Сборная Узбекистана стала первой на Олимпиаде
Box
0
11 | Август | 2024 10:17

Сборная Узбекистана по боксу заняла первое общекомандное место в боксерском турнире на Олимпиаде 2024 в Париже с пятью золотыми медалями. На втором месте оказались представители Китая тоже с пятью медалями (три «золота» и два «серебра»). Третье — у сборной Тайваня (одно «золото» и две «бронзы»),

Многолетние лидеры кубинцы на этот раз завоевали золотую и бронзовую медали. Также по одной золотой медали завоевали представители Алжира, Ирландии и Украины.

Хасанбой Дусматов и Баходир Жалолов из Узбекистана стали стали двукратными олимпийскими чемпионами, а Жалолов после победы объявил, что завершил любительскую карьеру и полностью переходит в профессионалы. Ирландка Келли Харрингтон тоже стала двукратной олимпийской чемпионкой и объявила о завершении спортивной карьеры.

Главной же новостью олимпийского бокса стало участие в турнире двух спортсменок Иман Хелиф (Алжир) и Линь Юйтин (Тайвань), которых в прошлом году отстранили от участия в чемпионате мира под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA) на основании гендерного теста.

Сказано на эту тему было многое, но конкретных критериев допуска названо не было. Тесты, которые проводила IBA, составляют врачебную тайну, о чем олимпийские комитеты Алжира и Тайваня уведомили IBA, пригрозив судом за ее разглашение.

В итоге Хелиф и Линь дошли до финала и стали олимпийскими чемпионками.

Победители и призеры Олимпийских игр:

Мужчины, до 51 кг
1. Хасанбой Дусматов (Узбекистан)
2. Биллаль Беннама (Франция)
3. Джуниор Аликанте (Доминикана) и Давид де Пинья (Кабо-Верде)

Мужчины, до 57 кг
1. Абдумалик Халоков (Узбекистан)
2. Мунарбек Сеитбек Уулу (Киргизия)
3. Чарли Синьор (Австралия) и Хавьер Ибаньес (Болгария)

Мужчины, до 63,5 кг
1. Эрисланди Альварес (Куба)
2. Софиан Оумия (Франция)
3. Уайет Сэнфорд (Канада) и Лаша Гурули (Грузия)

Мужчины, до 71 кг
1. Асадхуджа Муйдинхужаев (Узбекистан)
2. Марко Верде (Мексика)
3. Омари Джонс (США) и Льюис Ричардсон (Великобритания)

Мужчины, до 80 кг
1. Александр Хижняк (Украина)
2. Нурбек Оралбай (Казахстан)
3. Кристиан Пиналес (Доминикана) и Арлен Лопес (Куба)

Мужчины, до 92 кг
1. Лазизбек Мулоджонов (Узбекистан)
2. Альфонсо Лопес (Азербайджан)
3. Эммануэль Рейес (Испания) и Давлат Ботаев (Таджикистан)

Мужчины, свыше 92 кг
1. Баходир Жалолов (Узбекистан)
2. Аюб Гадфа (Испания)
3. Невил Тиафак (Германия) и Джамили-Дини Абуду (Франция)

Женщины, до 50 кг
1. У Юй (Китай)
2. Бусеназ Чакироглу (Турция)
3. Назим Кызайбай (Казахстан) и Айра Виллегас (Филиппины)

Женщины, до 54 кг
1. Чан Юань (Китай)
2. Хатидже Акбас (Турция)
3. Пан Чхолми (Северная Корея) и Им Э-Джи (Южная Корея)

Женщины, до 57 кг
1. Линь Юйтин (Тайвань)
2. Юлия Шеремета (Польша)
3. Эсра Юлдыз (Турция) и Нести Пенечио (Филиппины)

Женщины, до 60 кг
1. Келли Харрингтон (Ирландия)
2. Ян Веньли (Китай)
3. У Ши-И (Тайвань) и Беатрис Ферейра (Бразилия)

Женщины, до 66 кг
1. Иман Хелиф (Алжир)
2. Ян Лю (Китай)
3. Джанаем Суванафенг (Таиланд) и Чень Нен-Чин (Тайвань)

Женщины, до 75 кг
1. Ли Цянь (Китай)
2. Атейна Билон (Панама)
3. Кейтлин Паркер (Австралия) и Синди Нгамба (Сборная беженцев*)

* - Сборная беженцев (refugee) впервые была представлена на Олимпиаде 2016 года, и Нгамба стала первым представителем этой сборной на Олимпиадах, завоевавшим олимпийскую медаль. Нгамба родилась в Камеруне, в 11 лет переехала в Великобританию, где трижды становилась чемпионкой страны, но на Олимпиаду отобралась по квоте для беженцев.