Головкин отказался от пояса WBA, но не планирует уходить из бокса
Box
0
10 | Март | 2023 08:23

Головкин отказался от пояса WBA, но не планирует уходить из бокса

Казахстанский боксер Геннадий Головкин в четверг отказался от титула чемпиона мира в среднем весе по версии WBA. Месяц назад он точно также отказался от своего пояса в среднем весе по версии IBF, однако согласно заявлению его представителя, 40-летний спортсмен пока не намерен завершить свою боксерскую карьеру.

Как и в случае с поясом IBF причиной отказа от титула стал низкий интерес со стороны промоутеров к организации назначенного WBA поединка между Головкиным, владевшим титулом так называемого суперчемпиона WBA, и регулярным чемпионом WBA Эрисланди Ларой.

Торги на этот бой должны были пройти 13 марта, и Головкин должен был получить 75% от призового фонда предложенного победителем, но не ожидая солидных предложений со стороны промоутеров Головкин отказался от титула, а 39-летний Эрисланди Лара стал единственным чемпионом мира в среднем весе по версии WBA.

«Хотя Геннадий по-прежнему намерен боксировать, он еще не определился со многими элементами, имеющими критическое значение для планирования и организации его следующего боя, — указывается в письме, адресованном WBA от имени Головкина его юристом Джоном Хорнюером. — В связи с приближающейся датой торгов на бой против регулярного чемпиона WBA Эрисланди Лары, назначенного WBA, Геннадий не хочет затягивать процесс».

«Поэтому доводим до вашего сведения, что Геннадий Головкин настоящим отказывается от титула чемпиона WBA в среднем весе. Геннадий желает Ларе всего самого наилучшего и благодарит за терпение».

«Геннадий Головкин хочет поблагодарить WBA за все ,что она сделала для него и его карьеры, и гордится тем, что представлял WBA в качестве суперчемпиона в среднем весе. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!»

Геннадий Головкин впервые завоевал чемпионский титул WBA в среднем весе в 2010 году, затем к нему добавились титулы WBC и IBF, и провел двадцать защит титула подряд, сравнявшись по этому показателю с Бернардом Хопкинсом перед поражением от Сауля «Канело» Альвареса в 2018 году.

В 2019 году Головкин вновь завоевал титул чемпиона мира в среднем весе по версии IBF, а в прошлом году вновь завоевал титул WBA, и после поражения от Сауля Альвареса во втором среднем весе вернулся в средний вес для защиты титулов, но поединки с обязательными претендентами Эскивой Фалканом и Эрисланди Ларой не заинтересовали телеканалы и промоутеров.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть