Награды ESPN в боксе за 2022 год
Box
0
17 | Декабрь | 2022 10:49

Награды ESPN в боксе за 2022 год

Американский спортивный портал ESPN назвал получателей своих ежегодных наград в профессиональном боксер. Главную награду в номинации «Боксер года» получил чемпион WBA в полутяжелом весе Дмитрий Бивол, а его победа над Саулем «Канело» Альваресом стала «Апсетом года», однако ESPN присвоил награды еще в нескольких номинациях.

Звание «Боксер года» среди женщин получила американка Кларисса Шилдс, которая в этом году во второй раз завоевала звание абсолютной чемпионки мира в среднем весе, победив Саванну Маршалл. К 27 годам Шилдс уже является двукратной олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира в трех весовых категориях, в двух из которых она становилась абсолютной чемпионкой мира.

Другими претендентками на это звание были Наташа Джонас, Кэти Тейлор, Шантель Кэмерон, Йокаста Валле и Алисия Баумгарднер.

«Боем года» в 2022 году был признан поединок между Ли Вудом и Майклом Конланом, состоявшийся в марте этого года. Регулярный чемпион WBA в первом легком весе Ли Вуд, который проводил первую защиту своего титула, уже в первом раунде побывал в нокдауне и был близок к тому, чтобы проиграть досрочно во втором, но в итоге выдержал и одержал досрочную победу. В заключительном раунде Вуд прижал Конлана к канатам и отправил в стоячий нокаут, а затем выбил за пределы ринга.

Другим претендентом на звание Боя года стал поединок за вакантный титул IBF в наилегчайшем весе, в котором Сивенати Нонтшинга победил Эктора Флореса.

В женском боксе «Боем года» стал поединок между абсолютной чемпионкой мира в легком весе Кэти Тейлор и чемпионкой мира в семи весовых категориях Амандой Серрано, который прошел в апреле, и в котором Тейлор победила раздельным решением судей. Также заслужил упоминания поединок между Клариссой Шилдс и Саванной Маршалл за звание абсолютной чемпионки мира в среднем весе.

«Нокаутом года» был признан нокаут, в который Ли Вуд отправил Майкла Конлана в поединке, который стал «Боем года». Другие претенденты на это звание: Калеб Плант КО9 Энтони Диррелл; Джо Кордина КО2 Кеничи Огава; Деонтей Уайлдер КО1 Роберт Хелениус; Теренс Кроуфорд КО6 Давид Аванесян.

«Проспектом года» стал 23-летний американский боксер Кишон Дэвис (7-0, 5 КО), серебряный призер Олимпиады в Токио. Другим претендентом был 21-летний американец Диего Пачеко.

В женском боксе «Проспектом года» стала 24-летняя британка Элли Скотни (6-0, 0 КО). 

«Событием года» в боксе, по мнению ESPN, стал поединок между Кэти Тейлор и Амандой Серрано, который прошел в нью-йоркском Мэдисон Сквер Гарден при заполненных трибунах и вызвал большой интерес не только среди поклонников бокса.

«Тренером года» был назван американец Дерек Джеймс, двое подопечных которого Эррол Спенс и Джермелл Чарло одержали в этом году победы в объединительных боях.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть