Джейрон Эннис vs. Карен Чухаджян II
Чемпион IBF в полусреднем весе Джейрон Эннис встретится с обязательным претендентом Кареном Чухаджаном 9 ноября в Филадельфии.
Это будет второй подряд бой 27-летнего Энниса в родной Филадельфии и вторая защита чемпионского титула.
Эннис уже встречался на ринге с 28-летним Чухаджяном в январе прошлого года в бою за титул временного чемпиона IBF в полусреднем весе, и тогда американец одержал уверенную победу решением судей.
Эннис и его промоутер Эдди Хирн не хотели проводить второй бой против Чухаджяна, который стал обязательным претендентом на титул, но им не удалось договориться об объединительном поединке, чтобы отсрочить обязательную защиту.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Джейрон Эннис: Хочу стать абсолютным чемпионом в первом среднем весе
Новый чемпион WBA и WBO в первом среднем весе американец Джейрон Эннис нацелен на объединение титулов.
«Со своей стороны я сделал все для боя с Верджилом Ортисом-младшим. Я готовился к нему еще с января, но сроки постоянно переносились.
Сейчас моя задача — собрать все пояса. Я главный в этом весе и могу делать то, что считаю нужным. Моя цель — стать абсолютным чемпионом, и именно этим я собираюсь заняться», — цитирует Энниса журнал The Ring.
Отметим, что тренер Ортиса Роберт Гарсия недавно заявил о том, что бой его подопечного с Джейроном — вопрос ближайшего будущего.
Чемпионом IBF в первом среднем весе в данный момент является британец Джош Келли, а поясом WBC владеет американец Себастьян Фундора.
«Все хотят увидеть мой бой с Фундорой, потому что он очень неудобный соперник. Кто-то скажет, что Ортис — идеальный для меня оппонент. А вот бой с таким габаритным парнем, как Фундора, болельщики воспримут совсем иначе», — добавил Эннис.
Фундора уверен в своей победе над Эннисом
Чемпион WBC в первом среднем весе Себастьян Фундора полагает, что сможет победить нового чемпиона WBA и WBO в этом весе Джейрона Энниса.
Эннис недавно отобрал титулы у Зандера Заяса, нокаутировав пуэрториканца в седьмом раунде, но Фундора уверен, что может и боксировать и драться с Эннисом.
«Думаю, я могу побить его обоими способами, — сказал Фундора в интервью Fight Hub TV о бое с Эннисом. — Могу перебоксировать его и могу с ним подраться, это точно. Потому что мы знаем, как боксирует Зандер. Он отличный, умный боец, но он боксер. Он не любит драку».
«Зандер крупный парень, но ему не комфортно в этом, и его подготовка этого не предусматривала, — добавил Фундора. — Как только он увеличил давление, он лишил себя сил, потому что он не тренировался для этого, и он не боксирует таким образом. Я могу могу вести бой в обоих стилях».
Ожидается, что Фундора проведет следующий бой осенью против обязательного претендента Эрмала Хадрибея, а затем возможен объединительный поединок с Эннисом, так как компания Premier Boxing Champions, представляющая интересы Фундоры, тоже начала сотрудничать с DAZN.
Себастьян Фундора: Надоело смотреть на сестру с ее четырьмя титулами, тоже хочу их выиграть
Чемпион WBC в первом среднем весе Себастьян Фундора жалеет о том, что он не смог принять вызов, брошенный ему Джейроном Эннисом.
«Ситуация с Эннисом выглядела плохо. Реально плохо. Это расстроило и меня, и моего промоутера. Мы понимали, что такое может произойти. Но у нас не было выбора — надо было тут же объяснять, что у нас уже назначен бой. Понятно, что мы выглядели как какие-то трусы. Мне не понравилась эта ситуация», — сказал Фундора в интервью Шону Зиттелу.
Напомним, впереди у Себастьяна — обязательная защита титула с Эрмалем Хадрибаем.
Джейрон Эннис недавно отобрал у Зандера Заяса чемпионские пояса WBA и WBO в первом среднем весе. После этого он бросил вызов Фундоре. А Себастьян намерен выйти на унификацию титулов в будущем.
«Мне уже надоело смотреть на сестру с ее четырьмя титулами. Тоже хочу завоевать все 4 пояса», — добавил чемпион WBC.
Габриэла Фундора с 2024 года — абсолютная чемпионка мира в наилегчайшем весе.
Кларисса Шилдс: В бою с Фундорой Эннис должен быть очень умным
Одна из сильнейших девушек-боксеров американка Кларисса Шилдс верит в то, что Джейрон Эннис сможет остановить Себастьяна Фундору в возможном объединительном бою.
«Отдайте "Бутсу" должное. Сейчас в 154 фунтах именно он — номер один. Большим вызовом для него станет Фундора. Да, Себастьян — вызов для кого угодно из-за его габаритов и роста. Но у Энниса, считаю, в арсенале достаточно, чтобы победить. Только он должен быть в ринге очень, очень умным.
Он не может повторить те же ошибки: пропускать прямой джеб и правый, как против Заяса. С Фундорой этого делать никак нельзя. И точно так же он не может боксировать на ватных ногах», — сказала Шилдс в эфире Fight Hub TV.
Недавно новый чемпион WBA и WBO в первом среднем весе Джейрон Эннис бросил вызов обладателю пояса WBC Себастьяну Фундоре. Этот поединок может быть организован в конце текущего года в США.
Другой возможный оппонент Энниса — подопечный Роберта Гарсии Верджил Ортис.
Роберт Гарсия: Бой Эннис — Ортис очень близок
Американский тренер Роберт Гарсия убежден в том, что поединок его подопечного Верджила Ортиса с новым чемпионом WBA и WBO в первом среднем весе Джейроном Эннисом скоро состоится.
«Это чистая правда — бой очень близок. Нет никакого смысла ждать или проводить еще один поединок с участием Ортиса перед этим.
Уверен, бой состоится. Единственное, что может ему помешать, — если "Бутс" сам решит не выходить на ринг. С нашей стороны вопрос уже закрыт», — сказал Гарсия.
Напомним, переговоры об организации боя Энниса с Ортисом велись еще в начале 2026 года, но тогда процесс был остановлен из-за разгоревшегося конфликта Верджила с промоутером Оскаром де ла Хойей.
По словам Роберта Гарсии, сейчас все эти разногласия улажены.
В последнем бою Джейрон Эннис победил пуэрториканца Зандера Заяса и отобрал у него два чемпионских пояса. А Верджил Ортис — временный чемпион WBC в первом среднем весе.
Джош Келли готов провести бой с Джейроном Эннисом
Британский чемпион IBF в первом полусреднем весе Джош Келли не против выйти на объединительный поединок с американцем Джейроном Эннисом.
«Все в руках Эдди Хирна. Он уже знает, что мы примем бой. Понятно, что все они видят в Эннисе будущую суперзвезду. О нем говорят, как о будущем лидере Р4Р. Но мы уже и ранее соглашались на бой с ним. И тем более согласимся сейчас, когда у обоих бойцов чемпионские пояса», — заявил в интервью The Ring тренер Келли Адам Бут.
Напомним, Джейрон Эннис на прошлой неделе отобрал титулы WBA и WBO в первом полусреднем весе у Зандера Заяса.
Келли в свою очередь стал чемпионом IBF благодаря победе над Бахрамом Муртазалиевым. 25 июля Джош должен провести защиту пояса против Кайомина Агьярко в Саудовской Аравии.
И Келли, и Эннис являются клиентами английского промоутера Эдди Хирна.
Джейрон Эннис: Дайте мне Фундору, легко срубим эту громадину
Новый чемпион в первом среднем весе американец Джейрон Эннис нацелился на объединительный поединок с соотечественником Себастьяном Фундорой.
«Я хочу Фундору. Давайте сюда эту громадину! Мы его легко срубим, будем рубить его по частям», — заявил 29-летний Эннис.
На прошлой неделе Джейрон выиграл в Нью-Йорке у пуэрториканца Зандера Заяса и отобрал у него чемпионские пояса WBA и WBO. А Себастьян Фундора в данный момент владеет титулом WBC в той же весовой категории до 69,9 кг.
Промоутер Себастьяна Сэмпсон Левковиц ранее сообщил, что следующим оппонентом его подопечного станет обязательный претендент Эрмал Хадрибай.
Таким образом, объединительный поединок Фундоры и Энниса может состояться не ранее 2027 года.
Джейрон Эннис вошел в топ-10 P4P
Журнал The Ring впервые включил 29-летнего американца Джейрона Энниса в свой рейтинг лучших боксеров мира независимо от весовой категории (P4P). Это произошло после того, как Эннис стал чемпионом мира во второй весовой категории.
27 июня американец победил техническим нокаутом в седьмом раунде чемпиона WBA и WBO в первом среднем весе Зандера Заяса. До этого Эннис владел титулами IBF и WBA в полусреднем весе, и пока он не потерпел ни одного поражения в 36 боях.
Эннис оказался на девятом месте в обновленном рейтинге P4P, сместив Оскара Коллацо на десятое, а Эммануэль Наваррете покинул топ-10.
Также Эннис поднялся на первое место в рейтинге The Ring в первом среднем весе, а Зандер Заяс опустился на пятое место. Титул The Ring в этом весе вакантен, и Эннис может его завоевать в поединках против второго номера рейтинга Верджила Ортиса-младшего или чемпиона WBC Себастьяна Фундоры, который находится на третьем месте.
Кроуфорд прокомментировал победу Энниса
Экс-чемпион мира в пяти весовых категориях Теренс Кроуфорд не собирается возвращаться на ринг ради поединка против нового чемпиона мира в первом среднем весе Джейрона Энниса, которого часто сравнивают с ним.
Кроуфорд и Эннис могли встретиться в 2024 году в полусреднем весе, а затем их не раз сравнивали. 38-летний Кроуфорд завершил карьеру в прошлом году и уверен, что ему нечего доказывать на ринге.
«Я счастливо завершил карьеру, теперь время Энниса. Если он превзойдет меня, я буду болеть за него», — сказал Кроуфорд в интервью The Porter Way podcast.
29-летний Эннис одержал убедительную победу над Зандером Заясом 27 июня и стал чемпионом мира в двух весовых категориях.
«Я не вижу необходимости возвращаться, чтобы что-то кому-то доказать, — добавил Кроуфорд. — Это никогда не работало. Если бы я победил Энниса, они бы сказали, что он победил только одного Заяса. Они всегда находят какое-нибудь оправдание».
Тем не менее, Кроуфорд уверен, что Эннис не достиг его уровня.
«Эннис — потрясающий талант, он будет угрозой для любого, кто выйдет с ним на ринг, — потрясающая скорость, мощь, рефлексы, защита. Единственное, что могу сказать, в плане интеллекта я на голову выше. Я вижу недостатки в его стиле».
«Удары, которые он пропускал от Зандера, и которыми Зандер не смог воспользоваться, я бы сумел ими воспользоваться. Все знают, что я , наверное, один из лучших контрпанчеров в истории», — добавил Кроуфорд.
Джейрон Эннис хочет стать абсолютным чемпионом мира
Американский боксер Джейрон Эннис обозначил свои приоритеты после победы над Зандером Заясом.
«Мы уже согласились биться с Верджилом Ортисом. Поставили подписи несмотря на то, что на кону не было поясов. Мы приняли бой чисто ради фанатов. Извини, Верджил, но сейчас наш приоритет — звание абсолютного чемпиона мира», — сказал от лица Джейрона его промоутер Эдди Хирн.
Эннис в свою очередь добавил, что он может вернуться к кандидатуре Ортиса, только если другие чемпионы (IBF и WBC) в первом среднем весе откажутся с ним боксировать.
Напомним, у Заяса в воскресенье Джейрон Эннис отобрал титулы WBA и WBO.
Ранее Верджил Ортис раскритиковал выступление Энниса и Заяса в Нью-Йорке.
Павел Сосулин прокомментировал итог боя Эннис — Заяс
Претендент на титул чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе Павел Сосулин дал комментарий редакции AllBoxing.ru по поводу победы чемпиона мира по версиям WBA и WBO в этом весе Джейрона Энниса над экс-чемпионом мира Зандером Заясом.
«Бой прошел под диктовку Энниса. Джейрон в очередной раз доказал, что он боксёр высочайшего класса с невероятным боксёрским IQ. Я считаю, что он просто деклассировал Заяса. Интересно, что Эннис планирует делать дальше. Мне кажется, что он будет подниматься в средний дивизион», — сказал Сосулин.
Напомним, что сегодня в Нью-Йорке (США) Эннис победил Заяса техническим нокаутом в 7-м раунде. Что касается Сосулина, то он свой очередной бой проведёт 11 июля в Москве на турнире «IBA.Pro 19», где его ожидает противостояние с венесуэльцем Эдди Кольменаресом.
Зандер Заяс о первом поражении: Живи и учись
23-летний пуэрториканец Зандер Заяс достойно принял первое в карьере поражение от Джейрона Энниса, которое лишило его титулов WBA и WBO в первом среднем весе. Заяс не раз подчеркивал, что сам проявил интерес к бою с перспективным американцем и рассчитывал на успех и славу, но в поединке 27 июня в Нью-Йорке трижды побывал в нокдауне и не протестовал, когда рефери остановил бой в седьмом раунде.
«Это было замечательно. Сегодня я показал, что если иметь большие мечты, иногда тебя ждут неудачи, но это часть пути. Поздравляю Энниса, он сделал то, что должен был сделать, и заслужил победу сегодня», — сказал Заяс после боя в интервью на ринге.
«Я доволен своим выступлением, — добавил пуэрториканец. — Это было не то, что я ожидал и к чему готовился, но я знал, что встречаюсь с одним из лучших. Он потряс меня в первом раунде, и я еще пару раундов не мог собрать ноги вместе. Затем я потряс его, но он снова меня уронил. Живи и учись, и ты вернешься сильнее и лучше».
Сейчас Заяс намерен отдохнуть с семьей, а затем подумать о дальнейших шагах в карьере, и хотя он не исключил перехода в средний вес, но подчеркнул, что это не оправдание его поражения.
«Он победил, как чемпион, а я проиграл как джентльмен. Уважение Эннису, пусть он завоюет первый средний дивизион. Он этого заслуживает», — сказал Заяс.
Верджил Ортис заявил, что нокаутирует Энниса
28-летний американский боксер Верджил Ортис остался не впечатлен поединком Джейрона Энниса и Зандера Заяса за титулы WBA и WBO в первом среднем весе.
Эннис, с которым Ортис должен был встретиться весной этого года, но вместо этого ввязался в судебный конфликт с промоутерами, нокаутировал Заяса в зрелищном бою в седьмом раунде и завоевал титулы. Но в третьем раунде Эннис пропустил ряд опасных атак.
«Да, я нокаутирую Энниса. Если я попаду ему так же, обещаю, я его добью», — написал Ортис в соцсетях.
На послематчевой пресс-конференции Эннису сообщили о словах Ортиса. В ответ он просто напомнил, что они могли уже встретиться на ринге, а также отметил, что Ортис плохо двигается и много пропускает, поэтому первым упадет в их поединке.
Выступление Заяса, которое вызвало похвалы от других, Ортис оценил еще хуже и просто обвинил 23-летнего пуэрториканца в сдаче боя после нокдауна в седьмом раунде.
«Зандер, ты смотрел прямо на своих секундантов, когда тебя уронили в последний раз. Ты трус, ты выступил лучше, чем я ожидал, но ты сдался. Не могу поверить, что ты сделал это», — написал Ортис.
Недавно промоутер Ортиса Оскар Де Ла Хойя заявил, что близки к тому, чтобы снова найти общий язык с командой боксера, и что Ортис может вернуться на ринг в этом году.
Виталий Петряков прокомментировал победу Джарона Энниса над Зандером Заясом
Непобеждённый российский полусредневес Виталий Петряков дал комментарий редакции AllBoxing.ru по поводу победы чемпиона мира по версиям WBA и WBO в первом среднем весе Джейрона Энниса над экс-чемпионом мира в этом весе Зандером Заясом.
«Эннис и Заяс показали великолепный бой. Это тот поединок, каких сегодня очень не хватает. Это реальная классика. Было всё — интрига, конкуренция, накал страстей, несколько титулов на кону.
Конкретно по бою, конечно Эннис заслуженно одержал победу и продемонстрировал что является на сегодняшний день не просто лидером первого среднего дивизиона, а в целом является одним из лучших бойцов Р4Р.
Теперь хотелось бы увидеть его противостояние с Верджилом Ортисом. Уверен, там тоже была бы похожая картина», — сказал Петряков.
Напомним, что сегодня ночью в Нью-Йорке (США) Эннис победил Заяса техническим нокаутом в седьмом раунде.
Джейрон Эннис победил Зандера Заяса
29-летний американец Джейрон Эннис стал чемпионом мира в двух весовых категориях, победив техническим нокаутом в седьмом раунде чемпиона WBA и WBO в первом среднем весе Зандера Заяса 27 июня в Нью-Йорке.
Уже в первом раунде бывший чемпион мира в полусреднем весе Эннис отправил чемпиона в нокдаун. 23-летний пуэрториканец Заяс сумел перехватить инициативу в третьем раунде, но Эннис быстро приспособился и снова захватил преимущество в обменах ударами.
В пятом раунде Заяс побывал в тяжелом нокдауне и с трудом достоял до конца раунда. В перерыве его осмотрел врач, а рефери предупредил, что тот пропускает слишком много ударов. И в седьмом раунде после еще одного нокдауна рефери остановил поединок.
После победы Эннис заявил, что готов к любым боям. И к объединению титулов против чемпиона WBC Себастьяна Фундоры или чемпиона IBF Джоша Келли и к большому бою против Верджила Ортиса, который планировался на весну, но не состоялся из-за конфликта Ортиса со своими промоутерами.
В других поединка этого вечера бокса очередные досрочные победы одержали перспективные боксеры. 22-летний американец Эмилиано Варгас (18-0, 15 КО), сын чемпиона мира Фернандо Варгаса, нокаутировал в четвертом раунде Брайса Миллса.
А 29-летний британец Бенджамин Уиттакер нокаутировал во втором раунде Ричарда Риверу и защитил свой титул WBC Silver в полутяжелом весе.
Джейрону Эннису придется сбрить бороду перед боем с Зандером Заясом
Страсти вокруг предстоящего титульного поединка в первом полусреднем весе накаляются.
Пуэрториканский чемпион Зандер Заяс потребовал от своего оппонента Джейрона Энниса, чтобы перед поединком он сбрил или хотя бы основательно постриг свою «фирменную» бороду. Американец ответил на эту просьбу отказом.
Однако в дело вмешалась NYSAC — Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк. Спортивные чиновники встали на сторону Зандера. И теперь Эннису придется выполнить требование соперника.
На кону в воскресном бою будут стоять чемпионские титулы WBO и WBA в первом среднем весе. Эннис является фаворитом поединка согласно букмекерским котировкам.
Эннис: Никто не может боксировать так, как я
Бывший чемпион в полусреднем весе Джейрон Эннис не обращает внимания на сравнения с Теренсом Кроуфордом, так как считает себя уникальным, выдающимся боксером и намерен доказать это в бою против чемпиона WBO и WBA в первом среднем весе Зандера Заяса 27 июня в Нью-Йорке.
«Я знаю, что я боксирую так, как только я боксирую, никто не боксирует, как я. Мой стиль отличается от остальных, и я считаю ,что у меня уникальный стиль, и никто не может делать то, что делаю я, — заявил Эннис в интервью Daily Mail о сравнении с Кроуфордом. — Фанаты постоянно сравнивают боксеров, но я просто делаю то, что делаю. Никто не может делать то, что делаю я — я отличаюсь от всех остальных».
Естественно такой же настрой Эннис испытывает перед боем с Зандером Заясом.
«Я считаю, что бой будет таким, как я захочу, — заявил он в интервью The Ring. — И это я устрою шоу для зрителей. Даже если я буду боксировать на средней дистанции, в конце концов я одержу досрочную победу, просто подождите немного. Как я сказал, я буду делать то, что хочу. Все это увидят. Уверен, что я его нокаутирую».
Зандер Заяс: Бой с Эннисом — именно то, чего я хотел
Молодой пуэрториканский чемпион Зандер Заяс гордится тем, что он не ищет в карьере легких путей.
«Как по мне, многие настолько сильно боятся рискнуть своим рекордом и своими поясами… Я хочу быть лучшим в мире. Хочу биться с лучшими в мире. Хочу побеждать лучших в мире. А это невозможно без боев с ними.
Мы поняли, что бой между Джейроном Эннисом и Верджилом Ортисом окончательно сорвался. Поэтому я позвонил своему промоутеру и сказал, что хочу этот бой. Они тут же начали переговоры. Они не пытались меня переубедить. Это именно то, чего я хотел», — сказал 23-летний Заяс в интервью Ариэлю Хелвани.
Напомним, на кону в поединке Эннис — Заяс (27 июня, Нью-Йорк) будут стоять пояса WBA и WBO в первом среднем весе.
Джейрон считается явным фаворитом боя у букмекеров, однако авторитетный тренер Роберт Гарсия считает, что у Зандера есть неплохие шансы на успех.
Роберт Гарсия: У Зайаса есть шансы в бою с Эннисом
Известный американский тренер Роберт Гарсия ожидает упорного боя в противостоянии Ксандера Зайаса и Джейрона Энниса.
«Меня не удивит, если Ксандер устроит апсет. Знаю, что немногие дают ему шансы. Но постойте. Он — очень даже крупный парень. Он физически сильный. Храбрый и духовитый. И знаю наверняка, что он боец целеустремленный и дисциплинированный.
Эннис должен выглядеть в ринге феноменально. Должен избить соперника в первой половине боя. Думаю, что если поединок затянется, то у “Бутса” начнутся проблемы», — заявил Гарсия.
Напомним, на кону в поединке Эннис — Зайас (27 июня, Нью-Йорк) будут стоять пояса WBA и WBO в первом среднем весе.
Донован победил Чухаджяна в отборочном поединке
27-летний ирландец Пэдди Донован победил Карена Чухаджяна в отборочном поединке по версии IBF в полусреднем весе, который прошел 15 мая в Германии.
Бой против 30-летнего украинца Чухаджяна получился равным, но Доновану удалось отправить соперника в нокдаун в шестом раунде, а затем в восьмом, хотя в этом случае решение рефери выглядело спорным.
Но эти нокдауны в итоге принесли Доновану победу большинством судейских записок со счетом 115-111, 114-112 и 113-113.
Чемпионом IBF сейчас является британец Льюис Крокер, которому Донован дважды проиграл в прошлом году сначала в отборочном бою, а затем в поединке за вакантный титул.
Крокер проведет обязательную защиту титула 24 июня в Австралии против Лиама Паро.
