WBC создаст отдельные соревнования для трансгендеров
Box
0
30 | Декабрь | 2022 17:08

WBC создаст отдельные соревнования для трансгендеров

Президент WBC Маурисио Сулейман сообщил, что в следующем году организация намерена допустить до поединков по своей версии спортсменов-трансгендеров. К боям будут допущены транс-спортсмены со всего мира, но соревноваться они будут только между собой в рамках отдельной лиги или турнира. При этом WBC хочет ввести в боксе правило, согласно которому транс-спортсмены, которые при рождении были к примеру мужского пола, будут иметь возможность соревноваться только с другими такими же транс-спортсменами, родившимся мужчинами.

По мнению Сулеймана. боксу нужно сформировать свою позицию по поводу спортсменов-трансгендеров заранее, чтобы исключить ситуацию проведения состязаний между мужчиной и женщиной, как это уже произошло в некоторых видах спорта после допуска транс-спортсменов к соревнованиями.

«Мы обратимся к спортсменам по всему миру, мы создадим протоколы, проведем консультации и, скорее всего, создадим лигу и турнир, — рассказал Сулейман в интервью The Telegraph о допуске транс-спортсменов к боям под эгидой WBC. — Настало время это сделать, и мы делаем это, опираясь на понятия безопасности и инклюзивности. Мы были лидерами в создании правил женского бокса, поэтому опасность проведения боев между мужчинами и женщинами никогда не возникнет в результате наших действий».

«В боксе бой между мужчиной и женщиной недопустим независимо от смены пола. Тут не должно быть никаких разнотолков, и мы хотим прозрачности и четких критериев. Женщина, сменившая пол, или мужчина, сменивший пол, никогда не будет допущен до боя с соперником, одинакового с ним пола на момент рождения».

«Мы создадим набор правил и процедур, чтобы трансгендеры могли выходить на ринг и соревноваться, потому что они заслуживают права боксировать, если они этого хотят. Мы пока не знаем, сколько есть таких спортсменов, но мы откроем всемирную регистрацию в 2023 году, чтобы понять интересы таких боксеров и исходя из этого будем планировать дальнейшие действия».

В 2018 году в США состоялся первый официальный поединок боксера-трансгендера, в котором Патрисио Мануэль (на фото) победил Уго Агиллара. С 2005 по 2012 год Патрисия Мануэль выступала в женском боксе и не смогла попасть в олимпийскую сборную США 2012 года. В 2014 году она решила сменить пол и начала гормональную терапию, в 2015 году сделала операцию, а в 2018 Патрисио Мануэль одержал победу в мужском профессиональном боксерском поединке, однако больше на ринг он не выходил.

И, по словам Сулеймана, подобных поединков в рамках правил WBC не будет: «Абсолютно точно, мы никогда не позволим трансгендеру, родившемуся мужчиной, боксировать с женщиной, родившейся женщиной».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть