Лучшие боксеры 2023 года по мнению редакции AllBoxing.Ru
Box
0
26 | Март | 2024 09:59

Лучшие боксеры 2023 года по мнению редакции AllBoxing.Ru

Известная боксерская поговорка гласит, что ты настолько хорош, насколько хорош твой последний бой, и именно это, а также ожидания поклонников бокса и экспертов и их оценка уровня оппозиции, определяют в конечном итоге то, кто больше всего заслуживает звания лучшего боксера года.

В 2023 году в профессиональном боксе состоялось несколько больших боев, которыми их победители заслужили право войти в число лучших.

Прежде всего это два поединка за звание абсолютного чемпиона мира — в полусреднем весе и первом полулегком весе — с участием двух лидеров рейтинга лучших боксеров мира независимо от весовой категории (P4P) Теренса Кроуфорда и Наоя Иноуэ, и оба лидера полностью оправдали ожидания, став абсолютными чемпионами мира во второй весовой категории, и продолжили конкуренцию за первое место в рейтинге P4P.

Абсолютные чемпионы мира Девин Хейни и Сауль «Канело» Альварес провели успешные защиты своих титулов в легком весе и во втором среднем весе, соответственно, но ни тот ни другой не произвели столь большого впечатления на поклонников бокса, как Кроуфорд и Иноуэ.

Также в прошлом году прошли два кассовых поединка, которые вызвали извечные споры о том, чего в профессиональном боксе больше — спорта или бизнеса, и подчеркнули, что в боксе мастерство и достижения не всегда приводят к многомиллионным гонорарам и к возможности боксировать с сильнейшими соперниками.

Популярные американские боксеры Джервонта Дэвис и Райан Гарсия провели поединок в промежуточном весе, на кону в котором не было ни титулов, ни звания лучшего своем дивизионе, однако сборы от боя превысили 120 млн долларов, обойдя по этому показателю поединки за звание абсолютного чемпиона мира.

И квинтэссенцией этих различий между спортивными достижениями и интересом публики стал бой между чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе Тайсоном Фьюри и экс-чемпионом UFC в тяжелом весе Франсисом Нганну. Он стал большим событием, хотя плане спортивных достижений ничего не значил.

Соответственно успешные выступления таких боксеров как Дэвид Бенавидес и Теофимо Лопес дали им возможность войти в число лучших, но остались незамеченными широкой публикой.

И это сужает круг возможностей проявить себя в качестве лучшего боксера года, как для признанных лидеров и звезд, так и для тех, кто отчаянно желает попасть в их число, опираясь на мнение экспертов и преданных поклонников бокса. Чемпионы сталкиваются с тем, что сильнейшие претенденты — это не всегда самые кассовые соперники и делают свой выбор. Претенденты винят чемпионов в трусости, а поклонники бокса и эксперты остаются без боев, которые отвечают на вопрос, кто лучший боксер в этом году, в этом весе и в целом в мире.

В итоге, по мнению редакции AllBoxing.Ru, лучшим боксером 2023 года стал японский спортсмен Наоя Иноуэ (26-0, 23 КО), с небольшим преимуществом опередивший американца Теренса Кроуфорда (40-0, 31 КО).

А в число других боксеров, заслуживающих упоминания в качестве лучших в прошлом году, мы решили включить и двух чемпионов мира из России, которые, несмотря на все препятствия, уверенно подтверждают свое звание сильнейших в полутяжелом весе и продолжают путь к вершинам рейтинга P4P:

  • Девин Хейни (31-0, 15 КО);
  • Дэвид Бенавидес (28-0, 24 КО);
  • Джервонта Дэвис (29-0, 27 КО);
  • Сауль Альварес (60-2-2, 39 КО);
  • Теофимо Лопес (20-1, 13 КО);
  • Дмитрий Бивол (22-0, 11 КО) и Артур Бетербиев (20-0, 20 КО).

Наоя Иноуэ (26-0, 23 КО), 30 лет

Японский боксер в декабре 2022 года впервые в карьере стал абсолютным чемпионом мира в легчайшем весе, а уже летом 2023 успешно дебютировал в четвертой весовой категории, нокаутировав чемпиона мира в первом полулегком весе Стивена Фултона, которого многие считали сильнейшим в этом весе.

А в декабре прошлого года Иноуэ нокаутировал еще одного чемпиона мира Марлона Тапалеса и стал абсолютным чемпионом мира в первом полулегком весе, во второй раз в карьере.

Теренс Кроуфорд (40-0, 31 КО), 36 лет

36-летний американец Кроуфорд давно входит в число лучших боксеров мира, и считался одним из лидеров полусреднего веса с 2018 года, однако возможность объединить все титулы и доказать свое превосходство на практике представилась чемпиону мира по версии WBO лишь летом прошлого года.

Кроуфорд уверенно доминировал в поединке против другого чемпиона мира по версиям WBC, WBA и IBF Эррола Спенса и в итоге нокаутировал его, что произвело большое впечатление на поклонников бокса и экспертов, многие из которых считали Спенса достойным конкурентом Кроуфорда и равным по силе соперником. Кроуфорд является чемпионом мира в трех весовых категориях, а в 2017 году он стал абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе.

Девин Хейни (31-0, 15 КО), 25 лет

В мае прошлого года американец Девин Хейни защитил свое звание абсолютного чемпиона мира в легком весе, завоеванное в 2022 году, в поединке против Василия Ломаченко, однако судейское решение в пользу Хейни вызвало большие споры, и победа над выдающимся и титулованным украинцем едва ли принесла американцу то признание, на которое он рассчитывал.

Затем Хейни признал неизбежное и сменил весовую категорию на более комфортную для него. В декабре он одержал уверенную победу над сильным американским боксером Реджисом Прогрейсом и отобрал у него пояс WBC в первом полусреднем весе, став чемпионом мира во второй весовой категории.

Дэвид Бенавидес (28-0, 24 КО), 27 лет

Американец Дэвид Бенавидес в прошлом году одержал две важные победы над экс-чемпионами мира Калебом Плантом и Деметриусом Андрейдом, защитив свой пояс временного чемпиона WBC во втором среднем весе и подтвердив свою репутацию одного из сильнейших соперников абсолютного чемпиона мира в этом весе Сауля «Канело» Альвареса.

Впрочем Бенавидесу вряд ли требовались подтверждения своих позиций. Еще в 2017 году он стал самым молодым чемпионом мира во втором среднем весе, но затем из-за ошибок молодости и отсутствия дисциплины дважды лишился чемпионского титула за пределами ринга.

Джервонта Дэвис (29-0, 27 КО), 29 лет

Чемпион мира в трех весовых категориях Джервонта Дэвис в январе прошлого года защитил свой титул регулярного чемпиона по версии WBA в легком весе в поединке против Эктора Гарсии, а затем одержал досрочную победу над Райаном Гарсией в одном из самых ожидаемых и кассовых поединков прошлого года.

К сожалению, сразу после этого боя Дэвиса настигли давние проблемы с законом. Он был осужден за совершение дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, и это не позволило ему вернуться на ринг еще раз в прошлом году.

Сауль Альварес (60-2-2, 39 КО), 33 года

Один из самых известных и кассовых боксеров мира мексиканец Сауль Альварес в прошлом году дважды защитил свои титулы во втором среднем весе, но выбор соперников встретил критику, а победы не заставили поклонников бокса забыть о поражении от чемпиона WBA Дмитрия Бивола в полутяжелом весе и отказе от реванша с ним даже в своей весовой категории.

Британец Джон Райдер был обязательным претендентом по версии WBO, и Альварес не выглядел в бою с ним не так убедительно, как в своих предыдущих боях в этом весе, а абсолютный чемпион мира в первом среднем весе Джермелл Чарло в бою с мексиканцем не показал ничего из того, что обещал перед поединком с громкой вывеской «Абсолютный против абсолютного».

Теофимо Лопес (20-1, 13 КО), 26 лет

Бывший чемпион мира в легком весе Теофимо Лопес после смены весовой категории и пары не впечатляющих выступлений в прошлом году одержал яркую и убедительную победу над бывшим абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе Джошем Тейлором, который до этого не имел поражений на профессиональном ринге.

Победа принесла Лопесу титул WBO во второй весовой категории и вывела в число лидеров первого полусреднего веса, но непредсказуемый Лопес сначала заговорил об уходе из бокса. а затем отложил возвращение на ринг до 2024 года.

Артур Бетербиев (20-0, 20 КО), 39 лет и Дмитрий Бивол (22-0, 11 КО), 33 года

Чемпионы мира в полутяжелом весе Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол, который стал лучшим боксером года в 2022 году, провели в прошлом году лишь по одной защите своих титулов, и хотя причиной этого были в том числе травмы, очевидно, что оба чемпиона уже разобрались с большинством претендентов из тех, кого публика считала достойными, а Бетербиев объединил титулы по трем версиям WBC, IBF и WBO.

Оба чемпиона входят в топ-10 рейтинга лучших боксеров мира независимо от весовой категории, и в отсутствии больших имен среди претендентов все более востребованным становится бой между ними за звание абсолютного чемпиона мира.

Предстоящий бой

Токио
06.05.2024

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть