Перед штаб-квартирой МОК прошла демонстрация в защиту бокса
Box
0
6 | Декабрь | 2022 08:44

Перед штаб-квартирой МОК прошла демонстрация в защиту бокса

Олимпийский призер и чемпион мира по боксу в нескольких весовых категориях Рой Джонс-младший возглавил демонстрантов, собравшихся перед штаб-квартирой Международного олимпийского комитета в Лозанне с требованиями сохранить бокс в программе Олимпийских Игр 2028 и вернуть Международной ассоциации бокса IBA статус признания МОК и допустить ее до организации олимпийского боксерского турнира.

Около 40 демонстрантов, среди которых были спортсмены и тренеры из шести стран, собрались перед штаб-квартирой МОК перед началом заседания исполкома организации, а затем их число возросло до 80, сообщает Inside The Games.

Рой Джонс, представляющий интересы спортсменов, и итальянский тренер Габриэле Мартелли, представляющий интересы тренеров, был приглашены в здание для обсуждения своих требований, сообщил представитель МОК Марк Адамс. Он также подтвердил, что вопросы бокса и IBA «занимают значительную часть повестки заседания Исполкома», но после первого дня «еще не принято никаких решений, о которых можно сообщить».

Рой Джонс сообщил Inside The Games, что встреча с представителями МОК вселила в него оптимизм.

«Похоже, что МОК действительно хочет сохранить бокс, точно так же как IBA, поэтому думаю у нас все будет в порядке, — сказал Джонс и добавил слова в защиту IBA и ее реформирования под руководством нового президента Умара Кремлева. — Он очистил IBA. В прошлом были проблемы, было много незаконной деятельности и так много коррупции, что ничего не работало. Он пришел и все изменил, IBA теперь совсем другая. Сейчас с новым руководством мы наблюдаем совершенно иную ситуацию».

«Замечательно, что они выслушали нас, — сказал Мартелли, который возглавляет сборную Мальты по боксу. — Мы пришли, чтобы нас услышали, чтобы они при принятии решений учитывали точку зрения спортсменов и тренеров, которая очень проста. Нет никакого противостояния, нет правых и неправых, важен только бокс, только дети, который хотят представлять свои страны на Олимпиаде, и тренеры, которые работают ради того, чтобы эти мечты сбылись. Все дело в любви к спорту, которым мы все занимаемся».

В 2019 году МОК отстранил IBA из-за проблем с финансами и управлением и из-за манипуляций с результатами боев на крупнейших международных турнирах и поставил условием для возвращения проведение реформы Ассоциации в соответствии с требованиями МОК.

В результате IBA не принимала участие в отборе участников и проведении олимпийского боксерского турнира в Токио. Весной этого года МОК предоставил IBA возможность провести квалификацию на Олимпиаду 2024 в Париже, однако летом вновь поручил это своей рабочей группе и отметил, что бокс все еще не включен в программу Олимпиады 2028 в Лос-Анджелесе.

IBA поблагодарила участников демонстрации.

«Международная ассоциация бокса признательна боксерам и тренерам из шести стран, принявшим участие в мирной демонстрации перед штаб-квартирой МОК в Лозанне. IBA благодарна легендарному боксеру Рою Джонсу-младшему, который возглавил демонстрацию, а также спортсменами и тренерам из Польши, Франции, Швейцарии, Мальты, Израиля и Германии за их смелые действия в поддержку спортсменов, бокса и нашей ассоциации», — говорится в официальном сообщении IBA.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть