IBA призвала МОК к сотрудничеству
Box
0
12 | Декабрь | 2022 08:58

IBA призвала МОК к сотрудничеству

На прошедшем в выходные третьем Международном боксерском форму Международная ассоциация бокса IBA призвала Международный олимпийский комитет к сотрудничестве в деле возвращения бокса и IBA в олимпийский спорт и заняла твердую позицию. Президент IBA Умар Кремлев заявил, что боксеры не будут участвовать в Олимпийских играх без IBA.

«МОК должен нас услышать. У нас те же цели, что и у них — создать наилучшие условия для спортсменов. Мы должны бороться за наш вид спорта на Олимпийских играх. Я хочу подчеркнуть, что ни один боксер, тренер или национальная федерация не будут участвовать в Олимпийских играх без IBA. Это просьба боксеров, — заявил Кремлев.

МОК лишил IBA статуса признания в 2019 году и до сих пор не вернул Ассоциации право проведения квалификации на Олимпийские игры 2024 в Париже. Кроме того Мок до сих пор не включил бокс в программу Олимпиады 2028 в Лос-Анджелесе, ссылаясь на отсутствие прогресса в реформировании IBA.

Однако IBA считает претензии МОК необоснованными.

«Я уверен, что в ближайшем будущем они примут правильное решение, — сказал Кремлев о МОК. — Непонятные обвинения закончатся, и это все те же самые обвинения, они совсем не меняются. Я считаю, что это просто PR для СМИ, без каких-либо фактов».

«Мы направили им письмо с просьбой конкретизировать, что именно им не нравится, — добавил Кремлев. — Нам нужно разобраться с этими заявлениями и декларациями, давайте встретимся. Назовите нам тех, с кем надо работать, и мы начнем с ними работать и вместе все исправим. Хочу призвать МОК создать рабочую группу. Вместе мы будем двигаться вперед, бокс будет представлен на Олимпиадах, и мы будем вместе защищать этот спорт, я в этом не сомневаюсь. Не думаю, что кто-то хочет навредить этому прекрасному виду спорта».

Также IBA сообщила, что намерена продлить спонсорское соглашение с Газпромом и продолжить сотрудничество с канадским юристом Ричардом Маклареном, известным своими расследованиями коррупции и допинга в различных видах спорта.

Макларен тоже принимал участие в Форуме и высказал недоумение, почему результаты его расследований в IBA и его выводы об произошедших в Ассоциации изменениях не нашли отражения в решениях МОК.

«Все это странно, я согласен, — сказал Макларен. — В особенности с учетом того, что похожее на это расследование я делал для Международной федерации тяжелой атлетики, там достаточно сложностей, даже больше чем в IBA. Там проблем даже больше. Они )МОК) говорят, что есть проблемы с системой управления, финансами и судейством. Но я вижу огромные изменения. Уверен, что наши усилия увенчаются успехом».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть