IBA поддержит спортсменов и осуждает политический бойкот чемпионатов мира
Box
0
11 | Февраль | 2023 08:01

IBA поддержит спортсменов и осуждает политический бойкот чемпионатов мира

Международная ассоциация бокса IBA осудила попытки спортивных чиновников некоторых стран бойкотировать чемпионаты мира по боксу среди мужчин и женщин по политическим соображениям и предложила помощь спортсменам из США и других стран в участии в чемпионатах мира IBA в 2023 году.

Выступая на пресс-конференции перед финалом турнира World Boxing Tour, Golden Belt Series в Марракеше, Марокко, президент IBA Умар Кремлев подчеркнул, что сборная США, руководство которой объявило 8 февраля об отказе от участия в чемпионатах мира, не должна страдать из-за решений функционеров.

«Это решение не принадлежит самим спортсменам. Ни один из спортивных администраторов или политиков в мире не вправе лишать спортсменов их мечты стать чемпионами мира. Боксеры посвящают спорту всю свою жизнь, а администраторы и политики приходят и уходят», — заявил Кремлев.

«Те, кто делают это со спортсменами, хуже гиен и шакалов, они нарушают целостность спорта и культуры. Призываю всех своих коллег очистить свои ряды от подобных гиен, по-другому не могу их назвать».
 
«IBA сделает все возможное, чтобы помочь спортсменам из США приехать и принять участие в чемпионате мира по боксу и окажет им помощь, в том числе финансовую. Для этого у нас есть наша Программа финансовой поддержки. Мы будем бороться за каждого спортсмена, чтобы дать им возможность представлять свою страну и свой народ под флагом и гимном. Тем администраторам и политикам, которые лишают этого спортсменов, нет места в спорте».

Свой отказ от участия в чемпионатах мира IBA в 2023 году Федерация бокса США обосновала целым списком претензий, разбитых на четыре раздела: правила соревнований, управление, финансовые проблемы и прозрачность и отказ от санкций против российских боксеров. Ответ IBA на претензии можно прочитать здесь.

Стоит отметить, что заявление Федерации бокса США о бойкоте чемпионатов мира произошло за два дня до награждения победителей международного турнира в Марокко, где принимает участие российская сборная. Интересно, что 10 февраля Федерация бокса США опубликовала состав команды на международный турнир в Болгарии «Странджа», который тоже проводится под эгидой IBA.

IBA также осудила чиновников, заигравшихся в политические игры.

«IBA будет решительно реагировать на дальнейшие подобные действия, нарушающие Дисциплинарный и этический кодекс IBA, и применит строгие санкции против тех, кто инициирует и присоединяется к бойкоту», — указывается в заявлении IBA.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть