Промоутер Мурата Гассиева надеется, что WBA лишит Александра Усика чемпионского титула
Российский промоутер Ал Сиеста критически оценивает решение Всемирного боксерского совета (WBC) санкционировать поединок между Александром Усиком и Рико Верхувеном в качестве чемпионского и считает, что если украинец не защищает в этом бою пояс WBA, то следует забрать у него соответствующий титул.
«Каким образом к [WBC] в рейтинги попадают такие люди, как Джейк Пол? — задал Сиеста вопрос в разговоре с «Матч ТВ». (Примечание редакции: в реальности Джейк Пол входил в рейтинг WBA.) — Ладно, вы запустили, коммерциализировали и аффилировали титул с новым движением молодежи и блогером. Хорошо, тут можно понять с точки зрения коммерции. А тут кикбоксер Рико Верхувен, и он дерется с чемпионом за титул… И этот показывает, что это уже не настоящий боксерский титул, а коммерческий пояс, который можно разыграть за деньги или хайп.
На фоне этого есть и другие организации, которые переживают за бокс и остаются верными настоящему боксерскому наследию… Например, WBA. И вот эти организации поймут, что Верхувен попросту не может быть в рейтингах, потому что он не боксер. Верхувен — великий спортсмен, но не боксер. Как промоутер Мурата Гассиева, я надеюсь, что WBA не позволит Усику еще раз отсидеться, а заберет у него пояс, выведя Мурата Гассиева в статус полноценного суперчемпиона чемпиона. Что даст Гассиеву возможность продвигаться и дальше участвовать в больших боях».
Напомним, что Всемирный боксерский совет (WBC) в течение последних дней дважды менял свою позицию относительно статуса поединка между Александром Усиком и Рико Верхувеном. Сначала появилась информация, что этот бой будет чемпионским, затем президент WBC Маурисио Сулейман заявил, что Усик и Верхувен всего лишь разыграют специальный символический пояс, но в итоге WBC официально подтвердил, что бой все же будет за полноценный чемпионский пояс.
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»



