Чемпионский путь Батыра Ахмедова
Box
0
19 | Август | 2022 22:03

Чемпионский путь Батыра Ахмедова

Уже завтра ночью в Голливуде 31-летний крымский проспект первого полусреднего дивизиона Батыр Ахмедов оспорит вакантный титул чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе с небитым доминиканцем Альберто Пуэлльо. Но мало кто знает, какие тернистым и тяжелым был путь Батыра к этому чемпионскому титулу.

Батыр начал заниматься боксом в 18-летнем возрасте, что довольно поздно для тех, кто серьезно рассматривает возможность выступления на Олимпийских играх и завоевание чемпионского титула в профессионалах, но Ахмедову удалось реализовать невозможное благодаря невероятному терпению и труду. Он вырос в небогатой семье, и с малых лет помогал своим родителям, работая на стройке. Но тяжелая физическая работа не мешала Батыру тренироваться шесть раз в неделю. 

Проживая в городе Белогорск, он умудрялся за неделю проводить тренировки в местной секции бокса, в боксерском клубе поселка городского типа под названием Старый Крым и в академии бокса С.Ю Лапина (первый тренер абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе, и обладателя титулов WBA, IBF и WBO в супертяжелом весе Александра Усика). Любительская карьера Батыра развивалась километровыми шагами. В 2013 году он завоевал первую серьезную награду — серебро чемпионата Украины, уступив спорным судейским решением Денису Беринчику.

В 2014 году Батыр принял решение сменить спортивное гражданство и стал выступать за сборную Турции, постоянно тренируясь в Стамбульском клубе «Фенербахче». Несколько титулов чемпиона Турции в первом полусреднем весе и затем участие европейской олимпийской квалификации в Самсуне, где он дошел до полуфинала, а затем в битве за третье место победил армянина Оганеса Бачкова, что дало ему право представить Турцию на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Победа на Олимпиаде была для Батыра мечтой, как и для любого другого боксера, но осуществить ему ее не удалось. В четвертьфинале он проводил бой против представителя Германии, Артема Арутюняна, но судьи были на стороне немца, несмотря на все старания в ринге со стороны Батыра. Это поражение стало толчком 26-летнего на тот момент Батыра для старта своей профессиональной карьеры.

В феврале 2017 года Батыр успешно стартовал свою профи-карьеру, сотрудничая с российским менеджером Вадимом Корниловым и российским промоушеном «Мир бокса» Андрея Рябинского. Уже в своем третьем профессиональном бою он завоевал титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBA, затем защитив его в бою с одним из сильнейших полусредневесов современности Исмаэлем Бароссо.

В сентябре 2019 года Ахмедов получил первый шанс завоевать титул "обычного" чемпиона WBA в первом полусреднем весе, но ему не удалось дожать теперь уже экс-чемпиона Марио Барриоса, который хоть и откровенно уступал Батыру во второй половине боя, но успел набрать баллов на старте (итоговый вердикт судей 115-111, 116-111 и 114-112 в пользу Барриоса). С той поры Батыр провел два поединка против солидной оппозиции в лице Рэя Переса и Архениса Мендеса, и с обоими справился досрочно, что вновь его вернуло в титульную гонку.  

Судьба предоставила Батыру еще один шанс. Бывший абсолютный чемпион в первом полусреднем весе Джош Тейлор принял решение отказаться от титула WBA и не проводить обязательной защиту по этой версии. В итоге, титул был объявлен вакантным и организация назначила бой Батыра против Альберто Пуэлльо, предоставив им определенное время для решения финансовой стороны без промоутерских торгов.

До боя осталось чуть больше суток и уже в ближайшее время история этого боксера дополнится еще одной страницей. Ясно одно, скучно в этом поединке не будет точно, как и в любом другом бою, где принимал участие Батыр Ахмедов.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть