CAS удовлетворил апелляции на отстранение от выборов в руководство IBA
Box
0
15 | Июнь | 2022 07:33

CAS удовлетворил апелляции на отстранение от выборов в руководство IBA

Спортивный арбитражный суд CAS удовлетворил апелляцию нидерландца Бориса ван дер Ворста на отстранение его от выборов на пост главы Международной федерации бокса IBA в мае этого года. Также удовлетворены апелляции на отстранение от участия в выборах в исполком IBA исполнительного директора Федерации бокса США Майка Макэйти, президента Федерации бокса Новой Зеландии Стива Хартли и главы Федерации бокса Швеции Акселя Сьёхольма.

CAS установил, что Независимая группа по этике  (Boxing Independent Integrity Unit), отвечавшая за организацию выборов президента и исполкома IBA, отстранила Ворста, Макэйти, Хартли и Сьёхолма за незначительные нарушения, которые CAS счел недостаточными для отстранения. Также суд установил, что второй кандидат в президенты IBA Умар Кремлев совершил аналогичные нарушения, но не был отстранен. В итоге CAS постановил, что Ворст и остальные трое, подавших апелляции, имели право участвовать в выборах, которые состоялись 14 мая, на внеочередном конгрессе IBA в Стамбуле.

Независимая группа по этике отстранила Ворста и еще четырех кандидатов  в исполком, в число которых входил еще президент Федерации бокса Дании Ларс Бровиль, накануне выборов, и в итоге Умар Кремлев, исполнявший обязанности президента IBA с декабря 2020 года, остался единственным кандидатом и был избран на пост президента. Ворст также просил CAS приостановить проведение выборов, но суд ему отказал

Выигравшие апелляцию спортивные чиновники уже заявили, что «надеются на сотрудничество с IBA по скорейшему возобновлению избирательного процесса», а IBA признала решение CAS.

«IBA признает решение CAS и получит консультации у юристов о его последствиях и рассмотрит соответствующие действия 24 июня, когда в Лозанне пройдет заседание вновь избранного исполкома, — говорится в заявлении IBA. — IBA отмечает, что решение об отстранении заявителей по этому делу от выборов в мае этого года было принято независимым органом. IBA выражает благодарность независимым организациям, поддерживающим наше стремление достичь наивысших стандартов управления».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть