Амира Хана дисквалифицировали на два года за остарин
Box
0
4 | Апрель | 2023 13:33

Амира Хана дисквалифицировали на два года за остарин

36-летний британский боксер Амир Хан получил двухлетнюю дисквалификацию за положительный тест на остарин, обнаруженный в его допинг-пробе после прошлогоднего поединка против Келла Брука.

Хан проиграл Бруку техническим нокаутом в шестом раунде 19 февраля прошлого года, а вскоре после этого поражения в мае прошлого года объявил о завершении карьеры, однако Антидопинговое агентство Великобритании UKAD к тому времени уже начало расследование, которое завершилось лишь в феврале этого года двухлетней дисквалификацией, срок которой завершится 5 апреля 2024 года.

Команде Хана удалось доказать непреднамеренное попадание запрещенного вещества в организм, однако UKAD, руководствуясь принципом полной ответственности спортсмена, дисквалифицировал его.

Сам боксер прокомментировал свою дисквалификацию следующим образом в интервью Sky Sports.

«Я никогда не жульничал, я уже завершил карьеру. Вы видели мое выступление, оно не было лучшим в моей карьере. Я проиграл тот бой, — сказал Хан. — Я никогда не использовал допинг. Это я настаивал на допинг-тестировании перед тем боем».

«Кроме того, у меня обнаружили такое количество вещества, что оно могло появится от рукопожатия. Я даже не знаю, какое вещество у меня нашли, — добавил Хан, а когда ему назвали его, продолжил. — Я дам свои комментарии, но я никогда не использовал допинг. Забавно, что они дисквалифицировали меня на два года, хотя я уже и так завершил карьеру».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть