Умер известный американский рефери Стив Смугер
Box
0
20 | Декабрь | 2022 09:01

Умер известный американский рефери Стив Смугер

В понедельник в США после продолжительной болезни ушел из жизни известный американский рефери Стив Смугер, в 2015 году включенный Международный зал славы бокса в Канастоте. За свою карьеру рефери, продлившуюся с 1974 по 2018 год, Смугер работал на более чем 200 титульных поединках и много попутешествовал по всему миру, в том числе несколько раз выходил на ринг в России. Смугер также работал судьей до 2021 года.

Стив Смугер родился в городе Норфолк, штат Вирджиния, однако точная дата его рождения неизвестна, по некоторым источникам, он родился в 1943 году, по другим —  в 1950 году.

Смугер начал работать рефери в любительском боксе в 1974 году в Атлантик-Сити, и его карьера рефери больше всего связана именно с этим городом, где раньше часто проводили большие профессиональные боксерские шоу.

Так например, Смугер был третьим человеком в ринге в боях Хопкинс-Тринидад, Джонс-Хопкинс, Хопкинс-Мурат, Уорд-Фроч, Уорд-Доусон и Павлик-Миранда и Павлик-Тейлор.

Первый титульный бой в карьере Смугера прошел в 1986 году в Южной Корее, а незадолго до завершения карьеры в 2018 году Смугеру пришлось спасаться бегством от разъяренной толпы доминиканских поклонников бокса.

Стив Смугер приезжал в Россию в сентябре 2012 года на бой Александра Бахтина. В ноябре 2015 года он работал на вечере бокса в Казани с участием Дениса Лебедева, а в мае 2016 он был рефери в поединке Лебедева против Роя Джонса-младшего, за который получил большую критику от поклонников бокса.

Интересно, что Смугер, как и недавно ушедший из жизни рефери Миллз Лейн, успешно совмещал карьеру рефери с карьерой юриста. В 1980 году Смугер стал прокурором в Атлантик-Сити, а в 1992 году стал судьей городского суда. Впоследствии он был городским поверенным и представлял интересы Атлантик-Сити в суде, а также начал частную юридическую практику.

Также Смугер числился в резерве ВВС США в должности юридического консультанта (Staff Judge Advocate) и дослужился до звания полковника.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть