IBA обвинила МОК в травле
Box
0
24 | Декабрь | 2022 11:02

IBA обвинила МОК в травле

Международная ассоциация бокса IBA считает, что Международный олимпийский комитет игнорирует результаты реформирования ассоциации, проводимого с 2019 года, когда МОК лишил IBA статуса признания.

Противостояние достигло того, что МОК пригрозил исключить бокс из программы Олимпиады 2024, указав на то, что IBA продлила спонсорское соглашение с «Газпромом».

По мнению IBA, МОК манипулирует спортсменами и спортом в геополитических целях, а также дискриминирует руководство и партнеров IBA на основании их гражданства, что противоречит Олимпийской хартии.

«Нас критикуют за возобновление коммерческого партнерства, которое впервые было заключено в 2021 году. Было объявлено о продлении и подтверждении национальными федерациями на очередном конгрессе IBA, а также о новом шестилетнем партнерстве с австралийским поставщиком оборудования STING. В настоящее время мы налаживаем дополнительные партнерские отношения, на которые положительно повлияла огромная работа, проделанная IBA под руководством профессора Ричарда Макларена и его команды», — говорится в заявлении IBA.

«Эти шаги являются началом многих инициатив и реформ управления, направленных на возмещение репутационного ущерба, нанесенного бывшим президентом AIBA, членом МОК и членом исполкома МОК У Цзинго. В этот критический момент для бокса мы не можем просто согласиться с тем, что МОК отказывается признать проступки ключевой фигуры в их олимпийском движении, продолжая критиковать IBA и категорически игнорируя бесчисленные реформы управления».

«Понятно, что травля спортсменов IBA будет продолжаться до тех пор, пока не будет достигнут полный контроль над боксом. Дискриминация вас, руководства и партнеров IBA на основании гражданства прямо противоречит Олимпийской хартии и лишь подчеркивает проблему манипулирования спортсменами и спортом в геополитических целях. С учетом сказанного, учитывая угрозу исключения бокса из программы Парижа-2024, IBA будет продолжать обращаться к высшему руководству МОК, чтобы работать над деэскалацией текущего развития ситуации, учитывая Олимпиаду в Лос-Анджелесе 2028 года».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть