МОК определила весовые категории для Олимпиады в Париже
Box
0
5 | Апрель | 2022 07:39

МОК определила весовые категории для Олимпиады в Париже

Международный олимпийский комитет назвал весовые категории, в которых пройдут соревнования по боксу на Олимпиаде-2024 в Париже. Ранее МОК  уже сообщил, что соревнования пройдут в семи весовых категориях у мужчин и шести у женщин и впервые на Олимпийских играх будет достигнуто гендерное равенство в участии спортсменов в соревнованиях по боксу.

Согласно программе проведения Олимпийских игр в Париже в 2024 году, опубликованной МОК, в соревнованиях по боксу примут участие 124 мужчины в семи весовых категориях и 124 женщины в шести весовых категориях.

Мужчины будут соревноваться в весовых категориях до 51 кг, до 57 кг, до 63,5 кг, до 71 кг, до 80 кг, до 92 кг и свыше 92 кг. Женщины — в весовых категориях до 50 кг, до 54 кг, до 57 кг,  до 60 кг, до 66 кг и до 75 кг.

На предыдущей Олимпиаде в Токио в мужском турнире было восемь комплектов наград, а в женском — пять.

Напомним, что сейчас Международная федерация бокса (IBA, ранее AIBA) отстранена от организации олимпийского боксерского турнира, но МОК может вернуть IBA статус признания в 2023 году в случае успешного реформирования организации в соответствии с требованиями МОК.

IBA тоже недавно реформировала систему весовых категорий, и в ней весовых категорий в два раза больше, чем предлагает МОК. У соревнованиях под эгидой IBA мужчины соревнуются в тринадцати весовых категориях, а женщины — в двенадцати.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть