WBC вернул Конора Бенна в рейтинг после положительной допинг-пробы
Box
0
23 | Февраль | 2023 10:22

WBC вернул Конора Бенна в рейтинг после положительной допинг-пробы

WBC завершил антидопинговое расследование в отношении британского боксера Конора Бенна и решил вернуть его в рейтинг, сочтя доводы команды боксера достаточным для признания положительных допинг-проб побочным и непреднамеренным результатом питания.

WBC начал расследование в связи тем, что положительные пробы на запрещенный препарат кломифен Бенн сдал в рамках программы WBC «Чистый бокс», администрируемой Агентством добровольного допинг-тестирования VADA и обязательной для всех чемпионов WBC и боксеров из топ-15 рейтинга.

Указывается, что Бенн вступил в программу в феврале 2022 года, а в июле 2022 года сдал положительную пробу, к которой и относится решение WBC.

«WBC установил: (1) отсутствие убедительных доказательств того, что Бенн преднамеренно и сознательно принимал внутрь кломифен; (2) отсутствие ошибок в процедурах, связанных с забором проб, анализом проб, и отсутствие нарушений прав Бенна на анализ пробы Б, которые бы аннулировали или ставили под сомнение результаты тестирования; и (3) документально подтвержденное чрезмерное употребление Бенном в пищу яиц в период времени, относящийся к забору проб, дает разумное объяснение положительного результата тестирования».

Бенн будет возвращен в рейтинг WBC немедленно после опубликования решения, а его место будет определено стандартными критериями рейтингового комитета. Также Комитет WBC по питанию совместно с командой боксера разработают ему программу питания, снижающую риск подобных положительных проб, и Бенн должен проходить допинг-тестирование для оценки эффективности этой предписанной WBC программы питания.

Отметим, что антидопинговое расследование в отношении Бенна ведут также Британскиий совет по надзору над боксом и Антидопинговое агентство Великобритании, и по словам главы BBBoC Бенн не сможет боксировать в Великобритании пока расследование не будет завершено.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть