В Нидерландах планируют провести альтернативный ЧМ турнир
Box
0
7 | Март | 2023 08:54

В Нидерландах планируют провести альтернативный ЧМ турнир

Глава Федерации бокса Новой Зеландии Стив Хартли заявил, что в Нидерландах планируется организовать турнир альтернативный мужскому чемпионату мира по боксу, который, как и ЧМ, пройдет в мае этого года с участием 20 стран, входящих в так называемый Common Cause Alliance.

Новая Зеландия рекомендовала своим боксерам игнорировать женский чемпионат мира, который скоро стартует в Индии, и пятеро спортсменок, по его словам решили участвовать, а еще одна все еще думает, но в мужском чемпионате мира в Ташкенте сборная страны участвовать не будет.

«У меня была встреча в Zoom с двадцатью странами [из Альянса], и ни одна из них не намерена больше участвовать в турнирах IBA, — цитирует Хартли Stuff. — Мы не поддержим участие наших боксеров-мужчин. Будет альтернативный турнир в Нидерландах. Альянс действует быстро, и мы организуем другие турниры вместо турниров IBA».

Common Cause Alliance или Альянс общего дела был создан в прошлом году под руководством Федерации бокса Нидерландов и ее главы Бориса ван дер Ворста и ставит своей целью сохранение бокса в программе Олимпийских Игр. Какие именно страны входят в Альянс на данный момент не сообщается. 

Напомним, что в начале февраля США первыми объявили о бойкоте чемпионатов мира, проводимых Международной ассоциацией бокса IBA, из-за участия в них российских и белорусских боксеров, а затем к ним присоединились федерации Великобритании, Ирландии, Чехии, Канады, Швеции, Швейцарии, Нидерландов, Украины, Польши и Норвегии.

Также Хартли сообщил, что Альянс провел консультации с Международным олимпийским комитетом и похоже, что предложил свою структуру в качестве альтернативной мировой боксерской федерации.

«Многое происходит, и многое произойдет после женского чемпионата мира, — сказал он. — Главное — необходимо решительное заявление со стороны МОК, Очень скоро они должны сделать решительное заявление. Они поощряли нашу деятельность и консультировали нас, но они бы могли помочь еще больше».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть