этого года Хан вновь проиграл нокаутом Келлу Бруку в поединке в Манчестере, который вызвал огромный интерес британской публики.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть