Блог Катмена: Дмитрий Бивол. Путь от Токмака к Вегасу
Box
0
5 | Ноябрь | 2022 16:06
Автор: А. Панчин

Блог Катмена: Дмитрий Бивол. Путь от Токмака к Вегасу

Дмитрий Лучников, катмен

Мне повезло работать с Дмитрием в качестве катмена с 2017 года, включая бой за мировой титул и все его защиты. Я видел, как он действительно рос от боя к бою, прибавляя различные компоненты от противника к противнику. Рос не только физически, но и психологически, становясь по-чемпионски более уверенным, завоевывая все больше внимание экспертов и зрителей.

«Данияр, слушай. Есть, получается, путь от Токмака к Вегасу. Надо пахать». Такую фразу произнес Дмитрий в разговоре после боя с Канело главному тренеру Национальной сборной Кыргызстана по боксу Данияру Тологон уулу. Дмитрий сам родился в городе Токмак и до 11 лет жил в Кыргызстане. Долго перечислять его заслуги в любительском боксе (они впечатляющи), но хочется выделить тот факт, что он был самым титулованным боксером в мире в возрастной категории до 17 лет: двукратный чемпион мира среди кадетов, двукратный чемпион Европы среди кадетов и молодежи.

Профессиональная карьера Дмитрия развивалась достаточно грамотно, уровень оппозиции постепенно рос, да и дрался он часто «в гостях», что традиционно считается сложнее, но и несколько эффективнее при пересчете рейтингов после побед. С самого начала нашего знакомства с Дмитрием и его командой у меня сложилось ощущение, что легендарный тренер чемпиона Геннадий Юрьевич Машьянов знал все наперед про его карьеру. На пресс-конференции за несколько дней до боя с Канело, Геннадий Юрьевич сказал интересные слова про риск команды противника. Он поблагодарил Сауля Альвареса и его команду за то, что он сильно рискует, принимая бой с Дмитрием. Говорил это уверенно и безапелляционно.

Многие эксперты и журналисты не отнеслись к этим словам всерьез. Но мне это все напомнило известный фильм Гая Ричи "Большой Куш", когда хитрый уличный боец заманил наивных боксерских менеджеров в сложную схему и сорвал тот самый большой куш. Я понял, что один из самых старших и самое главное опытных среди активных тренеров в мире профессионального бокса все просчитал, а менеджмент успешно реализовал. Надо отдать должное представителям Дмитрия – Вадиму Корнилову, Максу Михайлову и, конечно, Андрею Михайловичу Рябинскому за создание всех необходимых условий, чтобы редкий алмаз таланта Дмитрия превратился в бриллиант.

Помимо тренировочного процесса, Геннадий Юрьевич участвует в личной жизни своих спортсменов и я часто слышал от него фразы, что хороший боксер должен реализоваться в первую очередь, как личность. Чтобы помимо ринга он состоялся, как хороший семьянин, вырос как человек и сохранил здоровье после спорта. Поэтому он активно участвует в обсуждении противников для своих спортсменов и, как мне известно, хорошо разбирается в контрактах. Мало кто знает, что Геннадий Юрьевич был одним из самых первых советских тренеров, кто попал в индустрию американского профессионального бокса еще в девяностых. Он прошел все круги и знает индустрию не понаслышке. Да и в олимпийском боксе Геннадий Юрьевич обладает большим послужным списком, а его воспитанники были настоящими звездами бокса еще в советский период. В частности братья Артемьевы, одни из самых титулованных советских боксеров, которые были среди первых спортсменов начавших профессиональную карьеру и выступавших в США.

Дмитрий очень внимателен ко всему, что важно для его победы. Мне иногда кажется, что он запомнил наизусть мой стиль тейпировки рук, который я применяю в работе именно с ним. Мы как-то даже шутили на этот счет, когда он действительно заметил, что я кое-что изменил в порядке укладки тейпа. Бывает такое, что после выбора перчаток, несмотря даже на то, что Дмитрий использует перчатки одной и той же марки, я могу почувствовать какие-то незначительные изменения в изготовлении экипировки и что-то поменять в тейпе. Это небольшие детали понимаешь на уровне интуиции, но Дмитрий замечает даже микро изменения. Я давно заметил, что большие чемпионы уделяют значение деталям намного больше чем спортсмены, добивающиеся более скромных результатов. Для Дмитрия компромиссы невозможны – должно быть все по-максимуму, и ты работаешь всегда, как в первый раз.

Я помню тревожный бой с Салливаном Баррерой в Мэдисон-сквер-гарден, когда Дмитрий получил две серьезные травмы — рассечение и большую гематому на виске, что стало серьезной проблемой. Мне удалось справиться, несмотря на пристальное внимание врача атлетической комиссии штата Нью-Йорк, которая считается одной из самых придирчивых в США. Дмитрий выиграл бой нокаутом в финальном двенадцатом раунде и это была невероятная битва.

Был также достаточно непростым бой с Джо Смитом, когда с ударом гонга в одном из раундов Дмитрий пропустил удар, который был не совсем легальным, но мог действительно создать большие проблемы, но Дмитрий удержался, продемонстрировав умение держать сильный и неожиданный удар, даже от мощно бьющего претендента на его титул.

Помню, как Дмитрий принял бой с английским боксером Крейгом Ричардсом в 2021 году, который успешно выиграл, но, конечно, уже хотелось более громких имен. В тот момент из-за эпидемии ковида были существенные ограничения по турнирам, многие элитные спортсмены простаивали без боев. На тот момент пришлось драться с не самым интересным боксером дивизиона и на его территории, но тогда фактически не было выбора. Для боксера важен вызов и уже, конечно, хотелось больших боев с самыми яркими и лучшими. И этот День настал.

Раздался гонг первого раунда, и Канело сразу занял центр ринга. Уже ближе к середине первого временного отрезка Диме удалось его «свалить» из центра и начать активную позиционную конкуренцию, аккуратно навязывая свою «игру». В итоге первый раунд прошел под диктовку жесткого джеба Дмитрия, несмотря на плотные боковые и крюки в исполнении Канело, которые приходились на блоки или откровенно в воздух. Болельщики непрерывно скандировали: Мехико, Мехико ..

Во втором раунде Дмитрий уже доминирует в центре ринга, а Канело постоянно идет вперед, что выгодно его противнику. Дмитрий лишь иногда смещается, как бы проваливая и вызывая на движение вперед. Также молниеносно перемещаясь по кругу «сайдстепами», заходит за руку, а иногда откровенно сталкивает на дистанцию приближающегося Альвареса. Раунд закончился хорошим правым прямым Дмитрия, который Канело смягчил поворотом шеи.

В перерыве Геннадий Юрьевич, легендарный тренер Дмитрия, абсолютно справедливо поддерживает его «заходы» за руку и подсказывает, как реагировать на «замах» противника, по-настоящему интересные и полезные советы. На повторе между раундами показали, как Канело опасно «закинул» правый боковой, который Дима смягчил блоком из плеча и перчатки, демонстрируя и как бы напоминая всем боксирующим, что руки всегда нужно держать высоко в бою!

Третий раунд начался дистанционным обстрелом, в котором Дмитрий был точнее и эффективнее, нанося больше ударов. Канело бьет очень опасно кряжистыми, «кривыми», плотными ударами. Чувствуется мощь. Но Дима очень успешно блокирует удары подставками, работает с дистанции и все время перемещается, чувствуя любую угрозу, развивая атаки и контратаки, которые можно изучать, как эталонные для обучающихся боксу спортсменов. Джеб по-прежнему максимально эффективен у Бивола. Ему удается даже иной раз, просто накладывая переднюю руку, перекрывать обзор Канело и реализуя данное преимущество разным развитием атак.

В перерыве на мониторах показали повтор опасного апперкота от Канело, который прошел между локтями, но был смягчен плотно сжатыми перчатками Дмитрия. Любой «зевнувший» на его месте мог бы вполне оказаться «пятой точкой» на канвасе. Надо отдать должное обоим боксерам — один опасен все время и в любом эпизоде, а второй очень классно защищается и очень активно атакует, в том числе развивая атаки от защиты. Классный раунд.

В одном эпизоде четвертого раунда Дмитрий, уже доминируя, прижимает Альвареса к канатом и с дистанции очень классно разбивает его защиту. Канело застоялся, но выбрался, пошел сам в атаку и в свою очередь «выдавил» противника до канатов. Однако быстрый «сайд степ» и Бивол снова в центре ринга.

Затем в один из моментов Альварес наложил перчатку левой руки на обзор Дмитрия и резко сблизившись, снова, как в предыдущем раунде, провел очень опасный апперкот между локтями, который Дмитрий также заблокировал, крепко выставив блок своими перчатками. Видимо, данный прием защиты тщательно отрабатывался с пониманием особенностей ведения боя противником, ну и, конечно, с учетом уже колоссального опыта Дмитрия.

В середине пятого раунда Дмитрий практически избивал Канело у канатов, но в какой-то момент отпустил и не пошел дальше на поводу мексиканца, который откровенно зазывал его продолжить, а наоборот сам позвал его в центр ринга и это смотрелось очень круто (никаких авторитетов). Работа ног в этом раунде особенно превосходна у Дмитрия. Канело ничего не может сделать против плотного джеба Дмитрия и его быстрейших перемещений. Определенно он полностью контролирует бой.

Шестой раунд также под диктовку Дмитрия, несмотря на несколько опасных попыток атак мексиканца. В финале раунда Альварес выглядит как-то потерянно. Но как иначе, если на один удар в ответ «залетает» по три.

В середине седьмого раунда Дима снова почти забивает Канело у канатов. Даже не верится, насколько здорово он боксирует против легендарного мексиканца. Но Канело по-прежнему опасен: бьет страшные плотные удары, будто вколачивая гвозди. Два правых жестких прямых (но по защите) тому свидетельство.

Альварес пытается «нащупать» печень, все время попадает по блоку, локти на месте. Выкидывает свой трюк с апперкотом, но Дмитрий уже просто смещается в бок, уходя с ударной траектории: в то же время нанося взрывную серию, которая хорошо притормаживает мексиканца. Канело к этому моменту работает первым номером, но уже под диктовку и контролем Дмитрия. Это выгодно ему в данном эпизоде.

На последних секундах Дмитрий прибивает мексиканца к канатам и он, как говорят боксеры, буквально ищет «пятый угол», уклоняясь от страшной серии ударов. На повторе между раундами шикарный эпизод контратаки этого раунда, который даже сложно разглядеть, насколько он быстрый и взрывной: на правый боковой Канело Дмитрий отвечает каким-то термоядерным взрывом серии ударов на короткой дистанции. Невероятный раунд с красивыми комбинациями!

В восьмом снова безапелляционное избиение Канело у канатов! Все четко — дистанция, тайминг, защита, «провалы». Канело не понимает что делать и просто по долгу застаивается. На любую попытку нанести удар он получает серию в ответ. Зрители в зале сходят с ума от происходящего. На их глазах любимца публики избивают, как начинающего.

Девятый раунд: Канело активно начинает раунд первым номером. Идет вперед с очень тяжелыми ударами. Похоже, что открылось второе дыхание. Бьет плотно, как «крузервейт». «Сушит» руки, отбивая предплечья, «ищет» печень, занимает центра ринга. Но он бьет, как говорят в тире, все в «молоко». Это, конечно, заслуга Дмитрия, принимающего удары по блоку. Интересно посмотреть смену ролей в этом раунде. К финалу раунда он занимает центр ринга, полностью возвращая себе инициативу. Все, что говорит тренер, Геннадий Юрьевич: «Когда он начинает пятиться от тебя, ты не сиди в глухой защите ..». Дима реализует сказанное: прижимает к канатам, дергает противника и кидает серии, проваливает и снова серии, разбивая раунд за раундами. Внимательно, «чувствительно» следя за дистанцией и каждым движением противника. Как и в каждом своём бою.

В одном эпизоде десятого раунда Дмитрий запер Канело в углу, как начинающего боксера. Держал его там наверное секунд десять не нанося ударов и просто раздергивая. В итоге Канело решился на удар и на замах получил страшную оплеуху в ответ. Дима перебивает противника по всем параметрам: если, например, Канело идет вперёд, значит, Дима позволяет ему это сделать. Если смещается назад, это также значит, что у него такой план на эпизод. Это и называется полный контроль поединка.

В 11 раунде Канело решил в клинче приподнять буквально Дмитрия над собой на своих плечах к радости публики. Потратил много энергии и не произвел впечатления на Диму. Канело очень старался в этом раунде, понимая что «летит» по бою, но ничего не добивается — Дмитрий также контролирует происходящее в ринге, позволяя иногда бить по своей защите на средней дистанции, чтобы вынудить его открыться, и выстрелить серию в ответ. Дмитрий так быстр, что речь идет о «контрсериях» в большинстве случаев, а не одиночных ударах почти весь бой.

В двенадцатом раунде Канело попытался разбить сильными ударами защиту Дмитрия, но за 33 минуты предыдущих раундов Дмитрий прочел все, что сегодня мог сделать Альварес и мне даже показалось, что Дмитрий сам захотел ударить плотно и «удосрочить» противника. Настолько был уверен в своих силах, которых, как мне показалось, хватило бы еще на раундов десять, в отличии от мексиканца, который к финалу выглядел сильно уставшим.

Лично у меня не было сомнений в потенциале этого боя. Переживал лишь за плотные удары Канело, а в остальном не было ни одного раунда, который хоть близко я мог бы ему отдать. Фантастический момент, когда Дмитрию подняли руку, заставил биться мое сердце сильнее. Было небольшое подлое сомнение, что могут обокрасть, но нет. Счет записок, конечно, не отражал, на мой взгляд, реальные обстоятельства дел, так как я не дал бы ни одного раунда мексиканцу. Тедди Атлас сказал, что Диму ограбили судьи с подсчетом, я также подумал, услышав цифры. Факт остается фактом, но мир живет по законам, которые ни обойти, ни обмануть и справедливость все-таки часто торжествует вне зависимости от пожеланий заинтересованных в обратном лиц.

Дмитрий стилистически выше классом большинства боксеров в своем весе, обладает невероятными физическими кондициями и арсеналом ударных комбинаций, защитных действий и ему вполне достаточно просто делать свою обычную работу, лишь адаптируясь под нюансы конкретного спортсмена.

Уже сегодня бой Дмитрия с Хильберто Рамиресом в Абу-Даби. Противник перебрался в его весовую категорию, ранее выступая во втором среднем весе. В свое время мне посчастливилось поработать в углу боксера К2 Promotions Макса Бурсака в Лос-Анджелесе, на Гэлекси Арене, где Рамирес защищал против него свой титул чемпиона WBO, который ранее отобрал у Артура Абрахама. Еще тогда я удивился невероятно высокому росту Рамиреса для этой весовой категории. Вот и ё на пресс-конференции в Арабских Эмиратах Хильберто был в целом заметно крупнее Дмитрия.

На мой взгляд, технический арсенал Дмитрия и класс значительно выше, чем у его будущего противника, основные трудности в этом бою скорее будут связаны с антропометрическими данными противника (очень длинные руки, рост). Если говорить о прогнозах, то ключ к победе, на мой взгляд, в дистанции, «провалах» оппонента и «сдваиванию» комбинаций, что чемпион прекрасно демонстрирует и, конечно, активной работе через корпус. Максимально собрано, дисциплинировано – точно так же, как все было в бою Канело по скорости и работе на ногах, но с поправкой на «ветер» — индивидуальные особенности противника.

Взвешивание и все процедуры позади. Мексиканца поддерживает внушительная делегация громких болельщиков, однако поддержка Дмитрия на высоте. На пресс-конференциях и взвешивании команда Бивола не уступала и даже наоборот перекрикивала команду противника, что само по себе редкость, так как мексиканцы пожалуй лидируют среди самых громких и яростных болельщиков бокса.

Уже скоро мы увидим, кто будет лучше в этом бою, и я надеюсь и верю, что это будет Дмитрий Бивол. Потому что наступило время Бивола. Bivol Time!

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть